Приговор от 22 августа 2014 года №1-350/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                   Уголовное дело № 1- 350/2014
 
                                                                                                                 №                                                                                                                                                           
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                         Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ
 
           Подольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.,
 
    потерпевшего Б,
 
    подсудимого Буренина П.О.,
 
    защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Д представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №
 
    при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Буренин П.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Буренин П.О., совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Буренин П.О. по предварительному сговору на хищение чужого имущества с неустановленным лицом, заранее распределив роли, подошли к припаркованному у <адрес> по ул.<адрес> автомобилю Пежо № регистрационный знак № принадлежащего Б, где Буренин П.О., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в салон указанного автомобиля, а неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Из салона автомашины Буренин П.О. тайно похитил имущество, принадлежащее Б: радиостанцию YosanExcalibur, стоимостью 5300 рублей ; Wi-Fi роутер D -LinkDir-615 с проводом синего цвета, стоимостью 730 рублей, кабель RG-58, стоимостью 24 рубля за один метр, длиной 20 метров, стоимостью 480 рублей, а всего имущества на общую сумму 6510 рублей. Однако Буренин П.О. и неустановленное лицо не смогли довести преступный умысел до конца по причинам не зависящим от их воли, поскольку Буренин П.О. был задержан сотрудниками полиции, а неустановленному лицу удалось скрыться.
 
    По ходатайству подсудимого Буренина П.О., поддержанному защитником - адвокатом Д, с согласия потерпевшего - Б, а так же государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Буренин П.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
              Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
              Буренин П.О. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
             После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Б совместно, по предварительному сговору с неустановленным лицом тайным способом, с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладели имуществом Б, однако не довели свой преступный умысел до конца, не смогли распорядиться похищенным по независящим от них обстоятельствам, т.к. Буренин П.О. был задержан сотрудниками полиции, а неустановленному лицу удалось скрыться.
 
    Суд находит доказанной вину Буренина П.О. в совершении преступления, и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Буренина П.О., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буренина П.О. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления.
 
        Обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ и отягчающим наказание Буренину П.О. суд признает рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном порядке и вновь совершил умышленное преступление.
 
    Также судом учитывается что Буренин П.О. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Буренина П.О., наличие рецидива преступлений, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При определении размера наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание смягчающие по делу обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.66 ч.3 УК РФ, по которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая, что наказание в виде лишения свободы обеспечивает в полной мере соблюдение осужденным ограничений перечисленных в ст. 53 ч.1 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Буренину П.О. ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Буренину П.О. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: радиостанцию YosanExcalibur; Wi-Fi роутер D -LinkDir-615 с проводом синего цвета, кабель RG-58, длиной 20 метров, переданные на ответственное хранение Б, оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                 Буренин П.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 8 месяцев, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
           Меру пресечения Буренину П.О.- заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Буренина П.О. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: радиостанцию YosanExcalibur; Wi-Fi роутер D -LinkDir-615 с проводом синего цвета, кабель RG-58, длиной 20 метров, переданные на ответственное хранение Б, оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение 1 года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий судья:                                                            Е.В.Цепелева