Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-350/2014
Уголовное дело № 1-350/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 22 июля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Горбунова Н.С., защитника, адвоката Ереминой Л.Н., потерпевших ФИО3, ФИО20, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>:
Горбунова Н.С., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее судимого:
- 10 января 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к лишению свободы сроком один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Златоустовского городского суда от 23 апреля 2007 года испытательный сок продлен на один месяц;
- 04 июня 2007 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком два года без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 10 января 2007 года отменено и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединено к вновь назначенному наказанию и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц без штрафа;
- 16 ноября 2007 года Златоустовским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком шесть месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным приговором от 04 июня 2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца без штрафа. Освобожден 03 августа 2009 года по отбытии наказания;
осужденного:
- 23 августа 2011 года Златоустовским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а, в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы. Освобожден 19 ноября 2012 года по отбытии наказания;
- 18 апреля 2013 года Златоустовским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- 26 сентября 2013 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Златоустовского городского суда от 18 апреля 2013 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Горбунов Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд хищений чужого имущества.
Так, Горбунов Н.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, при следующих обстоятельствах:
Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, увидел, что у ФИО3 имеются золотые украшения, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил тайно похитить указанные золотые украшения и принадлежащее ФИО3 имущество.
После чего, Горбунов Н.С. в указанное время, в указанном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в мастерской ФИО3, ФИО10, ФИО11 спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к спящей на матраце ФИО3, и тайно похитил, сняв с её шеи, золотую цепочку весом 3,86г стоимостью 3088 рублей, с золотым кулоном в виде «жука» с вставками из камней фианитов, весом 0,8г стоимостью 1650 рублей, золотую цепочку весом 5,45г стоимостью 9810 рублей, с золотым кулоном в виде буквы «И», весом 1,19г стоимостью 870 рублей, с правой руки золотой браслет весом 1,37г стоимостью 1137 рублей, из рядом стоящей сумки - сотовый телефон «Самсунг» GT-S5230 стоимостью 7800 рублей, с флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 111 рублей, сотовый телефон «Самсунг» SGH-E480, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Самсунг» SGN-E300 стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 2 рублей, деньги в сумме 80 рублей, таким образом, Горбунов Н.С. тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 30498 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Горбунов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Горбунов Н.С.ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Так, Горбунов Н.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо поликлиники <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> где Горбунов Н.С. через окно первого этажа увидел находившийся в кабинете женской консультации указанной поликлиники персональный компьютер. В этот момент у Горбунова Н.С. возник умысел на хищение вышеуказанного компьютера, с целью извлечения материальной выгоды, после чего Горбунов Н.С., предложил неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить данное преступление.
Неустановленное следствием лицо, согласилось совместно совершить преступление. Таким образом, Горбунов Н.С. и неустановленное следствием лицо, заранее договорились о совместном совершении преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли.
Горбунов Н.С. и неустановленное следствием лицо, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к окну кабинета женской консультации поликлиники <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, где неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, осталось стоять возле окна вышеуказанной женской консультации, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой и принимать у Горбунова Н.С. похищенное имущество, а Горбунов Н.С., в это время, согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи приисканной на месте преступления металлической трубы, отогнул левый нижний угол решетки окна, затем рукой с силой надавив на раму, открыл окно и через образовавшийся проем, незаконно проник в кабинет № <данные изъяты>, являющийся помещением и предназначенный для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.
Горбунов Н.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, совместно и согласовано, взял со служебных столов кабинета № компьютеры, принадлежащие <данные изъяты> и стал передавать их через окно неустановленному следствием лицу.
Таким образом, Горбунов Н.С. и неустановленное следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно: 2 монитора LCD 17 LG, по цене 5090 рублей за 1 монитор, на общую сумму 10180 рублей, 2 системных блока AMDSocKet-АМ2, по цене 14711 рублей за 1 системный блок, на общую сумму 29422 рубля.
Своими совместными преступными действиями Горбунов Н.С. и неустановленное следствием лицо, причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 39602 рубля.
С похищенным Горбунов Н.С. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 при следующих обстоятельствах:
Так, Горбунов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, предполагая, что в доме могут находиться металлические изделия и имущество, представляющие материальную ценность, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение вышеуказанного имущества.
Горбунов Н.С., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел со стороны ул<адрес> к забору, ограждающему территорию <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через него, после чего через проем между стеной и забором двора указанного дома, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где разбив рукой окно первого этажа, незаконно проник в помещение нежилой квартиры № принадлежащей ФИО14, для того, чтобы незаконно проникнуть на второй этаж указанного дома. Далее, Горбунов Н.С. находясь на первом этаже, через отверстие в потолке, незаконно проник в нежилое помещение квартиры № не пригодное для проживания, являющейся помещением, откуда тайно похитил: 4 отрезка труб, стоимостью за один отрезок 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, 3 радиатора по 10 секций, стоимостью за одну секцию 435 рублей, на общую сумму 13050 рублей, печь чугунную стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4 причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14950 рублей.
С похищенным Горбунов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО20 при следующих обстоятельствах:
Так, Горбунов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, предполагая, что в доме может находиться имущество, представляющее материальную ценность, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение указанного имущества.
Горбунов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время не установлены, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл не запертую дверь в заборе и прошел во двор дома. Находясь во дворе указанного дома, Горбунов Н.С. прошел в подсобное помещение, пристроенному к дому, где через отверстие в потолочном перекрытии, залез на второй этаж, после чего рукой разбил стекло рамы окна дома, выставил внутреннюю раму окна второго этажа дома и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: ковер, стоимостью 1500 рублей, чугунную плиту с двумя отверстиями, стоимостью 1500 рублей, металлический самодельный ящик для печной духовки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО20 причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
С похищенным Горбунов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Горбунов Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО18 при следующих обстоятельствах:
Так, Горбунов Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо строящегося дома <адрес>, предполагая, что в указанном доме могут находиться металлические изделия и имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение указанного имущества.
Горбунов Н.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к указанному дому, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, через территорию соседнего разрушенного дома <адрес>, незаконно проник во двор дома №, затем при помощи приисканных на месте досок, поднялся на чердак, где вырвав доску в полу, через образовавшийся проем спустился на первый этаж и проник в указанный дом, являющийся помещением для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.
Находясь на первом этаже указанного дома, Горбунов Н.С., обнаружил металлические изделия, принадлежащие ФИО18 которые решил тайно похитить и сдать в пункт приема металла.
Горбунов Н.С. осознавая, что не сможет самостоятельно перенести похищенное в пункт приема металлолома, по сотовому телефону, позвонил ранее знакомому ФИО16, и, введя его в заблуждение относительно своих действий, попросил ФИО16 помочь ему перенести указанные металлические изделия, пояснив, что действует с разрешения хозяина дома.
Получив согласие ФИО16, Горбунов Н.С., находясь в указанном доме, с целью последующего хищения, сломал изнутри входную дверь дома и перенес из помещения дома во двор 2 металлические двери, металлическую самодельную печь для бани, металлический ящик, 3 металлические трубы, моток металлической проволоки длиной 30м, металлическую решетку, приготовив тем самым указанное имущество к последующему хищению.
Дождавшись приезда ФИО16, Горбунов Н.С. изнутри открыл ворота дома, и впустил ФИО16 При этом ФИО16 считал, что действует законно, не предполагал, что Горбунов Н.С. ввел его в заблуждение относительно своих действий, и не осознавал, что Горбунов Н.С. совершает хищение металлических изделий. После этого Горбунов Н.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, совместно с ФИО16, прошли к окнам вышеуказанного дома, где схватившись руками с силой потянули на себя металлическую оконную решетку и, вырвав ее, также складировали во дворе дома.
После чего Горбунов Н.С. совместно с ФИО16 вынесли со двора дома принадлежащие ФИО18 вышеуказанные металлические изделия: металлическую дверь стоимостью 3000 рублей, металлическую дверь стоимостью 900 рублей, металлическую самодельную печь для бани стоимостью 6000 рублей, металлический ящик стоимостью 500 рублей, 3 металлические трубы, не представляющие материальной ценности, моток металлической проволоки длиной 30 метров, не представляющей материальной ценности, металлическую решетку, стоимостью 2000 рублей, металлическую оконную решетку, стоимостью 1000 рублей.
После чего Горбунов Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Горбунов Н.С. тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей.
Кроме того, Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 при следующих обстоятельствах:
Так, Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата и время не установлены, после совершения вышеуказанного преступления (хищение имущества, принадлежащего ФИО18), находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире по адресу: <адрес>, достоверно зная, о том, что в мастерской ООО <данные изъяты> расположенной в <адрес>, имеются металлические изделия и имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил тайно похитить указанное имущество.
Горбунов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> где действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой монтировки, взломал решетку окна, разбил стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение мастерской ООО <данные изъяты> предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.
Продолжая свои преступные действия, Горбунов Н.С. прошел к складскому помещению ООО <данные изъяты> и, взломав с помощью имеющейся при себе монтировки, навесной замок двери, незаконно проник в вышеуказанное складское помещение, являющееся иным хранилищем, которое предназначено для временного хранения материальных ценностей, откуда взяв с полки, тайно похитил принадлежащий ФИО1 электросварочный аппарат «Темп ТДМ-160» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
С похищенным имуществом Горбунов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО22, при следующих обстоятельствах:
Так, Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, и, предполагая, что во дворе указанного дома могут находиться металлические изделия и имущество, представляющее материальную ценность, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение указанного имущества.
Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к указанному дому, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проник во двор вышеуказанного дома, являющийся иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество: эмалированную кастрюлю, стоимостью 200 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 1500 рублей, железный бак, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
С похищенным Горбунов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Горбунов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:
Так, Горбунов Н.С. в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <адрес>, достоверно зная, о том, что в гаражных боксах автокооператива <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, находятся металлические изделия и имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил тайно похитить указанное имущество.
Горбунов Н.С., в начале августа 2011 года, в ночное время, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к гаражному боксу № в автокооперативе <данные изъяты> расположенному в районе <адрес>, где, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой кувалды, взломал стену с обратной стороны гаражного бокса и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный гаражный бокс, являющийся иным хранилищем, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: карбюратор К 22, стоимостью 4000 рублей, генератор стоимостью 5000 рублей, колесо стоимостью 1800 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей.
С похищенным Горбунов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Горбунов Н.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО18, ФИО1, ФИО5, <данные изъяты> признал. Просит учесть, что он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях.
Потерпевшая ФИО3 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Потерпевший ФИО20 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не имеет.
Потерпевший ФИО18 в судебное заседание не явился, извещен, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не имеет.
Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Потерпевшая ФИО22 в судебное заседание не явилась, извещена, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не имеет.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО23 в судебное заседание не явилась, извещена, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Горбунова Н.С. по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Горбунова Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший <данные изъяты> правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Горбунова Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Горбунова Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО20) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Горбунова Н.С. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО18) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Горбунова Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО1) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Горбунова Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО22) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Горбунова Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Горбунову Н.С. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечные признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, частичное возмещение материального ущерба, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Предыдущие судимости за преступления, совершенные Горбуновым Н.С. в несовершеннолетнем возрасте (приговоры Златоустовского городского суда от 10 января 2007 года, 04 июня 2007 года, 16 ноября 2007 года), при признании рецидива не учитываются.
Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Горбунова Н.С. от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Горбунову Н.С. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применений ст. 73 УК РФ также не имеется, поскольку характеризующий Горбунова Н.С. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта. Наказание Горбунов Н.С. должен отбывать в условиях изоляции от общества с целью оказания наибольшего воздействия на исправление подсудимого. Кроме того, ранее Горбунову Н.С. назначалось условное осуждение, однако Горбунов Н.С. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о недостаточной эффективности условной меры наказания.
Совершенные Горбуновым Н.С. преступления в соответствии с ч.3, ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям соответственно средней тяжести и тяжким. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области от 26 сентября 2013 года в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению с назначенным наказанием.
Поскольку указанным приговором Горбунов Н.С. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, то и для отбытия наказания по настоящему приговору Горбунов Н.С. должен быть направлен в колонию строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный вред потерпевшим причинен именно преступными действиями подсудимого Горбунова Н.С.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: копии ярлыков от золотых изделий, сертификат на сотовый телефон, приобщенные к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Горбунова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 (преступления от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО18, от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО5), п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы по каждому из четырех преступлений.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горбунову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года 6месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области от 26 сентября 2013 года, окончательно назначить Горбунову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Горбунову Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста от 26 сентября 2013 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Горбунова Н.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 30498,00 руб. (тридцать тысяч четыреста девяносто восемь рублей 00 копеек), в пользу ФИО4 – 14980,00 руб. (четырнадцать тысяч девятьсот восемьдесят рублей 00 копеек), в пользу ФИО1 – 4500,00 руб. (четыре тысячи пятьсот рублей 00 копеек), в пользу ФИО5 – 10800,00 руб. (десять тысяч восемьсот рублей 00 копеек), в пользу <данные изъяты> - 39602,00 руб. (тридцать девять тысяч шестьсот два рубля 00 копеек).
Вещественные доказательства: копии ярлыков от золотых изделий, сертификат на сотовый телефон, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
г. Челябинск 16 сентября 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 июля 2014 г. в отношении Горбунова Н.С. изменить:
уточнить квалификацию действий Горбунова Н.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) указанием на ее редакцию Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.;
признать явки с повинной Горбунова Н.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
сократить сроки лишения свободы, назначенные Горбунову Н.С.,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - до 1 года 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – до 1 года 5 месяцев без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – до 1 года 5 месяцев без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – до 1 года 5 месяцев без ограничения свободы;
за совершение каждого из четырех преступлений, предумотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - до 1 года 5 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление,
в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Горбунову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста Че лябинской области от 26 сентября 2013 г., окончательно назначить Горбунову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
в части разрешения исковых требований потерпевшей ФИО4 на сумму в 14 980 руб. взыскать с Горбунова Н.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 14 950 (четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, а апелляционное представление заместителя прокурора Верниковской Л.В. и апелляционную жалобу осужденного Горбунова Н.С. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 16.09.2014