Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-350/14
Дело № 1-350/14
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 2 апреля 2014 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,
подсудимого Гончаренко А.В.,
защитника Василюк Г.П., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юн А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОНЧАРЕНКО А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 01 года 06 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Сахалинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Сахалинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда переведен для отбывания наказания в тюрьму сроком на 02 года;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гончаренко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гончаренко А.В. вместе с К.Г.И. и К.И.С. находился в квартире последних, расположенной но адресу: <адрес>, где он обратил внимание на банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую гр. К.Г.И.., находящуюся в вазе в шкафу в комнате указанной квартиры, и достоверно зная, что на данной банковской карте имеются денежные средства, у него внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Гончаренко А.В., находясь в комнате квартиры <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минул подошел к шкафу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как К.И.С. вышла из комнаты, а К.Г.И. находится в другой комнате и они не могут обнаружить и пресечь его преступные действия, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, для последующего хищения денежных средств похитил, банковскую карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую К.Г.И.., не представляющую материальной ценности.
Продолжая реализовывать свои умышленные, преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. К.Г.И.., ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко А.В. пришел к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, вставив похищенную банковскую карту банка «<данные изъяты>» в приемник пластиковых карт банкомата, ввел ранее известный ему пин-код, и произвел две операций по снятию денежных средств, примерно в 20 часов 44 минуты - на сумму <данные изъяты> рублей, примерно в 20 часов 48 минут - на сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать свои умышленные, преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. К.Г.И.., ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко А.В. приехал к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, вставив похищенную банковскую карту банка «<данные изъяты>» в приёмник пластиковых карт банкомата, ввёл ранее известный ему пин-код, и произвел две операций по снятию денежных средств примерно в 21 час 41 минуту - на сумму <данные изъяты> рублей, примерно в 21 часов 43 минуты - на сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать свои умышленные, преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. К.Г.И.., ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко А.В. приехал к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, вставив похищенную банковскую карту банка «<данные изъяты>» в приёмник пластиковых карт банкомата, ввёл ранее известный ему пин-код, и примерно в 15 часов 24 минуты произвел операцию по снятию денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Гончаренко А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно с банковской карты «<данные изъяты>» в период времени с 20 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства, принадлежащие К.Г.И.., причинив потерпевшей К.Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Гончаренко А.В. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гончаренко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Гончаренко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Гончаренко А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
<данные изъяты>
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, отсутствием жалоб на психическую деятельность, суд в отношении содеянного признает Гончаренко А.В. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Гончаренко А.В. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Гончаренко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной и активно способствовал признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причинённый преступлением имущественный ущерб, занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребёнка жены, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд на основании ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Гончаренко А.В. совершил в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление, имея не погашенные судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений.
Назначая наказание Гончаренко А.В., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая, что Гончаренко А.В. имеет не погашенные судимости по трём приговорам, осуждался в том числе и за совершение тяжких преступлений, суд полагает невозможным применение к нему правил ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания без учёта рецидива преступлений.
Суд не применяет к подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку оно является альтернативным и, по мнению суда, достаточно для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Гончаренко А.В., который имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, направленное против собственности, суд приходит к выводу о невозможности назначения Гончаренко А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, того факта, что Гончаренко А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания Гончаренко А.В. определяется в колонии строгого режима.
Данных о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств материалы дела не содержат.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Василюк Г.П. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГОНЧАРЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончаренко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гончаренко А.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания по приговору суда исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора стороны вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович
Апелляционным постановлением Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гончаренко А.В. изменён:
Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на его предыдущие осуждения «за совершение тяжких преступлений», считать указанным о его трёх непогашенных судимостях за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления.
Признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, добровольное возмещение Гончаренко А.В. потерпевшей К.Г.И. морального вреда, причинённого в результате преступления, <данные изъяты>
Снижено назначенный Гончаренко А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ срок лишения свободы до 02 лет 08 месяцев.
В остальном приговор Южно-Сахалинского городского суда от 02 апреля 2014 года в отношении Гончаренко А.В. оставить без изменения.