Приговор от 29 мая 2014 года №1-350/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-350/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 350/14г.
 
    Приговор
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Владивосток 29 мая 2014 года
 
    Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Звездарюк Т.В.,
 
    подсудимого Ковпаева Г.М.,
 
    защитника – адвокатаТретьякова Е.Г., представившего удостоверение № 2056 и ордер № 257 от 29.05.2014г.,
 
    при секретаре Кулабуховой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ковпаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, с средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    Установил:
 
 
    Ковпаев Г.М.., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.30., находясь в районе <адрес> в <адрес> нашел, то есть незаконно без цели сбыта, умышленно, приобрел, шприц с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество – 1,659 гр., т.е. в значительном размере, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки надетой на нем до 03.40. ДД.ММ.ГГГГ когда был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №3 УМВД РФ по г.Владивостоку по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Ковпаев Г.М., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Ковпаев осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Ковпаевым суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, имеющееся смягчающее обстоятельство, положительную бытовую характеристику, характер, общественную опасность совершенного Ковпаевым преступления, а также тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    Приговорил:
 
 
    Ковпаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход федерального бюджета.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
 
 
    Судья С.Г. Лихачев