Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 02 июля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Тарабрина Евгения Валерьевича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Бушуевой С.С., секретаря Бекетовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-350/2014 в отношении Тарабрина Евгения Валерьевича, 27.11.1981 года рождения, уроженца города Оренбурга, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего трех малолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Тарабрин Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Тарабрин Е.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, 24 апреля 2014 года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь в третьем подъезде <адрес>, незаконно приобрел у другого лица для последующего личного употребления один сверток из бумажного листа желтого цвета с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета массой 1,05 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). После чего, пересыпал вышеуказанное порошкообразное вещество в стеклянный пузырек, который положил в свою сумку, находящуюся при нем, где незаконно хранил для последующего личного употребления до момента, когда 24 апреля 2014 года в 14 часов 27 минут был остановлен сотрудниками полиции УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области около второго подъезда <адрес>. В ходе его личного досмотра в сумке, надетой на его правом плече, был обнаружен и изъят один стеклянный пузырек с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета массой 1,05 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), что является значительным размером.
Подсудимый Тарабрин Е.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Ф, - незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, предъявлено Тарабрину Е.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Тарабрин Е.В. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства, не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, является лицом употребляющим наркотические средства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет трех малолетних детей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет, мера пресечения подсудимому не избиралась.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: изъятое у подсудимого и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство подлежит уничтожению в полном объеме вместе с стеклянным пузырьком, в котором оно находится, как вещество, запрещенное к обороту; хранящаяся в уголовном деле справка об исследовании подлежит оставлению в уголовном деле как не представляющая ценности и неистребованная сторонами; изъятые у подсудимого три инъекционных шприца подлежат уничтожению как имущество не представляющие ценности и неистребованное сторонами.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Тарабрину Е.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарабрина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тарабрину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Тарабрина Е.В. исполнение дополнительных обязанностей: не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении; трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не потреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
Вещественные доказательства: изъятое у осужденного и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство уничтожить в полном объеме вместе с стеклянным пузырьком, в котором оно находится; хранящуюся в уголовном деле справку об исследовании оставить в уголовном деле; изъятые у осужденного три инъекционных шприца уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _______________________________________ Ильяшенко Е.Н.