Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-350/2013
Дело № 1-350/2013
Поступило в суд 28.06.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 июля 2013 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска – Бурда Ю.Ю.,
при секретаре – Геращенко Е.Е.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска – Балмаевой Е.В.,
защитника адвоката – Жердевой М.А., представившей удостоверение №373 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов НСО №10210,
подсудимого – Обиджонова М.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ОБИДЖОНОВА МЕХРУЛЛОДЖОНА МАНСУРДЖОНОВИЧА..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Обиджонов М.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
10 мая 2013 года инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода №... роты №... батальона №... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД РФ по НСО - ФИО1, назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД РФ по НСО №1205 л/с от 18.07.2011, являясь должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 Федеральным законом «О полиции», п.2.5 раздела 2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, утвержденной 01.08.2011 командиром полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, осуществлял государственный контроль за соблюдением «Правил дорожного движения РФ» в Дзержинском районе г.Новосибирска, в составе экипажа «Н» совместно с инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода №... роты №... батальона №... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД РФ по НСО - ФИО2
В тот же день, около 11-ти часов, находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, инспектор ДПС - ФИО2 остановил автомобиль ТС1, под управлением Обиджонова М.М., который у дома №... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, не выполнил требование, предписанное дорожным знаком 4.1.4 «Движение прямо и направо», совершил поворот налево, в нарушение требований п.1.3 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В связи с тем, что в действиях Обиджонова М.М. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 КоАП РФ «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», инспектор ДПС - ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.п.8, 20 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» полномочиями, а именно составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пригласил Обиджонова М.М. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы ТС1, для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.
10 мая 2013 года около 11-ти часов Обиджонов М.М. лично прошел в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованный у д.... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в котором находился инспектор ДПС - ФИО1 В связи с тем, что Обиджонов М.М. нарушил требование п.1.3 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, и в действиях Обиджонова М.М. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 КоАП РФ «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», инспектор ДПС - ФИО1 сообщил, что в отношении Обиджонова М.М. будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ.
10 мая 2013 года около 11-ти часов, у Обиджонова М.М., находящегося в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованном у д.... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, осознающего правомерность действий сотрудника полиции ФИО1, который в соответствии с п.п.2.6, 2.13 раздела 2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, утвержденной 01.08.2011 командиром полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - ФИО1 лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ.
10 мая 2013 года около 11-ти часов, Обиджонов М.М., находясь в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованном у д.... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - ФИО1, лично, в ходе разговора с инспектором ДПС - ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая преступный характер своих действий, положил предназначенные в виде взятки денежные средства - две купюры номиналом 100 рублей каждая, между передними сидениями автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за заведомо незаконные бездействия, а именно за не вынесение в отношении него постановления по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ.
Непосредственно после передачи в качестве взятки денег в сумме 200 рублей инспектору ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - ФИО1, Обиджонов М.М. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, указанное преступление Обиджоновым М.М. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Обиджонов М.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления, квалификацию своих действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Жердева М.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Обиджоновым М.М. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая, при этом, что Обиджонов М.М. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Обиджонов М.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Обиджонову М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обстоятельства совершения им преступления, квалификацию своих действий, он не оспаривает, вину признал в полном объеме. В связи с этим, суд приходит к выводу, что в отношении Обиджонова М.М. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Обиджонова М.М. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Обиджонова М.М. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Обиджоновым М.М. преступления, обстоятельства его совершения, беременность его жены, данные по характеристике личности подсудимого, который на учетах в ГБУЗ НСО «ГНКПБ №...» и ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску и месту работы в ООО «М» характеризуется положительно, совершил преступление впервые, суд считает целесообразным назначить в отношении Обиджонова М.М. наказание в виде штрафа в минимальных пределах, установленных санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, однако с учетом требований ч.2 ст.46 УК РФ. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Обиджонова М.М. суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.2 ст.46 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОБИДЖОНОВА МЕХРУЛЛОДЖОНА МАНСУРДЖОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25.000 рублей (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в отношении Обиджонова М.М. - в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей: ВВ № ..., ВО №..., находящиеся на ответственном хранении в организационно-контрольном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по НСО – по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.05.2013 – обратить в доход государства; диск CD-RW с аудиозаписью, находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания.
Осужденный вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Судья: