Приговор от 14 октября 2013 года №1-350/2013

Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-350/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-350/2013
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ        г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Селезнева С.Н.,
 
    подсудимого Видманова О.А.,
 
    его защитника - адвоката Краснова О.Б., представившего удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ России по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА ЧР «Адвокаты ХХI век»,
 
    при секретарях Михайловой А.Ю., Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
             Видманова О.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Видманов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Видманов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с помощью сотового телефона, путем смс-общения с неустановленным следствием лицом, договорился с последним о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После этого, продолжая свои преступные действия, Видманов О.А. через электронный терминал платежной системы <данные изъяты>, расположенный в неустановленном месте г. Чебоксары Чувашской Республики, произвел зачисление на номер телефона № денежных средств, в неустановленной сумме, в качестве оплаты за указанное наркотическое средство.
 
    После поступления на указанный номер денежных средств, Видманов О.А. получил от неустановленного лица на свой сотовый телефон смс-сообщение, содержащее данные о тайном месте нахождения наркотического средства, а именно: возле ящика серого цвета, расположенного сзади <адрес>. После этого, Видманов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по указанному адресу, где обнаружив тайник, забрал оттуда, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта в двух полимерных пакетах наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 1,0907 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесенный к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Видманов О.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и дальнейшего изъятия из незаконного оборота данного наркотического средства, массой 1,0907 грамма сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике в ходе обследования помещения, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, Видманов О.А. умышленно незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 1,0907 грамма в крупном размере.          
 
    Он же, Видманов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с помощью сотового телефона, путем смс-общения с неустановленным лицом, договорился с последним о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После этого, продолжая свои преступные действия, Видманов О.А. через электронный терминал платежной системы <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, произвел зачисление на номер телефона № денежных средств в сумме 10000 рублей в качестве оплаты за указанное наркотическое средство.
 
    После поступления на указанный номер денежных средств, Видманов О.А. получил от неустановленного лица на свой сотовый телефон смс-сообщение, содержащее данные о тайном месте нахождения наркотического средства, а именно: за гаражом, расположенным с торца <адрес> После этого, Видманов О.А. около ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по указанному адресу, где обнаружив тайник, забрал оттуда, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, 16 полимерных пакетов, находящихся в пачке из под сигарет, с наркотическое средством - смесью, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 15,9127 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесенный к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Видманов О.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до его обнаружения и дальнейшего изъятия у него из незаконного оборота данного наркотического средства массой 15,9127 грамма сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
 
    Таким образом, Видманов О.А. умышленно незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 15,9127 грамма в крупном размере.          
 
    Также Видманов О.А. незаконно сбыл наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Видманов О.А., достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой 1,8925 грамма.
 
    Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Подсудимый Видманов О.А. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками полиции был произведен осмотр его жилища. В ходе данного осмотра у него дома была обнаружена и изъята курительная смесь: одна небольшая часть вместе с медицинской пипеткой была завернута в бумагу, другая часть находилась в полиэтиленновом пакете. Бумага с содержимым лежала в комнате на диване, а пакет с содержимым лежал в шкатулке на шкафу. Там же на шкафу лежали электронные весы, которые у него тоже изъяли. Указанная курительная смесь была приобретена им ДД.ММ.ГГГГ через <данные изъяты>. В этот день, около ДД.ММ.ГГГГ он перевел через терминал денежные средства в сумме 10 000 руб., около ДД.ММ.ГГГГ подобрал «закладку» возле ящика серого цвета, расположенного сзади <адрес>.
 
    Показания Видманова О.А. в части времени и места приобретения и хранения наркотического средства суд принимает как достоверные, так как они согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Кроме признательных показаний самого подсудимого Видманова О.А., его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом по делу доказательств.
 
    Так, свидетель ФИО суду показал, что в МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Видманов О.А., <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, занимается хранением и сбытом наркотических средств - синтетических аналогов каннабиноидов (курительных смесей) на территории г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с ФИО и ФИО, проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Видманова О.А. с целью фиксации его преступных действий. В этот же день, было принято решение о необходимости обследования жилища Видманова О.А. по адресу: <адрес>, так как имелись основания полагать, что и там могут храниться наркотические средства. Обследование было проведено в период с ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Видманова О.А. дома были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, приспособление для курения, изготовленное из медицинской пипетки с наслоением вещества темного цвета внутри, измельченная растительная масса зеленого цвета, электронные весы и три пустых прозрачных полимерных пакета. Изъятое вещество растительного происхождения они направили на исследование в ЭКО УФСКН МВД РФ по ЧР, в результате которого было установлено, что оно является наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], производное хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие компоненты.
 
    По поводу хранившегося у него дома наркотического средства Видманов О.А. пояснил, что приобрел его посредством смс-сообщений путем оплаты через терминал «Киви-кошелек», для личного потребления.
 
    Из оглашенных судом, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО (т.1, л.д.120-121), ФИО (т.1, л.д.141-142), данных ими в ходе предварительного расследования по делу, следует, что они дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО
 
    Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО, данных ею в ходе предварительного расследования по делу (т.1, л.д.124-125), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она находилась у себя дома, точнее, подошла домой после работы. К ней подошли три человека, представившиеся сотрудниками полиции. Попросили ее, чтобы она присутствовала в качестве понятой при осмотре комнаты № их дома, то есть <адрес>. Она вместе с сотрудниками полиции, второй понятой - ей не знакомой, хозяином комнаты пошли туда. Хозяина указанной комнаты она знает на лицо, точнее, ей известно, что его имя - ФИО. Они с ним не общаются, только при встрече здороваются. Им было предъявлено постановление суда, на основании которого собирались провести осмотр. В результате, в комнате нашли бумажный сверток с какой-то измельченной массой. Также на шкафу нашли шкатулку, в которой были деньги (сколько, не помнит) и электронные весы. Вместе с бумажным свертком нашли еще и медицинскую пипетку. Все, кроме денег изъяли. Был составлен акт, в котором она расписалась, также расписалась на упаковке с изъятым веществом. Она не помнит, что сказал ФИО по поводу обнаруженных и изъятых у него предметов и вещества. Уточнила, что пипетку и бумажный сверток со смесью нашли до денег и весов. Кроме этого, еще обнаружили полиэтиленовый пакетик со смесью, на замке, и два или три пустых полиэтиленовых пакетика на замке. Пакетик со смесью был свернут и обмотан скотчем. Их тоже изъяли.
 
    Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО, данных ею в ходе предварительного расследования по делу (т.1, л.д.129), следует, что по <адрес>, она зарегистрирована. Однако, по месту регистрации появляется нечасто, так как фактически проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своей регистрации, куда пришла по своим делам. В вечернее время суток к ней в дверь постучали сотрудники полиции, которые пригласили присутствовать ее в качестве понятой при обследовании комнаты <адрес>. Уточнила, что вход в ее <адрес> осуществляется через вход в <адрес>, просто у них внутри, как бы, отдельное крыло. Человек, у которого в тот вечер производилось обследование, ей не знаком. Она мало кого знает в этом доме, так как живет там не так давно. Кроме нее была приглашена еще одна понятая, также ей не знакомая. Она со второй понятой, сотрудники полиции и хозяин комнаты прошли в команту № 22. Имя хозяина комнаты она не запомнила. Она так поняла, что обследование указанной комнаты производилось с целью обнаружения наркотических средств. В указанной комнате сотрудниками полиции были обнаружены: бумажный сверток с небольшим, на ее взгляд, количеством измельченной растительной массы, пипеткой. Со слов сотрудников полиции она узнала, что указанная медицинская пипетка используется как приспособление для курения. Помнит, что на шкафу в комнате была обнаружена шкатулка, в которой были деньги. Также на шкафу обнаружили небольшие электронные весы, еще она помнит, что обнаружили пару пустых пакетиков на замке. Также был пакетик с двухсторонним скотчем, в котором также находилась измельченная масса растительного происхождения. Указанные предметы, кроме денег, были изъяты. Все действия сотрудников были внесены в соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и она. Также она и вторая понятая расписались на упаковке с изъятым веществом, пакетиками, пипеткой. Хозяин квартиры, вроде, ничего не пояснил, откуда у него указанное вещество.
 
