Приговор от 23 июля 2014 года №1-350/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-350/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Георгиевск 23 июля 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Федорова А.А.
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска, Нерсесян М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н 005100 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимой Иванниковой Е.И.,
 
    при секретаре Борисенко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванниковой Е.И., <данные изъяты> <адрес> несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванникова Е.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    03 июня 2014 года около 10 часов 00 минут Иванникова Е.И. в летней кухне <адрес> в ст.<адрес> в ходе ссоры со своим супругом ФИО8 на почве устойчивых неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему удар кухонным ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде одиночной слепой, колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, сопровождающейся излиянием крови в брюшную полость (гемоперитонеум), опасной для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни, повлёкшую тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Иванникова Е.И. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, признала и показала, что 03 июня 2014 года у неё в гостях была подруга Виолетта, которой её муж, ФИО8, жаловался на неё. Виолетта предложила ему выпить. Она ушла в дом. Ещё пришла её коллега ФИО9с маленьким ребенком, она приехала по своим делам и поскольку у неё грудной ребенок, то она зашла к ним, чтобы его покормить, Виолетта ушла. Она была с ФИО9 в летней кухне, потом стала заниматься домашними делами. Муж всё время ходил рядом, то с ножом, то со скалкой, оскорбляя её. Он ударил её скалкой по плечу. Она убежала в летнюю кухню, стала держать дверь. Но ФИО8 её открыл, в руке у него была скалка. Она ударила его ножом в живот. Нож был у неё в руке, так как она готовила еду. При этом их старшая дочь Мария была у неё за спиной и просила ФИО8 успокоиться. Вскоре её коллега ФИО9 попросила проводить её до остановки. Выйдя на улицу, она увидела, что её муж был в огороде и говорил по телефону. Она проводила ФИО9, вернулась домой, приехали сотрудники полиции. В отделе полиции она написала явку с повинной, однако она защищалась от действий мужа, который оскорблял её и ударил её скалкой.
 
    Несмотря на признание Иванниковой Е.И. своей вины, её виновность подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что Иванникова Е.И. его супруга, с которой они последнее время ругаются из-за того, что она пьёт, не ночует дома, а также из-за разногласий в воспитании детей, которые тоже не ночуют дома. Утром 03 июня 2014 год его супруга выпивала со своей знакомой Виолеттой, потом к ним пришла ФИО9, которой он стал жаловаться на жену. Тут Иванникова Е.И. выбила у него из руки рюмку с водкой. Он попытался её ударить рукой, затем скалкой, но не смог. Тут он услышал, как Иванникова Е.И. сказала дочери: «Давай нож.» Иванникова Е.И. ударила его ножом в живот, у него пошла кровь. Он ушёл в огород, жена к нему ни разу не подошла. Он сам позвонил в полицию и в скорую помощь.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, о том, что 03 июня 2014 года примерно в 10 часов она была дома, когда её родители, ФИО8 и Иванникова Е.И., начали ругаться между собой. Он оскорблял мать плохими словами, но она не такая, она просила, чтобы он успокоился, но он начал бегать за матерью со скалкой. Отец сказал, чтобы она ушла в дом. Она зашла в помещение летней кухни, там же находилась ФИО9, которая кормила ребенка, следом зашла расстроенная мать. Она вышла на улицу и увидела, что у отца рана на животе, из неё течёт кровь. Он сказал, что его ножом ударила мать. Он вызвал себе скорую помощь.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что 03 июня 2014 года она была в гостях у коллеги, Иванниковой Е.И., в ст.Александрийской. Во дворе дома находился муж Иванниковой Е.И., он был в состоянии алкогольного опьянения. Супруги стали между собой скандалить из-за поведения Иванниковой Елены. ФИО11 выбила рюмку из рук мужа, он на неё замахнулся. Она сказала, что уходит и попросила старшую дочь Елены успокоить родителей. Выходя со двора на улицу, она увидела, как ФИО8 замахивался на жену скалкой, потом она услышала крик их дочери о том, чтобы они успокоились, но что именно там происходило, она не видела. Тут же на улицу вышла взволнованная Иванникова Е.И., которая проводила её до остановки. На следующий день она позвонила Елене, спросила, помирились ли они с мужем. Та ей ответила, что он в больнице, так как она ударила его ножом.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании, о том, что отец выпивает и на этой почве у них происходят скандалы, он ревнует мать, оскорбляет её плохими словами. Со слов сестры и матери она узнала, что в этот день отец был выпивший и когда мать вернулась с работы, снова начал её оскорблять, а потом пытался ударить её скалкой, а она его ударила ножом и он был доставлен в больницу.
 
    Кроме приведённых показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Иванниковой Е.И. подтверждается протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
 
    Протоколом явки с повинной от 03 июня 2014 года, в котором Иванникова Е.И. письмена подтвердила, что 03 июня 2014 года около 10 часов по месту своего проживания в ходе ссоры со своим мужем ФИО8 нанесла ему один удар ножом в живот, после чего его увезли на машине скорой помощи в больницу (л.д.14).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2014 года, приёмного покоя МУЗ ЦРБ г.Георгиевска, согласно которому изъята верхняя одежда ФИО8 со следами крови (л.д.5-6).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2014 года <адрес>, где отражена обстановка совершения преступления, указанная Иванниковой Е.И. и ФИО8(л.д.7-9).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 04 июня 2014 года, <адрес>, о том, что обнаружена и изъята деревянная скалка, используемая ФИО8 в ходе ссоры с Иванниковой Е.И. (л.д.45-46).
 
    Заключением эксперта № 441 от 06 июня 2014 года, подтверждающим, что при проведении судебно-медицинской экспертизы, с учётом представленной медицинской документации, установлено, что у ФИО8 имели место следующие повреждения: одиночная, слепая, колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, сопровождавшаяся излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум). Данное повреждение образовалось незадолго до момента поступления в стационар в результате ударного воздействия твёрдых предметов (предмета), имеющих продолговатую форму, заострённый конец и острый, режущий край (нож и ему подобные). Указанными выше повреждениями здоровью ФИО8 причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д.26-27).
 
    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной защиты, так и стороной обвинения, суд приходит к выводу, что виновность Иванниковой Е.И. в содеянном доказана.
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Иванниковой Е.И. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    При назначении наказания Иванниковой Е.И. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными пп. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребёнка у виновной и её явка с повинной.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что Иванникова Е.И. несудима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога.
 
    При назначении наказания Иванниковой Е.И. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, так как у неё имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у Иванниковой Е.И. смягчающих наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Иванниковой Е.И. суд обсудил вопрос о применении ст. ст.64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
 
    Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной и необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить до достижения ребенком 14 летнего возраста.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, назначается отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Нерсесян М.А. в сумме 1100 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета, учитывая тяжелое материальное положение подсудимой Иванниковой Е.И., так как на её иждивении находится один малолетний ребенок и двое несовершеннолетних детей.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванникову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора в отношении Иванниковой Е.И. до достижения ребенку ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - 14 лет.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Иванниковой Е.И. до обращения приговора к исполнению.
 
    Вещественные доказательства картонную коробку с брюками, полотенцем и скалку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» - возвратить ФИО8
 
    Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Нерсесян М.А. в сумме 1100 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий                   З.П. Синицкая