Приговор от 07 августа 2014 года №1-350/14

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-350/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-350/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 7 августа 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
 
    подсудимого Кочесокова Ю.Б.
 
    защитника Клопот К.О.,
 
    представившего удостоверение № 1550 и ордер № 006284 от 4.08.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЧЕСОКОВА Ю.Б., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:
 
    15 мая 2013 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 300 часам обязательных работ; 24 августа 2013 года освобожден по отбытии наказания;
 
    6 декабря 2013 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году ограничения свободы;
 
    18 марта 2014 года мировым судьей СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, к штрафу в размере 8000 рублей;
 
    7 апреля 2014 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором Минераловодского городского суда от 6 декабря 2013 года, к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Кочесоков Ю.Б. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Кочесоков Ю.Б., 9 июля 2014 года, примерно в 11 часов 10 минут, находясь на участке поля, расположенном на расстоянии 300 метров в восточную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 27 от 10 июля 2014 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы виде 33,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 25 ноября 2012 года), является значительным размером.
 
    9 июля 2014 года, примерно в 11 часов 20 минут, сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Минераловодскому району, в поле, расположенном на расстоянии 300 метров в восточную сторону от .............., был задержан Кочесоков Ю.Б., у которого примерно в 12 часов 20 минут, этого же дня, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества на момент исследования 33,46 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
 
    Кочесоков Ю.Б. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Кочесоков Ю.Б. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Клопот К.О., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Кочесоков Ю.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кочесокова Ю.Б. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого Кочесокова Ю.Б., .............., в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Кочесокова Ю.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 7 апреля 2014 года, и окончательно наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Кочесокову Ю.Б. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
 
    Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Кочесокову Ю.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 18 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - каннабис (марихуана) с остаточной массой 33,07 грамма, смывы с ладоней рук Кочесокова Ю.Б., контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий