Дата принятия: 24 октября 2017г.
Номер документа: 1-350/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 октября 2017 года Дело N 1-350/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Сафьянникова Н.Ю.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО8, <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сафьянников Н.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06.09.2017 в 00.35 час. у Сафьянникова Н.Ю., находившегося в поле <адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанное время и месте, собрал верхушечные части дикорастущей конопли в полимерный пакет, собрав 55,9 гр.,, не видя, что за его преступными действиями наблюдают сотрудники полиции. Увидев приближающихся к нему сотрудников полиции, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны), Сафьянников Н.Ю. выбросил находящийся у него полимерный пакет с собранным им наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 55,9 гр., в поле, недалеко от себя, но был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
Данный полимерный пакет с собранным Сафьянниковым Н.Ю. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 55,9 гр. был обнаружен в ходе осмотра места происшествия 06 сентября 2017 года в период времени с 00 час. 55 мин. до 01 час. 20 мин. в вышеуказанном месте и изъят сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району. Тем самым Сафьянников Н.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998. Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 55,9 гр. относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но не менее 100 гр.
Подсудимый Сафьянников Н.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сафьянников Н.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Сафьянникову Н.Ю. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сафьянников Н.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Сафьянникову Н.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Сафьянников Н.Ю. имеет место жительства и регистрации в г. Чита (л.д.38), состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двух малолетних детей 2007 и 2016 годов рождения (л.д.40), на учете в ГКУЗ "Краевая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.42), состоит на учете с 06.09.2017 в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" (л.д.43), не судим (л.д.44-46), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.62).
Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также то, что он является единственным кормильцем в семье.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, учитывая его социальный статус, семейное положение, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Сафьянникова Н.Ю. при назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания.
Требования ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены, поскольку суд назначает не наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ может негативно отразиться на материальном положении подсудимого и его семьи. В то же время, установление виновному испытательного срока, как полагает суд, сможет оказать на него должное воспитательное воздействие и будет способствовать предупреждению совершения со стороны Сафьянникова Н.Ю. каких-либо правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 54,9 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 14.09.2017), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию Сафьянникова Н.Ю. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 (пяти) % заработной платы в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 1 год
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 54,9 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 14.09.2017), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения не избирать.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка