Приговор от 21 июля 2014 года №1-350/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-350/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года г. Нефтекамск
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
 
    секретаря Гильмутдиновой Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
 
    подсудимого Шакирьянова А.А. и его защитника адвоката Зорина А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шакирьянова А.А.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шакирьянов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    12 апреля 2014 года, около 15 часов, Шакирьянов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе «Темпо Пицца», расположенного в торговом центре «Бизнес Центр» по адресу: РБ, <адрес>, увидел на велосипеде ранее ему незнакомого Мельникова Д.В. В этот момент у Шакирьянова А.А. внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Мельникова Д.В. велосипеда марки «HEADLINER». Реализуя свой преступный умысел, Шакирьянов А.А. подойдя к Мельникову Д.В. открыто, под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, потребовал у Мельникова Д.В. передачи ему велосипеда, при этом сообщил последнему, что нанесет ему телесные повреждения, если он ему не отдаст свой велосипед, после чего взяв руками за велосипед – с усилием дернул его. В это время Мельников Д.В., реально восприняв угрозу Шакирьянова А.А., и испугавшись за свое здоровье, выпустил из рук свой велосипед марки «HEADLINER», стоимостью 5000 рублей, который Шакирьянов А.А. под угрозой применения насилия открыто похитил, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления.
 
    В тот же день Шакирьянов А.А. похищенный велосипед, выдавая за свой, продал неустановленному следствием лицу за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
 
    Далее, продолжая свои преступные действия 14 мая 2014 года, около 22 часов, Шакирьянов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спускаясь по лестничной площадке третьего подъезда <адрес>, увидел оставленный без присмотра на площадке 6 этажа велосипед марки «Larsen», принадлежащий Фатхутдиновой Г.Т. В этот момент у Шакирьянова А.А. внезапно с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Шакирьянов А.А., воспользовавшись тем, что в подъезде никого не было, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с площадки 6 этажа 3 подъезда дома №37 по ул.Ленина г.Нефтекамск велосипед марки «Larsen» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Фатхутдиновой Г.Т. и с похищенным велосипедом скрылся с места совершения преступления.
 
    В тот же день Шакирьянов А.А. похищенный велосипед, выдавая за свой, продал неустановленному следствием лицу за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
 
    В результате преступных действий Шакирьянова А.А. потерпевшей Фатхутдиновой Г.Т. был причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей, который в силу ее имущественного положения является значительным.
 
    Далее, продолжая свои преступные действия 28 мая 2014 года, около 21 часа, Шакирьянов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в первый подъезд <адрес> РБ, увидел оставленный без присмотра в тамбуре первого этажа велосипед марки «HEADLINER», принадлежащий Нургалееву Ф.С. в этот момент у Шакирьянова А.А. внезапно с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Шакирьянов А.А., воспользовавшись тем, что в подъезде никого не было, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тамбура первого подъезда <адрес> РБ велосипед марки «HEADLINER» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий Нургалееву Ф.С. и с похищенным велосипедом скрылся с места совершения преступления.
 
    В результате преступных действий Шакирьянова А.А. потерпевшему Нургалееву Ф.С. был причинен значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей, который в силу ее имущественного положения является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимые Шакирьянов А.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Шакирьянов А.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевший Мельников Д.В. в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Шакирьянова А.А. в особом порядке, ущерб возмещен в полном размере, просит рассмотреть дело без его участия.
 
    Потерпевшая Фатхутдинова Г.Т. в своем заявлении суду указала, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Шакирьянова А.А. в особом порядке, ущерб возмещен в полном размере, просит рассмотреть дело без ее участия.
 
    Потерпевший Нургалеев Ф.С. в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Шакирьянова А.А. в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия, просил назначить минимальное наказание.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя:
 
    - действия Шакирьянова А.А. по преступлению с потерпевшим Мельниковым Д.В., квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья;
 
    - действия Шакирьянова А.А. по преступлению с потерпевшей Фатхутдиновой Г.Т. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - действия Шакирьянова А.А. по преступлению с потерпевшим Нургалеевым Ф.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Шакирьянову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирьянову А.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка – по всем эпизодам, явки с повинной по всем эпизодам, добровольное возмещение причиненного ущерба - по преступлениям с потерпевшими Мельниковым Д.В. и Фатхутдиновой Г.Т., то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирьянову А.А., не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шакирьянова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Мельниковым Д.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Фатхутдиновой Г.Т.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Нургалеевым Ф.С.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шакирьянову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Шакирьянова А.А. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29 мая 2014 года по 21 июля 2014 года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Шакирьянова А.А. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Нефтекамский городской суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 01.08.2014г.