Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 13 октября 2017 года №1-350/2017

Дата принятия: 13 октября 2017г.
Номер документа: 1-350/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 13 октября 2017 года Дело N 1-350/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 13 октября 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Черненка Н.Б.,
защитникаАдвокатской палаты Брянской области Кострыкина А.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черненка Николая Борисовича, ... года рождения, < данные изъяты> судимого ... . Бежицким районным судом г. Брянска по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. в период времени с 02 час. до 03 час. Черненок Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № по < адрес>, обнаружил, что у ФИО1, находящегося тоже в алкогольном опьянении, из одежды выпал мобильный телефон марки «Samsung Galaxy J2 Prime». Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Черненок Н.Б. из корыстных побуждений, тайно похитил данный мобильный телефон марки «Samsung Galaxy J2 Prime» стоимостью 8990 рублей, с картой памяти стоимостью 750 рублей и защитной пленкой стоимостью 250 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9990 рублей, а затем с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Черненок Н.Б. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Черненку Н.Б. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Черненка Н.Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В тоже время подлежит исключению указание о наличии у Черненка Н.Б. отягчающего обстоятельства в виде состояния опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку доказательств того, что именно употребление спиртного до совершения преступления повлияло на его поведение при краже телефона потерпевшего, органами следствия не представлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Черненок Н.Б. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черненку Н.Б., в соответствии с пп.«г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает < данные изъяты> явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается признательными показаниями, которые он давал последовательно на стадии предварительного расследования, возвращение мобильного телефона марки «Samsung Galaxy J2 Prime» потерпевшему ФИО1, изъятого сотрудниками полиции, признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Черненку Н.Б., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также в целях достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Поскольку преступление Черненком Н.Б. совершено до осуждения по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ... , при этом назначенное судом наказание Черненком Н.Б. не отбыто, то окончательное наказание ему суд назначает в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по данному приговору.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черненка Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ... , и наказания, назначенного настоящим приговором, окончательно назначить Черненку Н.Б. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черненка Н.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочную коробку и кассовый чек от мобильного телефона марки «Samsung Galaxy J2 Prime», мобильный телефон марки «Samsung Galaxy J2 Prime» и ветровку - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка