Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
Дело № 1-350/2014
(Следств. № )
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры ФИО14, подсудимых Буркевич Анны Адамовны и Буркевича Романа Геннадьевича, защитников адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА: ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № 017368, ФИО12, представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших ФИО5 и ФИО8, при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУРКЕВИЧ АННЫ АДАМОВНЫ, 22 декабря 1986 года рождения, уроженки д. Перепечино. <адрес>, цыганки, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, не работающей, не военнообязанной, регистрации на территории РФ не имеющей, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
БУРКЕВИЧА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Камешковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 27 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением МОС приговор изменен: действия переквалифицированы с п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, общее наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освободился 13.12.2013г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буркевич А.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Буркевич Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а также кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Буркевич А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства — смеси, содержащей героин (диацетилморфин), достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, она, находясь у <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, сверток из полимерного белого материала, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,06 гр., за который передала неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 2000 рублей, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство в значительном размере. Приобретенный сверток она убрала под шапку, надетую на ней, и стала незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда примерно в 19 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, она (Буркевич А.А.) была остановлена сотрудниками <данные изъяты> у <адрес> 3-го<адрес>а <адрес>, после чего была доставлена в помещение 2 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенное по адресу: <адрес> г.<адрес> Гагарина <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, в кабинете № в шапке, одетой на ней, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного белого материала, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,06 гр., то есть в значительном размере, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215. Количество наркотического средства, изъятого у Буркевич А.А., составляет 1,06 гр., что является значительным размером.
Буркевич Р.Г., нигде не работая и не имея постоянного законного источника дохода, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, решил совершить кражу. Для этого он ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находился в помещении торгового центра «Феникс» по адресу: <адрес>. Для совершения преступления он выследил в вышеуказанном торговом центре ФИО7, которая, не подозревая о его (Буркевича Р.Г.) преступных намерениях, оплатив покупки, держала сумку в руке, не обращая внимания на Буркевича Р.Г., стоящего рядом. Буркевич Р.Г. в продолжение задуманного, находясь в помещении торгового центра «Феникс» по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ рукой вытащил из сумки и тайно похитил находящееся при ФИО7 имущество, а именно: кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 1100 рублей, социальная карта на имя ФИО7, банковская карта банка «Сбербанк» с номером лицевого счета № 40817.810.2.4031.2001313 на имя ФИО7, фрагмент бумаги с пин-кодом к вышеуказанной банковской карте. После чего с похищенным имуществом он с места преступления скрылся. В продолжение задуманного, с целью завладения денежными средствами в размере 6000 рублей, находившихся на счету вышеуказанной карты, Буркевич Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ направился в отделение банка <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где из банкомата <данные изъяты>, находящегося внутри помещения вышеуказанного отделения банка, ДД.ММ.ГГГГ снял со счета вышеуказанной карты денежные средства в размере 6000 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. В последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, нигде не работая и не имея постоянного законного источника дохода, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Буркевич А.А., направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Буркевич Р.Г. совместно с Буркевич А.А. обсудили предстоящий план своих преступных действий, согласно которому каждый должен был принимать участие в намеченном преступлении, по заранее распределенным ролям, а именно: Буркевич Р.Г. должен был тайно похищать чужое имущество, а Буркевич А.А. должна была стоять в стороне и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Буркевич Р.Г. находился в помещении магазина № <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Для совершения преступления Буркевич Р.Г. выследил в вышеуказанном магазине ФИО8, которая убрала в левый карман, находившейся на ней куртки, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 480 рублей, социальная карта на ее имя, не представляющая материальной ценности, и застегнула карман на застежку «молнию». ФИО8, не подозревая о его (Буркевича Р.Г.) преступных намерениях, оплатив покупки, стала складывать продукты питания в сумку, не обращая внимания на Буркевича Р.Г. и Буркевич А.А., стоящих рядом. Буркевич Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал рядом левым боком к ФИО8, а Буркевич А.А. с целью скрыть преступные действия Буркевича Р.Г. встала к нему (Буркевичу Р.Г.) спиной, закрыв его от сотрудников магазина и камер видеонаблюдения, установленных в помещении вышеуказанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут, Буркевич Р.Г., находясь в помещении магазина № <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, левой рукой расстегнул замок «молнию» на левом кармане куртки, находящейся на ФИО8, в котором находился кошелек с денежными средствами, после чего тайно похитил, вытащив данный кошелек из кармана одежды, находящейся на ФИО8 и передал его Буркевич А.А., которая незамедлительно с похищенным у ФИО8 имуществом скрылась с места преступления. В последующем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск в сумме 7100 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Подсудимые Буркевич А.А. и Буркевич Р.Г. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных преступлений они признают полностью, в содеянном раскаиваются. Подсудимый Буркевич Р.Г. согласен с иском потерпевшей ФИО7, который будет возмещать.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Буркевич А.А. и Буркевичем Р.Г. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Буркевич А.А. и Буркевич Р.Г. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты ФИО11 и ФИО12
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленных Буркевич А.А. и Буркевичу Р.Г. обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Буркевич А.А. и Буркевича Р.Г. и квалифицирует их действия: Буркевич А.А. - по ч. 1 ст. 228, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Буркевича Р.Г. - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Буркевич А.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей, а Буркевич Р.Г. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества: 25.01.2014г. - с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, и 07.02.2014г. - группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях Буркевич А.А. и Буркевича Р.Г., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.
Буркевич А.А. впервые привлекается к уголовной отвественности, совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, одно из них в сфере незаконного оборота наркотических средств, она не имеет регистрации на территории РФ, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), лечение не рекомендуется, рекомендовано наблюдение /т. 2 л.д. 191/. Со слов подсудимой Буркевич А.А. у нее имеется ребенок семи лет, однако, никаких документов о наличии несовершеннолетнего ребенка в суд не представлено и в материалах уголовного дела они отсутствуют, а поэтому данное обстоятельство не может быть признано смягчающим ее уголовную ответственность.
Буркевич Р.Г. неоднократно судим за умышленные преступления, имеет неснятые и не погашенные судимости, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, не имеет регистрации на территории РФ, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача фтизиатра не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость». Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Буркевич Р.Г. страдает умственной отсталостью легкой степени, обусловленной неутонченными причинами, синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом легких. Тяжесть выявленных при экспертном исследовании психических расстройств такова, что не лишала подэкспертного способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения им инкриминируемых противоправных действий. По своему психическому состоянию Буркевич Р.Г. способен предстать перед следствием и судом, не представляет опасности для себя и окружающих, способен принимать участие в судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года «синдром зависимости в результате употребления опиоидов». Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено, имеет инвалидность 3 группы по общему заболеванию.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, для Буркевич А.А. также – совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести, а для Буркевича Р.Г. также – состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний).
Отягчающими обстоятельствами для подсудимых признаются: совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, а для Буркевича Р.Г. также – рецидив преступлений.
Учитывая данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, роль каждого в совершении группового преступления, мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, а ФИО8 также не имеет и материальных претензий к подсудимым, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Буркевич А.А. и Буркевича Р.Г. невозможно без реального отбывания наказания, назначает каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, по совокупности преступлений, а Буркевичу Р.Г. также с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы. Буркевич Р.Г. задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 08.02.2014г. в 00 часов 20 минут, а Буркевич А.А. – 14.02.2014г. в 00 часов 20 минут, согласно протоколов их задержания /т. 1 л.д. 98-100, 132-134/. Однако, из материалов уголовного дела усматривается, что фактически подсудимые были задержаны ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. соответственно, а поэтому, учитывая требования ч. 3 ст. 128 УПК РФ, срок содержания Буркевича Р.Г. и Буркевич А.А. под стражей следует исчислять с момента их фактического задержания, то есть с 07.02.2014г. и с 13.02.2014г. соответственно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражей ее имущества, с которым согласен подсудимый Буркевич Р.Г., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУРКЕВИЧ АННУ АДАМОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на шесть месяцев; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Буркевич А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Признать БУРКЕВИЧА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буркевичу Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Буркевича Р.Г. в пользу ФИО7 7100 /семь тысяч сто/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения Буркевич А.А. и Буркевичу Р.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять: Буркевичу Р.Г. с 07.02.2014г., Буркевич А.А. – с 13.02.2014г.
Вещественные доказательства по делу: 2 компакт-диска с видеозаписью, 3 листа о движении денежных средств по счету, хранящиеся в материалах уголовного дела /т. 2 л.д. 24-27, 35/, оставить при нем; конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 1,02 гр., смывы с рук и образец - в трех конвертах, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» /т. 1 л.д. 24, 60/, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Буркевич А.А. и Буркевичем Р.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.