Приговор от 04 июня 2014 года №1-350(2014)

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-350(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1 - 350 (2014)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 04 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Толмачева О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Ачинского межрайонного прокурора
 
    Алексеева В.В.
 
    подсудимого Тихонова Е.М.,
 
    его защитника – адвоката Струченко Н.Н.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Вахрушевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тихонова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где проживает совместно с матерью ФИО. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа, стоящего в спальной комнате, похитил цепь из металла желтого цвета 585 пробы, длиной 42 см, плетение «ромбо», весом 5,94 гр., стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, сдал в ЗАО «Бит-Имидж» - ломбард «Карат» по адресу: <адрес>, микрорайон 4, стр.40 за 4700 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где проживает совместно с матерью ФИО, где воспользовавшись тем, что матери нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа, стоящего в спальной комнате, похитил цепь из металла желтого цвета 585 пробы, длиной 56 см, плетение «лав», весом 3 гр., стоимостью 1900 рублей, и подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, в форме сердца, весом 1,48 гр., стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, сдал в ЗАО «***********» - ломбард «********» по адресу: <адрес>, микрорайон 4, стр.40 за 3600 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.
 
    Таким образом ФИО1 похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 9200 рублей, чем причинил ей значительный ущерб. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции из ломбарда ЗАО «*********» - ломбард «Карат» и возвращено потерпевшей ФИО.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО, будучи надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, в поступившей в адрес суда телефонограмме, просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражала, просила строго не наказывать ФИО1
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, в том виде и объеме, как оно предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учете в МО МВД России «Ачинский» не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 91), на учете в психоневрологическом, наркологическом противотуберкулезном диспансерах не состоит, (л.д. 102, 103, 105).
 
    Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств для ФИО1, учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие явки с повинной (л.д. 60-61), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате его совершения.
 
    Согласно положениям ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает полное признание ФИО1 своей вины и его чистосердечное раскаяние, участие в боевых действиях при прохождении срочной военной службы.
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, судом учитывается совершение ФИО1 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности подсудимого ФИО1, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, учитывая, что ФИО1 привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд пришел к выводу, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тихонова ЕМ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % (десяти процентов) в доход государства, ежемесячно с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ г., залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ г., находящиеся в уголовном деле – хранить в деле;
 
    - цепь из металла желтого цвета 585 пробы, длиной 42 см, плетение «ромбо», весом 5,94 гр.; цепь из металла желтого цвета 585 пробы, длиной 56 см, плетение «лав», весом 3 гр.; подвеска из металла желтого цвета 585 пробы, в форме сердца, весом 1,48 гр., находящуюся у потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Федеральный судья подписьО.А. Толмачев
 
    «Согласовано»
 
    судья Ачинского городского суда Красноярского края О.А. Толмачев