Приговор Советского районного суда г. Брянска от 14 декабря 2018 года №1-350/2018

Дата принятия: 14 декабря 2018г.
Номер документа: 1-350/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 декабря 2018 года Дело N 1-350/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего- судьи Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Клесун М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Заблоцкого А.Г., подсудимой Лусто К.С., ее защитника - адвоката Мосина В.В., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лусто К.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291, ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 12.05.2018 г. по 15.05.2018 г. Лусто К.С. достигла договоренности с иным лицом N1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании последним посреднических услуг по передаче взятки в виде денежных средств в размере 80000 руб. за содействие, организацию и успешную сдачу 01.06.2018 г. Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике учащимся МБОУ <данные изъяты> сыном Лусто К.С., <данные изъяты>, осуществляющим полномочия муниципального администратора, ответственного за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, то есть должностным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым у иного лица N1 в период с 20.05.2018 г. по 31.05.2018 г. была достигнута договоренность об оказании содействия сыну Лусто К.С. на ЕГЭ по математике в виде организации решений экзаменационных материалов за денежное вознаграждение в размере 50000 руб.
31.05.2018 г. около 16 часов 30 минут Лусто К.С., находясь около магазина "Калита" <адрес>, действуя умышленно согласно ранее достигнутой договоренности с иным лицом N1, с целью успешной сдачи ЕГЭ по математике ее сыном, передала иному лицу N1 взятку в виде денежных средств в сумме 80000 руб., что является значительным размером, для последующей ее передачи <данные изъяты>, осуществляющему полномочия муниципального администратора, ответственного за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, за совершение последним, как должностным лицом, заведомо незаконных действий, а именно, за оказании содействия сыну Лусто К.С. 01.06.2018 г. на ЕГЭ по математике в виде организации решений для него экзаменационных материалов. Указанные действия в виде посредничества по передаче взятки в виде денежных средств в сумме 50000 руб. были выполнены 31.05.2018 г. около 17 часов 00 минут иным лицом N1 в служебном кабинете указанного должностного лица <адрес>, оставшиеся денежные средства в размере 30000 руб. иное лицо N1 оставило у себя без уведомления об этом Лусто К.С.
В дальнейшем, 01 июня 2018 г. с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут указанным должностным лицом были совершены действия по организации оказания помощи сыну Лусто К.С. в решении экзаменационных заданий в ходе сдачи последним ЕГЭ по математике в МБОУ <данные изъяты>, расположенном <адрес>.
В период с 10.06.2018 г. по 19.06.2018 г. Лусто К.С. достигла договоренности с иным лицом N1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании последним посреднических услуг по передаче взятки в виде денежных средств в размере 90000 руб., а также продуктов питания и алкогольной продукции на сумму 2200 руб. за содействие, организацию и успешную сдачу 20.06.2018 г. Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по физике учащимся МБОУ <данные изъяты> сыном Лусто К.С., <данные изъяты>, осуществляющим полномочия муниципального администратора, ответственного за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, то есть должностным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым у иного лица N1 в период с 18.06.2018 г. по 19.06.2018 г. была достигнута договоренность об оказании содействия сыну Лусто К.С. на ЕГЭ по физике в виде организации решений экзаменационных материалов за денежное вознаграждение в размере 50000 руб.
19.06.2018 г. около 13 часов 40 минут Лусто К.С., находясь в торгово-развлекательном центре <адрес>, действуя умышленно согласно ранее достигнутой договоренности с иным лицом N1, с целью успешной сдачи ЕГЭ по физике ее сыном перечислила путем перевода на банковскую карту иному лицу N1 взятку в виде денежных средств в сумме 92200 руб., что является значительным размером, для последующей ее передачи <данные изъяты>, осуществляющему полномочия муниципального администратора, ответственного за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, за совершение последним, как должностным лицом, заведомо незаконных действий, а именно, за оказании содействия сыну Лусто К.С. 20.06.2018 г. на ЕГЭ по физике в виде организации решений для него экзаменационных материалов. Указанные действия в виде посредничества по передаче взятки в виде денежных средств в сумме 50000 руб. были выполнены 19.06.2018 г. около 15 часов 30 минут иным лицом N1 в служебном кабинете указанного должностного лица по <адрес>, оставшиеся денежные средства от переданной ему суммы взятки иное лицо N1 оставило у себя без уведомления об этом Лусто К.С.
В дальнейшем, 20.06.2018 г. с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут указанным должностным лицом были совершены действия по организации оказания помощи сыну Лусто К.С. в решении экзаменационных заданий в ходе сдачи последним ЕГЭ по физике в МБОУ <данные изъяты>, расположенном <адрес>
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Лусто К.С., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Лусто К.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 291 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Лусто К.С. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Лусто К.С. по каждому из совершенных ею преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ, как дачу взятки в значительном размере должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.
Лусто К.С. совершила умышленные тяжкие преступления коррупционной направленности против интересов государственной службы.
Изучением личности Лусто К.С. установлено, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет на иждивении 2-х малолетних детей и совершеннолетнего сына-студента, обучающегося на очной форме обучения, является многодетной матерью, имеет престарелых родителей-пенсионеров, работает <данные изъяты>, имеет стабильный доход.
Документ от <дата>, озаглавленный "протоколом явки с повинной", суд не может признать добровольным сообщением подсудимой Лусто К.С. о преступлении от 19.06.2018 г., то есть явкой с повинной по смыслу п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку об этом преступлении правоохранительным органам стало известно до 26.06.2018 г.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из совершенных Лусто К.С. преступлений, суд признает полное признание ею своей вины, в том числе в документе от <дата>, озаглавленном "протоколом явки с повинной" и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах и механизме совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к преступлениям.
С учетом обстоятельств совершения и раскрытия указанных преступлений отсутствуют основания для применения положений примечания к статье 291 УК РФ.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимой, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, направленных против государственной власти, отнесенных законом к категории тяжких, суд не находит оснований для изменении категории каждого из преступлений на менее тяжкую, не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением подсудимой во время или после совершения ею преступлений, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, или иных обстоятельств, которые являлись бы основанием для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, считает справедливым назначить наказание подсудимой в виде штрафа, размер которого по каждому из совершенных ею преступлений, суд определяет с учетом ч.3 ст.46 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Лусто К.С. такой дополнительный вид наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом того, что работа подсудимой не связана с осуществлением функций представителя власти, и она не является должностным лицом.
Окончательное наказание Лусто К.С. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лусто К.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Для обеспечения исполнения приговора по взысканию штрафа наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 25 октября 2018 г. арест на имущество Лусто К.С., подлежит сохранению.
Судьба таких вещественных доказательств, как денежные средства, изъятые <дата> в сумме 10000 руб., документы, изъятые <дата> в помещении Департамента образования и науки Брянской области, предметы и документы, изъятые <дата> в ходе обыска, поскольку уголовное дело в отношении Лусто К.С. выделено в отдельное производство из уголовного дела N..., подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по уголовному делу N... в отношении иных лиц. Судьба таких вещественных доказательств, как 2 компакт-диска с аудиозаписью на них, поскольку помимо выделения уголовного дела в отношении Лусто К.С. в отдельное производство из уголовного дела N..., из указанного уголовного дела также выделено в отдельное производство уголовное дело N..., подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по уголовному делу N... в отношении иных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лусто К.С. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч.3 ст.291 УК РФ (по событиям 31.05.2018 г.) в виде штрафа в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей;
- по ч.3 ст.291 УК РФ (по событиям 19.06.2018 г.) в виде штрафа в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лусто К.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 900000 (девятьсот тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области)
ОКТМО 15701000, ОКПО 71148373,
ИНН/КПП 3250057358/325701001, БИК 041501001
л/с 04271785260 в Управлении федерального казначейства по Брянской области
р/с 40101810300000010008 в Отделении по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу ("ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК")
КБК 32211621010016000140.
Меру пресечения Лусто К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В целях исполнения приговора в части назначенного наказания оставить без изменения меру процессуального принуждения, избранную постановлением Советского районного суда г. Брянска от 25 октября 2018 г. - арест на принадлежащее Лусто К.С. имущество: 2/15 доли в жилом помещении, расположенном <адрес>, площадью 59,6 кв.м, кадастровый N....
Вещественные доказательства:
- компакт-диски DVD-R с надписями "Копия 2. N...с от <дата>.", "Копия 2. N...с от <дата>.", хранящиеся при уголовном деле N... - оставить там же на хранении до принятия по ним решения в рамках уголовного дела N...,
- денежные средства в размере 10000 руб., изъятые <дата> в ходе выемки у С.; документы, изъятые <дата> в помещении Департамента образования и науки Брянской области; предметы и документы, изъятые <дата> в ходе обыска служебного кабинета N... в здании управления образования Брянской городской администрации, хранящиеся при уголовном деле N... - оставить там же на хранении до принятия по ним решения в рамках уголовного дела N....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →