Приговор от 05 июня 2014 года №1-350/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-350/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-350/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск 05 июня 2014г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием помощника прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А., адвоката Муравьева С.Б., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимого Беспалова Д.Е., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Беспалова Д.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В 2014 году, но не позднее ***.2014г. в г. Рубцовске Алтайского края у Беспалова Д.Е. возник умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для собственного употребления.
 
    В 2014 году, но не позднее 13 часов 00 минут ***.2014г. в г. Рубцовске Алтайского края Беспалов Д.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» подошел к ..., забрал наркотическое средство, приобретенное у неустановленного следствием лица, содержащее в своем составе наркотическое средство *** массой *** грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного им вышеуказанного наркотического средства, с целью последующего личного употребления, Беспалов стал незаконно хранить его в ....
 
    ***.2014г. в период времени с 16 час. 55 мин. до 18 час. 25 мин. при проведении осмотра места происшествия по адресу: ... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе наркотическое средство – (*** массой *** грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Кроме того, ***.2014г. по адресу:... у Беспалова Д.Е. возник умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для собственного употребления.
 
    ***.2014г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Беспалов Д.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» подошел к ... забрал наркотическое средство, приобретенное у неустановленного следствием лица, расфасованное в бумажный пакетик: ***, массой *** грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного им вышеуказанного наркотического средства, с целью последующего личного употребления, Беспалов стал незаконно хранить его при себе.
 
    ***.2014г. около 14 часов 00 минут Беспалов был задержан сотрудниками Рубцовского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю около ... в ..., и доставлен в .... При проведении личного досмотра ***.2014 в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут в помещении ..., у Беспалова был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта №, содержит в своем составе производное наркотического средства – ***, массой *** грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Подсудимый Беспалов Д.Е. вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Беспалову Д.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Беспалова Д.Е. правильно квалифицированы:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду хранения <данные изъяты>), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду хранения <данные изъяты>), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Беспалову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), <данные изъяты>, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Поскольку на момент совершения преступлений Беспалов Д.Е. <данные изъяты>, то в соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает совершение умышленного преступления <данные изъяты>.
 
    Таким образом, суд, ввиду повышенной общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, считает справедливым назначить подсудимому Беспалову Д.Е. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному, и обеспечит исправление подсудимого.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, находя их применение чрезмерно суровым.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Беспалову Д.Е. подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Беспалову Д.Е. подлежит исчислению с момента вынесения приговора, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался, что самим подсудимым не оспаривается.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Вещественные доказательства: системный блок подлежит возвращению Беспалову Д.Е.; наркотическое средство, смывы с кистей рук Беспалова Д.Е., <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Беспалова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду хранения <данные изъяты>) в виде3 (трех) лет лишения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду хранения <данные изъяты>) в виде3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, после вступления в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания исчислять с *** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – ***, массой *** грамма; вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство *** массой *** грамма, образцы смывов с кистей рук Беспалова Д.Е. и контрольный ватный тампон; <данные изъяты> - хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - системный блок, изъятый ..., хранящийся в ... - вернуть Беспалову Д.Е.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья С. Ю. Поздняков