Приговор от 25 марта 2014 года №1-350/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 350/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 25 марта 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алыева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Алыев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «HONDA DOMANI», государственный регистрационный знак №, 2000 года выпуска, серого цвета принадлежащий ФИО2, стоимостью 200000 рублей, являющийся транспортным средством, воспользовавшись ключом от автомобиля, без разрешения собственника, умышленно завел двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, и, не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством уехал на нем с места преступления, совершил таким образом угон, то есть неправомерно завладел указанным автомобилем. Алыев Р.А. незаконно управляя автомобилем «HONDA DOMANI», №, ездил по улицам <адрес> и <адрес>, оставил данный автомобиль находясь по адресу: <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», до обнаружения его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Алыева Р.А. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из обвинения квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», как излишне вмененный.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 2000 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Алыева Р.А. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, наказание, возможно, назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Алыева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ назначенное Алыеву Р.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Алыеву Р.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взыскать с осужденного Алыева ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Вещественное доказательство – мобильный телефон сотовой связи «Samsung GT 1080 i» имей: 359243/03/085516/0, хранящийся при материалах дела – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности осужденному Алыеву Р.А.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер