Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-350/2013
Дело № 1-350/2013
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 13 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Целищева А.С.,
защитника - адвоката Рыжкова А.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Целищева А.С., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
Установил:
Целищев А.С. 19 марта 2013 года, примерно в 21 час 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения в закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, также в данной закусочной находился ранее ему незнакомый М.А.В. В это же время и в этом же месте Целищев А.В. сел за стол в закусочной, за которым сидел М.А.В. для совместного распития спиртных напитков. В ходе совместного распития спиртных напитков, находясь в закусочной «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, 19 марта 2013 года примерно в 21 час 15 минут, Целищев А.С. увидел, что М.А.В. сильно опьянел и в этом момент у Целищева возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества - дубленки в которую был одет М.А.В. и сотового телефона марки «Samsung SGH-X160» №, принадлежащего М.А.В., с применением к последнему насилия не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Целищев А.С, находясь на одной скамейке с М.А.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя решительно и агрессивно, умышленно нанес М.А.В. два удара кулаком правой руки в область левой ушной раковины, отчего последний испытал сильную физическую боль, тем самым Целищев А.С. применил в отношение М.А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья. Когда воля потерпевшего М.А.В. к сопротивлению была сломлена, Целищев А.С. находясь там же в это же время, воспользовавшись его беспомощным состоянием, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, открыто похитил у М.А.В. принадлежащую ему дубленку черного цвета, стоимостью 6000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Samsung SGH-X160» №, стоимостью 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. После чего, М.А.В., опасаясь за свое здоровье, так как Целищев А.С. применил в отношении него физическую силу, ушел из закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>
Впоследствии Целищев А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.А.В. имущественный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
Подсудимый Целищев А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Целищевым А.С. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихина Е.П. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям; от потерпевшего М.А.В., надлежащем образом уведомленного о дне и месте проведения судебного заседания, не поступило возражений против постановления приговора без судебного разбирательства.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Целищева А.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Целищеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность<данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Целищеву А.С., суд признает полное признание им вины в совершенном грабеже, раскаяние в совершенном грабеже, явку с повинной, связанной с активным способствованием в раскрытии преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Целищеву А.С., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, принимая во внимание то, что подсудимый Целищев А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период, имеющихся у него судимостей за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, за совершение каждого из которых подсудимый Целищев А.С. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Целищеву А.С. за совершенное им преступление наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Целищев А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период, имеющихся у него судимостей за совершение тождественного и однородного преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, чем подсудимый Целищев А.С. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Целищеву А.С. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Целищеву А.С. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Целищеву А.С. их исключительности, не найдя, в связи с этим и оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Целищевым А.С. на менее тяжкую.
Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Целищеву А.С. дополнительных видов наказания предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы, однако, суд не усмотрел необходимости в их назначении подсудимому Целищеву А.С. ввиду того, что назначение подсудимому Целищеву А.С. наказания за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения целей наказания.
Суд, назначая наказание подсудимому Целищеву А.С. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 62 ч. 5, 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Целищева А.С. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на следствии адвокатом Рыжковым А.Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Целищева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 5; 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Целищеву А.С. исчислять с 20 марта 2013 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Целищеву А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Целищева А.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Целищевым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.