Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-350/14
Дело №1-350/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимой Александрова А.В.
защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛЕКСАНДРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 66, 68 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 162 ч.2, 68 ч.2, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. 28.02.2011г. по Постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 09 месяцев 08 дней,
под стражей по настоящему уголовному не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Александров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ., Александров А.В., путём поднятия с подъездного <адрес>, закладки, заранее приспособленной неустановленным лицом для незаконного сбыта, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,69 г, то есть в значительном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом наружном кармане спортивной куртки, надетой на нем, до момента задержания грудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении дежурной части № отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Александров А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Александровым А.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Александрова А.В. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Александров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Александрову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Александрова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Александрова А.В., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейные обстоятельства, что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Александрова А.В. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь, с учетом высказанного подсудимым суду намерения в скором времени стать отцом, создать полноценную семью.
Вместе с тем суд учитывает, что Александров А.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, является лицом наркозависимым (л.д№), ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. С учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и данных о личности Александрова А.В. суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе ввиду требования принципа законности и справедливости, а именно соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления.
Кроме того, в действиях Александрова А.В. суд усматривает обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а потому наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Александрову А.В. положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 82-1 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, сам Александров заявил суду, что себя наркозависимым не считает, с ДД.ММ.ГГГГ наркотики не употребляет, прошел курс лечения и реабилитации.
Никаких исключительных обстоятельств в деянии, совершенном Александровым А.В., а так же в данных о его личности судом не установлено.
Однако с учетом всех данных о личности подсудимого, и искреннего раскаяния, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением длительного испытательного срока, так как суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛЕКСАНДРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Александрову А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Александрова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, а так же обязать ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Александрова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,65 гр. с первоначальными упаковками, находящиеся <данные изъяты> – не уничтожать, до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: