Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года город Тюмень
Центральный районный суд гор. Тюмени
в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО <данные изъяты> Пащенко А.Ф.,
подсудимого Карпова И.П. и его защитника адвоката Чирковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-350/2014 в отношении Карпова И.П. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпов И.П. 01 марта 2014 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе перекрестка улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел аналог наркотического средства, а именно вещество, содержащее хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом кармане штанов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан у <адрес> сотрудниками полиции, которые названное количество данного аналога наркотического средства изъяли в ходе досмотра Карпова И.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в стационарном пункте полиции № по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Карпов И.П. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления полностью признаёт, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает, осознает последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
По убеждению суда обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с п. 2 примечаний к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер аналога наркотического средства - вещество, содержащее хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющийся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой <данные изъяты> грамма является крупным.
Действия Карпова И.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершённые в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого. Карпов И.П. не судим, совершил преступление, относящееся с учётом положений ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям, связанное с незаконным оборотом аналогов наркотических средств, направленное против здоровья населения, общественной нравственности, преступление носит оконченный характер. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. Подсудимый на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, проживает совместно с <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, со слов в настоящий момент он пытается трудоустроиться, то есть подсудимый социально адаптирован, по месту регистрации подсудимый характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, вместе с тем замечен в злоупотреблении <данные изъяты>. В судебном заседании Карпов И.П. пояснил, что действительно эпизодически употреблял как <данные изъяты> напитки, так и <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>, однако, в настоящее время зависимости от <данные изъяты> он не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, определении его вида и размера (срока) суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий жизни подсудимого, его семьи и всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением Карпову И.П. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определённых обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительный вид наказания в виде штрафа, при определении размера которого учитывает материальное положение подсудимого, его семьи, а также возможность получения Карповым И.П. дохода. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом всех приведенных обстоятельств по убеждению суда не имеется.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу, хранящиеся в специализированной комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <данные изъяты> по адресу: <адрес>: аналог наркотического средства, наркотическое средство, 2 шприца, курительная трубка (квитанции №,№), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
Назначенное Карпову И.П. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком четыре года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Карпова И.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, пройти медицинское обследование на наличие наркотической и алкогольной зависимости, в случае установления такой зависимости, пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма.
На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания осужденного под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Карпову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: аналог наркотического средства, наркотическое средство, 2 шприца, курительную трубку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд гор. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Сургутская