    Кроме того, вина подсудимого Видманова О.А. в предъявленном обвинении по данному факту подтверждается:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, у Видманова О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по указанному адресу, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], производное хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой 1,0907 грамма (том 1, л.д. 70);
 
    - Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> (т.е., по месту жительства Видманова О.А.). В ходе обследования помещения обнаружено и изъято: сверток бумажный с надписью «долговременное соглашение к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ г.» на имя Видманова О.А., внутри которого находится растительная масса зеленого цвета; приспособление для курения, изготовленное из медицинской пипетки; полимерный пакетик с замком, внутри которого находится масса зеленого цвета растительного происхождения, 3 (три) полимерных пакетика с замком пустых, электронные весы (том 1, л.д. 74-75);
 
    - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - электронных весов у свидетеля ФИО (том 1, л.д. 84-85);
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что вещества растительного происхождения, изъятые в у Видманова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие неидентифицированные компоненты. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составляла 1,0907 грамма. Наслоение вещества черного цвета на внутренней поверхности трубки (пипетки) является наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие вещества. Содержание указанного наркотического средства обнаружено в следовых количествах. Вещество, обнаруженное на электронных весах, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие вещества. Содержание указанного наркотического средства обнаружено в следовых количествах (том 1, л.д. 90-105);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - бумажного свертка с приспособлением для курения, изготовленного из медицинской пипетки; двух полимерных пакетиков с массой зеленого цвета растительного происхождения внутри, 3 (трех) полимерных пакетиков, электронных весов, изъятых в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес> у Видманова О.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 132-133);
 
    Подсудимый Видманов О.А. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения курительной смеси «спайс» он пошел к терминалу <данные изъяты> расположенному в магазине «Магнит» по <адрес>, на остановке рядом с заводом <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ он перечислил 10000 рублей через <данные изъяты>». Через некоторое время ему на телефон пришло сообщение с адресом «<адрес>, с торца дома гараж, за гаражом в пачке сигарет». После этого он поехал по указанному адресу, где из под камня взял пачку от сигарет, в которой находились курительные смеси. Когда он подъехал к дому, то его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции № УМВД России по г. Чебоксары, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра изъяли у него указанную пачку от сигарет с содержимым, чек <данные изъяты> его сотовый телефон.
 
    Показания подсудимого Видманова О.А. в части обстоятельств приобретения и хранения наркотического средства по данному эпизоду обвинения суд принимает как достоверные, так как они согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал, что В МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Видманов О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>, занимается хранением и сбытом наркотических средств - синтетических аналогов каннабиноидов (курительных смесей) на территории г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с ФИО и ФИО, проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Видманова О.А. с целью фиксации его преступных действий. В течение дня Видманов О.А. находился дома. В этот же день, после ДД.ММ.ГГГГ, Видманов О.А. вышел из дома и направился в сторону магазина «Магнит», расположенного по <адрес>. Там Видманов О.А. через электронный терминал <данные изъяты> внес деньги в сумме 10000 рублей, взял чек, и пошел обратно к себе домой. Через некоторое время Видманов О.А. вновь вышел из дома, сел в свой автомобиль, на котором проследовал к <адрес>, прошел к гаражам, расположенным с торца указанного дома. Там Видманов О.А. зашел за гараж и что-то поднял с земли, положив в карман. После этого Видманов О.А. приехал к своему дому, где был задержан. В одном из служебных кабинетов отдела полиции № УМВД России по г. Чебоксары был произведен личный досмотр Видманова О.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты в пачке из-под сигарет <данные изъяты> 16 полимерных пакетов с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри каждого, сотовый телефон «<данные изъяты>, чек ООО «СимМетрия» на сумму 10000 (десять тысяч) рублей. Растительная масса, изъятая у Видманова О.А., была направлена на исследование в ЭКО УФСКН МВД РФ по ЧР, в результате которого было установлено, что она является наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], производное хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие компоненты.
 
