Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
Дело № 1-350/2014
(№ 287931)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
подсудимой Кретовой Е.В.,
защитника Ванаковой О.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего – ФИО5,
при секретаре Парикваш И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кретовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кретова Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кретова Е.В., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № в должности контролера – кассира операционного отдела Биробиджанского отделения <данные изъяты>, являлась на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально - ответственным лицом за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам. В соответствии с должностной инструкцией контролера - кассира Специализированного дополнительного офиса № Биробиджанского отделения <данные изъяты>, с которой была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.1. контролер - кассир совмещает функции контролера и кассира, осуществляет функции и банковские операции; п. 1.12., осуществляет следующие операции: операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 2.1., контролер-кассир имеет право совершать операции в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа; п. 3.1., контролер-кассир несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него должностных обязанностей и порученных ему работ; п. 3.3., контролер-кассир несет ответственность за сохранность вверенной ему денежной наличности и иных ценностей в соответствие с договором о полной материальной ответственности; пунктом 3.5., контролер-кассир несет ответственность за обеспечение сохранения банковской тайны, связанной как с деятельностью банка, так и его клиентами.
В период с 01 по 23 июля 2012 у Кретовой Е.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Банку и находящихся на счетах по вкладам клиентов Банка в течение длительного периода времени.
Далее в неустановленное время 23 июля 2012 г. Кретова Е.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Банку, тайно из корыстных побуждений, используя служебный компьютер, приискала в служебной программе <данные изъяты> клиентов Банка:
ФИО3, имеющего, согласно договора банковского обслуживания № от ДД.ММ.ГГГГ на счете №, открытом в Банке на имя ФИО3, вклад «Сохраняй» в виде денежных средств на сумму 313 445 рублей 52 копейки, а также на счете №, открытом в Банке на его имя, денежные средства в сумме 100 рублей 25 копеек;
ФИО4, имеющую, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ на счете №, открытом в Банке на имя ФИО4, вкладе <данные изъяты> в виде денежных средств в сумме 422 307 рублей 71 копейка с начисленными к нему ДД.ММ.ГГГГ процентами в сумме 183 823 рубля 95 копеек, а всего в общей сумме 606 131 рубль 66 копеек, а также, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ счете №, открытом в Банке на ее имя, вклад «Пенсионный депозит <данные изъяты>» в виде денежных средств в размере 156 892 рубля 99 копеек.
После чего, Кретова Е.В., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Банку, обеспечивая тайность хищения, 23.07.2012 в 13:54 часов выпустила на имя ФИО3 без ведома и без согласия последнего банковскую карту <данные изъяты> № счет № (далее - карта ФИО3), а также 23.07.2012 в 18:35 часов выпустила на имя ФИО4 без ведома и без согласия последней банковскую карту <данные изъяты> № счет № (далее -карта ФИО4).
Кретова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Банку, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащие Банку денежные средства в особо крупном размере путем совершения следующих операций:
28.07.2012 в период с 15:30 до 16:00 часов в неустановленном месте г. Биробиджана перевела со счета ФИО4 № на карту ФИО4 денежные средства в размере 150 000 рублей 00 копеек посредством электронного терминала самообслуживания;
14.08.2012 в период с 16:30 до 17:00 часов в неустановленном месте г. Биробиджана перевела со счета ФИО4 № на карту ФИО4 денежные средства в размере 30 000 рублей 00 копеек посредством электронного терминала самообслуживания;
15.08.2012 в период с 09:00 до 09:30 часов в неустановленном месте г. Биробиджана посредством устройства самообслуживания перевела со счета ФИО4 № на карту ФИО4 денежные средства в размере 3 000 рублей 00 копеек;
20.08.2012 в период с 13:00 до 13:30 часов находясь по адресу: <адрес>, посредством сайта <данные изъяты> сети «Интернет», подключенной к домашнему компьютеру, перевела со счета ФИО4 № на карту ФИО4 денежные средства в размере 423 152 рубля 03 копейки;
20.08.2012 в период с 13:00 до 13:30 часов находясь по адресу: <адрес>, посредством сайта <данные изъяты> сети «Интернет», подключенной к домашнему компьютеру, перевела со счета ФИО4 № на карту ФИО4 денежные средства в размере 159 885 рублей 43 копейки;
21.08.2012 в период с 15:00 до 15:30 часов, находясь по вышеуказанному адресу, посредством сайта <данные изъяты> сети «Интернет», подключенной к домашнему компьютеру, перевела со счета ФИО3 № на карту ФИО3 денежные средства в размере 100 рублей 25 копеек;
21.08.2012 в период с 15:00 до 15:30 часов находясь по вышеуказанному адресу, посредством сайта <данные изъяты> сети «Интернет», подключенной к домашнему компьютеру, перевела со счета ФИО3 № на карту ФИО3 денежные средства в размере 313 448 рублей 35 копеек.
Согласно заключения экспертов судебной бухгалтерской экспертизы № от 18.04.2014, со счетов ФИО4 на карту <данные изъяты> № счет №, открытую в Биробиджанском ОСБ № Дальневосточного банка ОАО <данные изъяты> на имя ФИО4, в период с 23 июля по 24 августа 2012 переведены денежные средства в общей сумме 766 037, 46 рублей, в т.ч.:
со счета № ФИО4 - в размере 606 152,03 рубля;
со счета № ФИО4 - в размере 159 885,43 рублей.
Со счетов ФИО3 на карту <данные изъяты> № счет №, открытую в Биробиджанском ОСБ № Дальневосточного банка ОАО <данные изъяты> на имя ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переведены денежные средства в общей сумме 313 548, 60 рублей:
со счета № ФИО3 - в размере 313 448,35 рублей;
со счета № ФИО3 - в размере 100,25 рублей.
Общая сумма денежных средств, переведенная со счетов ФИО3 и ФИО4 на карту <данные изъяты> № счет №, открытой в Биробиджанском ОСБ № Дальневосточного банка ОАО <данные изъяты> на имя ФИО4, а также на карту <данные изъяты> № счет №, открытую в Биробиджанском ОСБ № Дальневосточного банка ОАО <данные изъяты> на имя ФИО3, в период с 23 июля по 24 августа 2012 года составила 1 079 586 рублей 06 копеек.
После чего, Кретова Е.В., в период с 28 июля по 24 августа 2012 года распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Таким образом, в результате преступных действий Кретовой Е.В. ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 079 586 рублей 06 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 30 апреля 2014 (том № л.д. №) Кретова Е.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кретова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Представитель потерпевшего ФИО5 выразила своё согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Кретова Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое обвиняемой, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кретовой Е.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд признает совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора, предусмотренного п. «м» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
В связи с тем, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание Кретовой Е.В., оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет на иждивении двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, по месту работы характеризуется посредственно, по месту жительства - удовлетворительно, учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, сумму причиненного ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Кретовой Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку исправление осужденной в данном случае может быть достигнуть только в условиях реальной изоляции от общества.
Дополнительные меры наказания, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, так как исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.
Оснований для назначения наказания Кретовой Е.В. с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание то обстоятельство, что у подсудимой Кретовой на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает возможным применить к подсудимой отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, согласно ст. 82 ч. 1 УК РФ.
Учитывая, что Кретова Е.В. совершила преступление, связанное с хищением денежных средств, вверенных ей в связи с занимаемой должностью, суд признает невозможным сохранение за ней прав занимать должности, связанные с ответственностью за товароматериальные ценности, и в соответствии со ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с принятием в подотчет товароматериальные ценности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ОАО <данные изъяты> в лице ФИО5 на сумму 1 079 586 рублей 06 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Кретовой Е.В. по назначению подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
хранящиеся у Кретовой Е.В.:
- детская коляска;
- стиральная машина <данные изъяты>;
- детская деревянная кровать;
- системный блок;
- микроволновая печь LG;
- бензопила <данные изъяты>, подлежат передачи службе судебных приставов для решения вопроса об их реализации в счет погашения гражданского иска.
2. хранящиеся в материалах уголовного дела:
- мемориальный ордер № Ф.203 от 23.07.2012г. на получение банковской карты <данные изъяты> № на имя ФИО4;
- лента подсчета по кассовым мемориальным операциям по расходу по документам со сроком хранения 5 лет за 23.07.2012 (18ч. 48м.);
- мемориальный ордер № Ф.203 от 23.07.2012г. на получение банковской карты <данные изъяты> № на имя ФИО3 – подлежат хранению при уголовном деле.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Кретовой Е.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кретову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с принятием в подотчет товароматериальные ценности сроком на три года.
Согласно ст. 82 УК РФ отсрочить Кретовой Е.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 13 сентября 2026 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кретовой Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск, заявленный ОАО <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Кретовой Е.В. в пользу ОАО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 1 079 586 (один миллион семьдесят девять тысяч пятьсот восемьдесят шесть) рублей 06 копеек.
Арест наложенный на: автомобиль марки <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, государственный номер №, зарегистрированный на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежащий на праве совместной собственности; системный блок; бензопилу <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ; стиральную машину <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ; микроволновую печь <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, оставить до исполнения приговора в части гражданского иска.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- хранящиеся у Кретовой Е.В.: детскую коляску; стиральную машину <данные изъяты>, серийный номер №; детскую деревянную кровать; системный блок; микроволновую печь <данные изъяты>, модель <данные изъяты>; бензопилу <данные изъяты> модель <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, серийный номер №, - передать в службу судебных приставов для решения вопроса об их реализации в счет погашения гражданского иска;
- хранящиеся в материалах уголовного дела: мемориальный ордер № Ф.203 от 23.07.2012 на получение банковской карты <данные изъяты> № на имя ФИО4; ленту подсчета по кассовым мемориальным операциям по расходу по документам за 23.07.2012; мемориальный ордер № Ф.203 от 23.07.2012г. на получение банковской карты <данные изъяты> № на имя ФИО3 – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.М. Нижегородова