Дата принятия: 02 июля 2019г.
Номер документа: 1-350/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 2 июля 2019 года Дело N 1-350/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Лукина Д.И., его защитника - адвоката Салдаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукина Д.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени примерно до ДД.ММ.ГГГГ Лукин Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступил с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на совместный незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"). При этом неустановленное лицо, являясь инициатором указанного преступления, разработало схему незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающую непосредственный контакт продавца и покупателя наркотиков, и распределило роли участников преступной группы. Так, неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства - <данные изъяты>, должно было обеспечивать приискание указанного наркотика, в том числе, расфасованного на более мелкие и удобные для незаконного сбыта по частям партии, и путем помещения в тайники передавать их Лукину Д.И., сообщая последнему с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") информацию о месте нахождения этих тайников. Лукин Д.И., используя электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), должен был получать от неустановленного лица информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, забирать из них наркотики, предназначенные для дальнейшего сбыта неограниченному кругу лиц, и размещать их в оборудуемые на территории г.Петрозаводска тайники. Информацию о местах нахождения указанных тайников с наркотическими средствами Лукин Д.И. должен был передавать неустановленному лицу, которое посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") должно было приискать покупателей на территории г.Петрозаводска, договориться с ними о незаконном сбыте конкретной части наркотического средства, получить от покупателей денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Лукину Д.И. в счет оплаты за его участие в совершении преступления из расчета 300 рублей с каждого оборудованного тайника с наркотиком.
Так, в период времени примерно до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, реализуя совместный с Лукиным Д.И. преступный умысел, при неустановленных обстоятельствах приискало наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 1 грамма, и в этот же период времени доставило его на территорию г.Петрозаводска, где через тайник передало его Лукину Д.И. для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Лукин Д.И., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, поместил предназначенное для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1 грамм, в тайник, расположенный в трещине стены за куском кирпича гаражного бокса, расположенного на расстоянии 18 метров от торца <адрес> в юго-восточном направлении. Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства Лукин Д.И. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1 грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств".
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - <данные изъяты> относится к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Лукин Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах приискал на территории г.Петрозаводска предназначенное для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 23,311 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, в указанный период времени хранил при себе, а также по месту своего проживания, а именно в <адрес>. Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере Лукин Д.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, личного досмотра Лукина Д.И. была обнаружена и изъята часть предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 5,773 грамма. Еще одна часть предназначенного для последующего сбыта наркотического средства- <данные изъяты>, общей массой 17,538 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Лукина Д.И. по адресу: <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - <данные изъяты> массой более 2 грамм, но менее 25 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Лукин Д.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Лукина Д.И., которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ <данные изъяты>, следует, что ранее он являлся потребителем наркотических средств. Примерно в сентябре - октябре 2017 года с целью получения материальной выгоды он устроился работать "закладчиком" наркотиков в интернет- магазин "<данные изъяты>", функционирующий на торговой площадке "<данные изъяты>". При этом он понимал, что будет заниматься противозаконной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Петрозаводска. В его обязанности как "закладчика" входило: получение мелкооптовой партии, как правило, уже расфасованного наркотика - <данные изъяты>, оборудование тайников с наркотиком на территории г.Петрозаводска, передача информации о тайниках в интернет-магазин с целью последующего их незаконного сбыта потребителям. В ходе осуществления своей деятельности он прибегал к методам конспирации, поскольку понимал, что эта деятельность противозаконна. Для работы он создал аккаунт "<данные изъяты>", которым на торговой площадке "<данные изъяты>" пользовался только он. О приеме на работу в Интернет-магазин он путем переписки договорился с оператором, все дальнейшее общение с которым также происходило посредством Интернета. В сентябре 2017 года оператор сообщил ему месторасположение первого мелкооптового тайника с наркотиками в районе "<данные изъяты>" за гаражным кооперативом, расположенным рядом с лесополосой в городе Петрозаводске. В указанном тайнике находилось примерно 20 грамм <данные изъяты>, который он, подсудимый, самостоятельно разделил на куски по одному грамму, взвесил на весах и упаковал наркотики в полимерные пакеты, которые обмотал изолентой. Указанные пакеты с наркотическими средствами поместил в тайники в районе "<данные изъяты>" г.Петрозаводска.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время посредством интернет-переписки он получил от оператора магазина "<данные изъяты>" координаты "оптового" тайника с наркотиками, который находился в районе <адрес>. В дневное время он проехал к указанному месту, где обнаружил тайник с наркотическим средством- <данные изъяты>, разовые дозы наркотика были упакованы в отдельные полимерные пакеты с линейным замком и помещены в полимерный сверток, обернутый изолентой черного цвета. После этого он проследовал к <адрес>, где в щели расположенного неподалеку гаражного бокса, за кирпичом, оборудовал тайник с наркотиком, который сфотографировал. Фотографию тайника посредством сети Интернет отправил оператору магазина с целью дальнейшей продажи указанного наркотического средства.
В конце ноября 2018 года бесконтактным способом в интернет-магазине "<данные изъяты>" он приобрел около 25 грамм наркотического средства- <данные изъяты>, заплатив путем перевода за данный наркотик денежные средства в сумме 10 000 рублей. Данное наркотическое средство приобретал, в том числе, и для его дальнейшей продажи. Указанный наркотик он принес домой, где разделил его на несколько частей, удобных для продажи и употребления.
ДД.ММ.ГГГГ утром он взял с собой небольшую часть указанного наркотического средства, как с целью личного употребления, так и для того, чтобы угостить своих знакомых, данные о которых называть не хочет. В этот же день в вечернее время он был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого была изъята хранимая им, в том числе, с целью последующего сбыта часть наркотического средства. После этого был проведен обыск в его жилище, в ходе которого была обнаружена еще одна часть незаконно хранимого им, в том числе, и с целью последующего сбыта знакомым, наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Лукин Д.И. подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Помимо полного признания подсудимого своей вины, виновность Лукина Д.М. в совершении указанных преступлений установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Лукина Д.И. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО1 следует, что информация о причастности Лукина Д.И. к незаконному сбыту наркотических средств имелась в оперативном подразделении в течение определенного времени до начала проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Лукин Д.И. не отрицал, что примерно с октября 2017 года он работал "закладчиком" наркотиков на Интернет-магазин, осуществляя по предварительному сговору с иными лицами бесконтактным способом сбыт наркотических средств на территории г.Петрозаводска. Согласно показаниям свидетеля ФИО3 Лукин Д.И. неоднократно угощал его наркотическими средствами.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что, размещая ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в тайник, Лукин Д.И. осознавал, что совершает действия, непосредственно направленные на распространение наркотика, и желал их совершить. При этом волеизъявление подсудимого было свободным, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Лукина Д.И. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении им всех подготовительных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств.
Проведение в отношении Лукина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий осуществлялось для решения задач, определенных ст.2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7 и 8 указанного Федерального закона. Указанные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступления, а также выявление и установление лица, его совершающего, при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Петрозаводска. Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сведения представлены органу предварительного расследования в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий.
Квалифицирующие признаки преступления "по предварительному сговору группой лиц", а также "совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Так, судом установлено, что о сбыте наркотических средств с использованием сети "Интернет" неограниченному кругу лиц Лукин Д.И. предварительно договорился с оператором Интернет-магазина, специализирующего на продаже наркотиков, обсудив с ним схему взаимодействия и распределив роли. Факт незаконного сбыта наркотических средств именно стороннему покупателю охватывался умыслом подсудимого и его соучастника, каждый из которых выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств, преследовал достижение одного и того же преступного результата, осознавая, что совершает совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотиков третьим лицам.
При этом действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Лукин Д.И. и его соучастник совершили с использованием сети "Интернет".
Кроме того, в судебном заседании установлено, что Лукин Д.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, а также по месту своего проживания наркотическое средство<данные изъяты> общей массой не менее 23,311 грамма. Подсудимый Лукин Д.И. не отрицал, что указанные наркотические средства предназначались, в том числе, для их последующего сбыта. В ходе обыска жилища Лукина Д.И. были обнаружены электронные весы, на которых обнаружены следы наркотических средств, большое количество полимерных пакетов на линейном замке, мотки изоленты. Указанные обстоятельства в совокупности со сведениями о предыдущей деятельности подсудимого, связанной с реализацией наркотических средств, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, а также обыска в его жилище.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Лукина Д.И.
- по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Лукина Д.И., который ранее не судим, данных о привлечении к административной ответственности за последний год не имеется<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Лукин Д.И. <данные изъяты> официально трудоустроен, характеризуется, в целом, положительно.
Смягчающими наказание Лукина Д.И. обстоятельствами по каждому из двух преступлений суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выявлению иных лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, полное признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>
Отягчающих наказание Лукина Д.И. обстоятельств судом не установлено. Поскольку факт нахождения подсудимого в состоянии наркотического опьянения не оказал влияния на поведение Лукина Д.И. при совершении предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ преступления, оснований для признания этого обстоятельства отягчающим наказание подсудимого у суда не имеется.
При назначении наказания Лукину Д.И. за каждое из совершенных преступлений суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о личности Лукина Д.И., суд считает необходимым назначить Лукину Д.И. наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Лукиным Д.И. преступлений на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Лукину Д.И. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания Лукину Д.И. суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно которым в случае совпадения в результате применения статей 66 и 62 УК РФ верхнего предела наказания с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенных им преступлений суд не находит оснований для назначения Лукину Д.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Лукину Д.И. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Лукину Д.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
С целью обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить избранную в отношении Лукина Д.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Маслова Д.Н. в сумме 2722 рубля 50 копеек по защите в ходе предварительного следствия интересов Лукина Д.И. <данные изъяты> суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого, учитывая при этом трудоспособный возраст Лукина Д.И., его материальное положение.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ. <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукина Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года;
- по ч.3 ст.30 - п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лукину Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лукину Д.И. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения со ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу, в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Лукина Д.И. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Лукина Д.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2 722 рубля 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Маслова Д.Н. на предварительном следствии.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка