Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-350/14
Уголовное дело №1-350/14. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск М.О. 20 августа 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя: Вдовиченко О.С.
подсудимого Журавлева В.А.
защитника Петричука В.Г. представившего удостоверение № ордер №
при секретаре: Мелехиной С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУРАВЛЕВА В.А.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.“в” ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Журавлев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Журавлев В.А. находился у <адрес> где увидел ФИО1, которая спала около подъезда, и у него возник умысел на завладение принадлежащего ей имущества. Затем, сразу реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Журавлев В.А., воспользовавшись тем, что, ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и не видит его преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и тайно похитил <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Журавлев В.А. совершил преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст.158УКРФ.
В судебном заседании подсудимый Журавлев В.А. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознаниипоследствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Защитник Петричук В.Г. ходатайство подсудимого Журавлева В.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., потерпевшая ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Журавлева В.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Журавлева В.А. и квалифицирует их п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
При назначении вида и меры наказания Журавлеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Полное признание Журавлевым В.А. вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и” УК РФ его явку с повинной (л.д.№), суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и их общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Журавлева В.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, в т.ч. и касающихся личности подсудимого, наличие в действиях Журавлева В.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшей, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, который нигде официально не работает, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным исправление Журавлева В.А. без отбывания назначаемого, с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ наказания, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначение которого считает нецелесообразным, и считает возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным, руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ЖУРАВЛЕВА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренногоп.“в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к ЖУРАВЛЕВУ В.А.ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течение ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц, пройти лечение от наркотической зависимости.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений условное осуждение в отношении него может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Журавлева В.А.
Меру пресечения в отношении Журавлева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>” возвращенный потерпевшей ФИО1 - оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.