    Из оглашенных судом, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО (т.1, л.д.120-121), ФИО (т.1, л.д.141-142), данных ими в ходе предварительного расследования по делу, следует, что они дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО
 
    Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования по делу (т.1, л.д.128), следует, что
 
    что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отдел полиции № УМВД России по <адрес> для того, чтобы он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре. В одном из служебных кабинетов отдела полиции № в присутствии него и еще одного понятого, ранее ему не знакомого, был произведен личный досмотр Видманова О.А. В ходе указанного досмотра у Видманова О.А. была обнаружена и изъята из кармана олимпийки пачка из-под сигарет, в которой находилось несколько прозрачных полиэтиленовых пакетиков с измельченной растительной массой внутри. Также у Видманова О. был изъят сотовый телефон и кассовый чек.
 
    Кроме того, вина подсудимого Видманова О.А. в предъявленном обвинении по данному факту подтверждается:
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> был задержан Видманов О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра в служебном кабинете ОП № УМВД России по г. Чебоксары по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой 15,9127 грамма (том 1, л.д. 28);
 
    - Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что зам. начальника МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике ФИО совместно с сотрудниками того же отдела ФИО, ФИО, в соответствии со ст.ст. 6, 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в г. Чебоксары проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Видманова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>.
 
    Наблюдение велось по месту его жительства, с 10 часов 00 минут.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Видманов О.А. вышел из дома и подошел к припаркованной около <адрес> автомашине <данные изъяты>, синего цвета, гос. №. Что-то забрав из салона вышеуказанной автомашины, наблюдаемый в ДД.ММ.ГГГГ пришел к себе домой.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Видманов О.А. вышел из дома и подошел к подъехавшей автомашине <данные изъяты>, светло-зеленого цвета, гос. №, из которой вышел мужчина № и стал с ним о чем-то разговаривать. Через две минуты наблюдаемые зашли к Видманову О.А. домой, после чего стали менять в квартире окно.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Видманов О.А. вышел из дома и в ДД.ММ.ГГГГ пришел в универсам «Магнит» по <адрес>, где в платежном терминале пополнил неустановленный счет на 10000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ наблюдаемый вышел из вышеуказанного универсама и в ДД.ММ.ГГГГ пришел к себе домой.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Видманов О.А. вышел из дома и сел за руль в припаркованную во дворе своего дома автомашину <данные изъяты>, синего цвета, гос. №. Проехав по улицам: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ подъехал к серому металлическому гаражу, расположенному около <адрес> со стороны <адрес>. После чего Видманов О.А. вышел из своей автомашины и зашел за вышеуказанный серый металлический гараж, где, присев, что-то забрал. После этого Видманов О.А. на своей автомашине, проехав по обратному маршруту, в ДД.ММ.ГГГГ, приехал во двор <адрес>. Припарковав свою автомашину, Видманов О.А. подошел к подъезду вышеуказанного дома, где был задержан сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике (том 1, л.д. 9);
 
    - Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого при Видманове О.А. были обнаружены и изъяты: пачка от сигарет <данные изъяты> и 16 (шестнадцать) прозрачных полимерных пакетов с замком с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри каждого, сотовый телефон <данные изъяты> и кассовый чек <данные изъяты> (том 1, л.д. 10-11);
 
    - Стенограммой СМС-сообщений Видманова О.А., абонентский номер №, в рамках ОРМ <данные изъяты>, из которой установлено, Видманов О.А. общался с абонентом № (в сотовом телефоне Видманова О.А. указанный абонент записан как <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ, при этом в ДД.ММ.ГГГГ Видмановым О.А. было отослано сообщение <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ Видмановым О.А. было получено сообщение <данные изъяты> (том 1, л.д. 25-27);
 
    - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - пакета с пачкой от сигарет <данные изъяты> и 16 пакетами с измельченной растительной массой, сотового телефона <данные изъяты>, кассового чека <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей у свидетеля ФИО (том 1, л.д. 44-45);
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Видманова О.А. в шестнадцати полимерных пакетиках являются наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие неидентифицированные компоненты. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составляла 15,9127 грамма (том 1, л.д. 50-63);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона <данные изъяты>, кассового чека <данные изъяты>от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО
 
    Из указанного осмотра установлено, что среди контактов, записанных в телефонной книге сотового телефона Видманова О.А., указано: <данные изъяты>». Осмотр показал, что на указанном сотовом телефоне в папке «Входящие сообщения» среди прочих сохранено сообщение: <данные изъяты>.
 
    Из указанного осмотра также установлено, что через терминал, расположенный по адресу: <адрес> (Поставщик: <данные изъяты>) было зачислено 10000 рублей на н6омер телефона: № Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года. Время ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 115-117);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности у торца <адрес>, с участием подозреваемого Видманова О.А., где последний показал на место на земле за гаражом, расположенным с торца указанного дома, где, по его словам ДД.ММ.ГГГГ им была обнаружена и подобрана «закладка» в виде пачки от сигарет с полиэтиленовыми пакетиками внутри, с курительной смесью, которые были прижаты к земле камнем. Указанная «закладка» впоследствии была изъята сотрудниками полиции (том 1, л.д. 136-139);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - пачки от сигарет <данные изъяты> и шестнадцати прозрачных полимерных пакетов с измельченной растительной массой, изъятых в ходе личного досмотра Видманова О.А. ДД.ММ.ГГГГ (в последствии изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО) (том 1, л.д.132-133).
 
    Подсудимый Видманов О.А. вину в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с ФИО В процессе встречи, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, он передал ФИО 2 пакетика курительной смеси «спайс», которые приобрел через <данные изъяты> на денежные средства последнего. ФИО завез ему денежные средства в сумме 1 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ года. Свои действия расценивает как пособничество в приобретении наркотического средства.
 
    К данным показаниям Видманова О.А. суд относится критически и приходит к выводу, что они им даны с целью избежать справедливого наказания за совершение указанного преступления.
 
    Данный вывод суда подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, не вызывающих у суда сомнений в их законности и объективности, несмотря на отрицание Видмановым О.А. вины в совершении данного преступления.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе судебного следствия, следует, что в МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Видманов О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в г. ФИО, <адрес>22, занимается хранением и сбытом наркотических средств - синтетических аналогов каннабиноидов (курительных смесей) на территории г. ФИО. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО, ФИО, ФИО проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношеннии Видманова О.А. с целью фиксации его преступных действий. Наблюдение велось по месту проживания Видманова О.А., с ДД.ММ.ГГГГ. Около ДД.ММ.ГГГГ к дому Видманова О.А. подъехал автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. №, в салоне находилось двое мужчин: ФИО и ФИО ФИО вышел из указанного автомобиля, подошел к подъезду дома, где проживает Видманов О.А. Видманов О.А. вышел к нему навстречу. Они встретились в подъезде <адрес>. Во время рукопожатия ФИО передал Видманову О.А. денежные средства в сумме 1 000 руб., а Видманов О.А. передал ФИО наркотическое средство. После этого ФИО сел в машину и уехал. При преследовании ФИО и ФИО, ФИО удалось скрыться, при этом он оставил в автомашине личную сумку, в которой, среди прочего, была обнаружена курительная смесь в двух полимерных пакетах. В последующем было установлено, что наркотическое средство, содержащееся в двух полимерных пакетиках - это смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], производное хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие компоненты.
 
