Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 05 мая 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., представителя потерпевшей Г. – Ликонцева М.В., действующего на основании доверенности (данные изъяты) от 00.00.0000 года, подсудимого Павховича А.И., его защитника – адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-350/2014 в отношении:
Павховича А.И., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павхович А.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00-00 часов Павхович А.И., управляя в качестве водителя технически исправным автомобилем марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты), следуя на нем по 000 км автодороги М-000 (данные изъяты) в (данные изъяты), со стороны г. (данные изъяты) в направлении г. (данные изъяты), действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью иным участникам дорожного движения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил нарушение правил дорожного движения - п.п. 1.5; 8.1; 10.1; 11.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (далее по тексту ПДД РФ), согласно которым он должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда перед выполнением маневра водитель обязан убедиться в его безопасности и не создавать помех другим участникам движения, должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей для него возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, прежде чем начать маневр обгона, обязан был убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а именно: не учитывая дорожные и метеорологические условия в виде гололеда на проезжей части, выбрал и поддерживал при движении скорость не менее 000 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения ПДД РФ, не убедившись в безопасности выполняемого маневра обгона, выехал на левую половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, и при обнаружении опасности для движения не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, создав тем самым опасность для движения, а также помеху другому участнику движения – водителю автомобиля марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) А., который следовал навстречу ему по той же дороге, и не имел возможности избежать дорожно-транспортного происшествия, в результате чего произошло столкновение двух указанных автомобилей, в ходе которого пассажиру автомобиля марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) Г. были причинены телесные повреждения в виде (данные изъяты), которые относятся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности более 1/3.
Таким образом, грубое нарушение водителем Павховичем А.И. требований п.п. 1.5; 8.1; 10.1; 11.1 Правил дорожного движения РФ, состоят в причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Павхович А.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Павхович А.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Музыка Г.В., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая Г. и ее представитель Ликонцев М.В. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Павховичем А.И. по ст. 264 ч.1 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Павхович А.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Павховича А.И. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Из материалов уголовного дела следует, что Павхович А.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Павхович А.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Павховичем А.И., относится к категории небольшой тяжести, а потому суд не вступает в обсуждение вопроса об изменении категории преступления в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Павхович А.И. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в МО МВД России (данные изъяты) не состоит (л.д.), по месту прохождения службы характеризуется положительно, зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный военнослужащий, неоднократно принимал участие в выполнении служебно-боевых задач в Северокавказском регионе РФ (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Павховичем А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины по делу, наличие статуса участника и ветерана боевых действий, наград за безупречную военную службу, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (л.д.).
Обстоятельств, отягчающих наказание Павховичу А.И., судом не установлено.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, привело суд к выводу назначить Павховичу А.И. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ, а именно - штраф, то есть с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку иное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ, с учётом изложенных обстоятельств, будет чрезмерно суровым. Принимая такое решение суд, учитывает поведение осуждаемого во время предварительного расследования, а именно, Павхович А.И. давал признательные показания относительно всех обстоятельств совершенного преступления, участвовал в следственных действиях, проводимых с ним, не скрывался. В качестве других обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, суд учитывает, что Павхович А.И. имеет устойчивые социальные связи, постоянное место работы, приносящее стабильный доход, взрослых совершеннолетних детей, а также круг общения осуждаемого, его знакомые и соседи положительно о нем отзываются, по месту жительства, а равно с места работы суду представлены исключительно положительные характеристики, а потому суд считает, что вышеуказанные обстоятельства значительно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Павховичем А.И., и учитываются судом в качестве исключительных. Суд не учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет с учётом как тяжести содеянного, так и имущественного положения подсудимого, принимая во внимание наличие постоянного дохода в виде пенсии и зарплаты с места работы у осуждаемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павховича А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФв виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Павховичу А.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- автомобиль марки (данные изъяты) р/з (данные изъяты), хранящийся у свидетеля А., - оставить у законного владельца А.;
- медицинскую карту на имя Павховича А.И., хранящуюся в травмпункте г. (данные изъяты), - оставить в травмпункте г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
- медицинскую карту стационарного больного №000 на имя Г., 00.00.0000 г.р., медицинскую карту больного №000 на имя А., 00.00.0000 г.р., хранящиеся в МАУЗ БСМП г. (данные изъяты), - оставить в МАУЗ БСМП г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
- карту вызова скорой медицинской помощи №000 на имя А., карту вызова скорой медицинской помощи №000 на имя Павховича А.И., хранящиеся в ССМП г. (данные изъяты), - оставить в ССМП г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
- ксерокопии медицинских карт на имя Г., А., Павховича А.И., хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 16.05.2014 года.