Приговор от 21 мая 2014 года №1-350/14(55440)

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-350/14(55440)
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-350/14 (55440)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
21 мая 2014 год г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Домнина С.В.,
 
    подсудимой Нориной О.М.,
 
    защитника – адвоката Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 010431,
 
    при секретаре Нориной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    НОРИНОЙ О.М., { ... }
 
    { ... }
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Норина О.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 12 часов до 15 часов 41 минуты {Дата изъята} у Нориной О.М., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры по адресу: {Адрес изъят}, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с гр. О., возник умысел на причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя задуманное, в выше указанные время и месте Норина в ходе конфликта умышленно с силой нанесла 4 удара руками по правой части грудной клетки гр. О., в результате которых последняя испытала сильную физическую боль и упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Норина умышленно с силой нанесла ногами лежащей на спине гр. О. 2 удара по голове, 1 удар в область лица, в результате чего гр. О. испытала сильную физическую боль и, опасаясь нанесения Нориной ударов в область лица, руками стала прикрывать лицо. После чего Норина, не останавливаясь на достигнутом, умышленно с силой нанесла 1 удар ногой в область лица гр. О., который пришелся по рукам последней, а также 1 удар ногой по левой части грудной клетки гр. О.. В результате указанных ударов гр. О. испытала сильную физическую боль и перевернулась, при этом легла на левый бок. Действуя далее, осуществляя свой преступный умысел, Норина умышленно с силой нанесла 4 удара ногами по правой части грудной клетки гр. О. сверху, в результате которых последняя испытала сильную физическую боль. Своими преступными действиями Норина О.М. причинила гр. О. сильную физическую боль и телесные повреждения: закрытые переломы 7, 8, 9, 10 ребер справа по средней подмышечной линии со смещением отломков с повреждением плевры и ткани легкого, осложненные пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной области), которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтеки в височных и теменных областях, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимая Норина О.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией ее действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ согласись.
 
    В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Норина О.М. в присутствии адвоката заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Нориной О.М. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая гр. О. не возражала против применения по уголовному делу в отношении Нориной О.М. особого порядка принятия судебного решения, в суд представила письменное ходатайство об этом.
 
    Государственный обвинитель Домнин С.В. также согласился на применение по уголовному делу в отношении Нориной О.М. особого порядка принятия судебного решения.
 
    Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Нориной О.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Нориной О.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Нориной О.М., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з», «и», «к», ч. 2 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимой своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд при определении вида и размера наказания Нориной О.М. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке, Норина О.М. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 148), вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 146, 147), по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, но периодически злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д. 152, 154), согласно характеристике, подписанной ее соседями по месту регистрации, характеризуется положительно (л.д. 157), по месту прежней работы и работы в настоящее время также характеризуется положительно (л.д. 155, 156).
 
    При этом суд не принимает во внимание доводы защитника о том, что не подлежит учету при назначении наказания Нориной О.М. ее характеристика по месту проживания, данная старшим УПП ОУУП и ПДН ОП {Номер изъят} УМВД России по {Адрес изъят} гр. С. (л.д. 154), так как отсутствие в отношении Нориной О.М. заявлений от соседей на ее поведение, а также административных материалов по вопросу нарушения ей общественного порядка, в связи с употреблением алкоголя, не свидетельствует о ее безупречном поведении по месту проживания и не ставит под сомнение изложенные в характеристике сведения о подсудимой.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности преступления, совершенного против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить Нориной О.М. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, поведение Нориной О.М. во время совершения преступления, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Нориной О.М. преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, полное признание подсудимой своей вины, ее искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей гр. О., которая претензий к подсудимой не имеет, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
 
    Кроме того, при определении Нориной О.М. срока наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.
 
    Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Нориной О.М., предупредит совершение ею новых преступлений.
 
    С учетом того, что Норина О.М. осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, определяет ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НОРИНУ О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Начало отбывания наказания Нориной О.М. исчислять со дня провозглашения приговора – с 21 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нориной О.М. изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу Норину О.М. в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий судья Е.Н. Черкасова