    Из оглашенных судом, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО (т.1, л.д.120-121), ФИО (т.1, л.д.141-142), данных ими в ходе предварительного расследования по делу, следует, что они дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО
 
    Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования по делу (том 1, л.д. 205-206), следует, что ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ФИО он приехал к <адрес> к знакомому парню по имени ФИО, который продает курительные смеси. Приобретать курительные смеси у него он стал около четырех месяцев назад. В его телефонной книжке ФИО значится как <данные изъяты>, его номер телефона №. Чаще с ФИО общался по смс-сообщениям, в сообщениях курительную смесь обозначал словом <данные изъяты>. Подъехав к вышеуказанному дому около ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Видманову О.А. Когда они встретились с Видмановым О.А. в подъезде данного дома, то во время рукопожатия Видманов О.А. передал ему 2 полимерных пакета со «спайсом», а он в свою очередь дал Видманову О.А. 1000 рублей, т.е. за 1000 рублей он приобрел «спайс». После этого, он сел к ФИО в автомобиль, полимерные пакеты с курительной смесью, купленные у Видманова О.А., он держал в руках, после чего переложил в свою матерчатую сумку, в которой находилась марихуана. Далее они вместе поехали на залив. По пути следования, они заметили, что за ними едет подозрительный автомобиль. Подъехав к дворцу связи «Евросеть» по <адрес>, ФИО остановил автомобиль, а он бросил свою матерчатую сумку на заднее сиденье и убежал. В матерчатой сумке находились семь полимерных пакетиков разных размеров от ранее употребленной курительной смеси «спайс», полимерный пакет с 6 бумажными пакетиками от фито- чая «Ромашка», два пакета, в одном из которых находилась растительная масса зеленого цвета - марихуана с чайной ложкой, во втором полимерном пакете находился маленький пакетик с марихуаной.
 
    Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования по делу (том 1, л.д. 164-166), следует, что ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе ФИО И.В. поехали на его автомашине в <адрес> - к общежитию по <адрес>, расположенному недалеко от бани. В пути следования ФИО с кем-то созванивался. Подъехав к общежитию, он остался в машине, а ФИО пошел к крыльцу указанного общежития. К нему навстречу вышел мужчина, которого он не знает. Данный мужчина возрастом 35-37 лет, ростом около 185 см, среднего телосложения, имеет залысину, волосы светлые. ФИО и данный мужчина стояли близко друг от друга, беседуя полминуты, их разговора он не слышал. Когда ФИО сел в машину, то они поехали в ТД «Дом Мод», так как ФИО нужно было взять из ремонта планшет. Когда они ехали по <адрес> ФИО стал постоянно оглядываться, смотреть в зеркала автомобиля, после чего сказал: «За нами следят, останавливай машину». Он начал останавливать автомашину, а ФИО свою матерчатую сумку и чехол от планшета бросил на заднее сиденье автомашины, забрав свой рюкзак, и выбежал из автомобиля. Когда он остановил свой автомобиль, то к нему подошли сотрудники полиции и его задержали. В ходе осмотра его автомобиля <данные изъяты>, были изъяты мотошлем, чехол от планшета и полимерные пакеты, в которых находилось вещество зеленого цвета. Эти полимерные пакеты находились в матерчатой сумке, принадлежащей ФИО.
 
    Кроме того, вина подсудимого Видманова О.А. в предъявленном обвинении по данному факту подтверждается:
 
    - Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что зам. начальника МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике ФИО совместно с сотрудниками того же отдела ФИО, ФИО, ФИО и сотрудниками ОСО УМВД России по г. Чебоксары, в соответствии со ст.ст. 6, 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в г. Чебоксары проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Видманова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>.
 
    Наблюдение велось по месту его жительства, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Видманов О.А. вышел из дома и на первом этаже своего подъезда встретился с мужчиной №. Поздоровавшись с ним за руку и обменявшись какими-то предметами, наблюдаемые разошлись: мужчина № в ДД.ММ.ГГГГ вышел из вышеуказанного подъезда и ушел под наблюдение, а Видманов О.А. в ДД.ММ.ГГГГ пришел к торцу своего дома, где стал кого-то ожидать. Никого не дождавшись, Видманов О.А. зашел к себе домой.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ мужчина № сел пассажиром в припаркованную во дворе <адрес> автомашину <данные изъяты>, черного цвета, гос. №, за рулем которой сидел мужчина №. Проехав по улицам: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ наблюдаемые приехали к дому <адрес>, где мужчина № был задержан сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике, а мужчина № убежал в сторону <адрес>, где скрылся в неизвестном направлении.
 
    Мужчиной № оказался ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прописан по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 8);
 
    - Стенограммой аудиозаписи переговоров Видманова О.А., абонентский номер №, в рамках ОРМ <данные изъяты>, из которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ от абонента № (ФИО) поступили входящие звонки:
 
    - в 13 часов 17 минут, где он договаривался с Видмановым О.А. о встрече дома у последнего;
 
    - в 13 часов 24 минуты, где он просит Видманова О.А. выйти из дома (том 1, л.д. 20-24);
 
    - Стенограммой СМС-сообщений Видманова О.А., абонентский номер №, в рамках ОРМ <данные изъяты>, из которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Видманов О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ общался с абонентом № (ФИО), при этом в ДД.ММ.ГГГГ минут Видманову О.А. поступило сообщение <данные изъяты> Ответ Видманова О.А.: <данные изъяты>
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Видманову О.А. поступило сообщение <данные изъяты>
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Видманову О.А. поступило сообщение <данные изъяты> Ответ Видманова О.А. в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Видманову О.А. поступило сообщение <данные изъяты> (том 1, л.д. 25-27);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона <данные изъяты> кассового чека <данные изъяты>от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО Из указанного осмотра установлено, что среди контактов, записанных в телефонной книге сотового телефона Видманова О.А., указано: …<данные изъяты>
 
    Осмотр показал, что на указанном сотовом телефоне в папке «Входящие сообщения» среди прочих сохранены сообщения:
 
    - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ»
 
    - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ»
 
    - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ»
 
    - «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ»
 
    - «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 115-117);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - автомашины <данные изъяты> возле <адрес>, в ходе которого были изъяты изъяты: полимерный пакет - 1 с растительным веществом зеленого цвета, шестью бумажными пакетиками с веществом зеленого цвета, находящиеся в полимерном пакете - 2 с россыпью с растительным веществом; два полимерных пакета с веществом зеленого цвета, семь пустых полимерных пакетика, шлем- каска, чехол от планшета (том 1, л.д. 153-158);
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия вещество, находящееся в двух пакетиках с zip-застежкой, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метелиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие другие вещества. Общая масса наркотического средства в пакетиках на момент первоначального исследования составляла 1,0080 грамма и 0,8845 грамма (том 1, л.д. 170-179);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - двух полимерных пакетов с zip- застежкой, в которых находится сухая на ощупь измельченная растительная масса зеленого цвета (том 1, л.д. 191-197);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - диска с аудиозаписью переговоров Видманова О.А., абонентский номер ФИО, полученных в рамках ОРМ <данные изъяты> (том 1, л.д. 209-211);
 
    По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ органом предварительного расследования указано время приобретения наркотического средства - около ДД.ММ.ГГГГ, место приобретения - за гаражом, расположенным с торца <адрес>. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство было приобретено около ДД.ММ.ГГГГ, возле ящика серого цвета, расположенного сзади <адрес>, в связи с чем суд уточняет время и место приобретения наркотического средства по данному эпизоду обвинения.
 
    По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ органом предварительного расследования указано время приобретения наркотического средства - около ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство было приобретено около ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд уточняет время приобретения наркотического средства по данному эпизоду обвинения.
 
    Доводы подсудимого Видманова О.А. и его защитника - адвоката Краснова О.Б. о том, что действия подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств необходимо переквалифицировать на соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд находит несостоятельными ввиду следующего.
 
    Из показаний свидетеля ФИО следует, что во время оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», проводившегося в отношении Видманова О.А., им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Видманов О.А., находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, во время рукопожатия передал ФИО наркотическое средство, а тот, в свою очередь, передал Видманову О.А. денежные средства в сумме 1 000 руб.
 
    Данные показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ во время рукопожатия он передал Видманову О.А. денежные средства в сумме 1000 руб., а Видманов О.А. передал ему два полимерных пакета со «спайсом». Данные показания суд принимает как достоверные, так как они согласуются с исследованными по делу доказательства, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого не установлено.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО данным им в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ Видманов О.А. лишь передал ему два пакетика со «спайсом», которые приобрел на его денежные средства, так как они противоречат показаниям свидетелей ФИО ФИО, ФИО, письменным доказательствам, которые суд принимает как достоверные.
 
    Изменение показаний ФИО в ходе судебного следствия суд связывает с желанием указанного свидетеля помочь подсудимому избежать уголовной ответственности по данному эпизоду обвинения, так как с Видмановым О.А. они находятся в дружеских отношениях.
 
    Суд также не находит оснований для квалификации действий подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одной статье уголовного закона, так как Видмановым О.А. совершены два самостоятельных преступления, которые единым умыслом не охватываются.
 
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий были представлены суду с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
 
    Проанализировав в совокупности представленные по делу стороной обвинения доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями самого подсудимого (по эпизодам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере), свидетелей, письменными доказательствами.
 
    В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с ч. 3 ст. 15 УПК РФ создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
 
    Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со          ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Видманова О.А. в совершении указанных преступлений.
 
    Действия подсудимого Видманова О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил в своем жилище наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 1,0907 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесенный к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Действия подсудимого Видманова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство -- смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 15,9127 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесенный к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Действия подсудимого Видманова О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как Видманов О.А. незаконно сбыл ФИО за 1 000 руб. наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой 1,8925 грамма.
 
    Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Вменяемость подсудимого Видманова у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Видманов О.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии не состоит (т.1, л.д. 36).
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Видмановым О.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, имеют повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Видманова О.А. суд учитывает то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1, л.д.38, 39, 41), на учете в БУ «РНД» не находится (т.1, л.д.37), судимости не имеет (т.1, л.д.35).
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Видманова О.А. суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие грамоты с места работы, прохождение лечения от наркотической зависимости, состояние беременности гражданской жены, по эпизодам незаконного приобретения и хранения наркотических средств - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Видманова О.А., не имеется.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении Видманова О.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания условно, в связи с тем, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с учетом характера совершенных им преступлений и его личности.
 
    При наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства совершения Видмановым О.А. преступлений, его личности суд назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Видманову О.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом назначения Видманову О.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на содержание под стражей.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Видманова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Видманову О.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11(одиннадцать) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Видманова О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты>, электронные весы, пачку от сигарет <данные изъяты> три полимерных прозрачных пакета, пустых, на застежках, размерами 5 х 8,5 кв. см; лист бумаги формата А-4 с печатным текстом, наименованием «Дополнительное соглашение к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года» от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенное между займодавцем <данные изъяты> и ФИО, с завернутой в него стеклянно-полимерной трубкой, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества черного цвета; 18 полимерных пакетов - все с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие неидентифицированные компоненты, общей массой 13,8399 грамма, два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метелиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и другие неидентифицированные компоненты, общей массой 1,8213 грамма, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Чебоксары - уничтожить.
 
    DVD-R диск № 25с с аудиозаписью переговоров Видманова О.А., кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Видмановым О.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: