Приговор от 26 августа 2014 года №1-350/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-350/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 26 августа 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Пигач Ф.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИГАЧ Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
    установил:
 
    Пигач Ф. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. Пигач Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ангаре автосервиса, расположенного вблизи дома № деревне <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью покататься, воспользовавшись наличием оставленных клиентом автосервиса ключей от автомобиля <данные изъяты> черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО, и реализуя свой преступный умысел, открыл дверь указанной автомашины, сел на водительское сиденье и ключом от замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего выехал из ангара автосервиса и на угнанном автомобиле с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Пигач Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пигач Ф., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Пигач Ф. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который по месту постоянной регистрации характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим (уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ. прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пигач Ф., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Пигач Ф., который совершил преступление средней тяжести, вред, причиненный преступлением, не загладил и никаких действенных мер к этому не предпринимал, регистрации на территории РФ не имеет, является гражданином <адрес>, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к подсудимому Пигач Ф. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    ПИГАЧ ФЕДОРА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Определить порядок следования осужденного Пигач Ф. к месту отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    Меру пресечения Пигач Ф. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: