Дата принятия: 02 июля 2014г.
        Номер документа: 1-350/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-350/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Москва                                                                                             02 июля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    обвиняемого Кожевникова В.А.,
 
    защитника - адвоката Сабировой И.Р., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кожевникова В.А., <данные изъяты>,
 
    судимого: 1. <дата изъята> Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания два года один месяц двадцать пять дней; 2. <дата изъята> Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к пяти годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от <дата изъята> приговор от <дата изъята> изменен, содеянное переквалифицировано на ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кожевников В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
 
    Так он, в точно неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды вещества общей массой 61,64 гр., которые согласно заключению эксперта <№ изъят> от 15.01.2014 года, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, после чего Кожевников В.А. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, то есть в крупном размере, в 34 свертках, с целью дальнейшего сбыта, в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>, до 22 час. 00 мин 03 декабря 2013 года, когда вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>, а данное наркотическое средство в указанном количестве, в ходе осмотра места происшествия, проведенного 03 декабря 2013 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут по адресу: <адрес изъят>, было обнаружено в салоне данной автомашины и изъято из незаконного оборота.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кожевников В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, не признал, указав, что 03.12.2013 года он позвонил К и попросил о том, чтобы тот отвез его до станции м. <данные изъяты>. Там в банкомате ОАО «Сбербанк России» он снял деньги, потом доехал до магазина «Евросеть», где отправил перевод в Таджикистан. Эти деньги он перечислил за наркотики. Потом приехал домой, позвонил Ж и попросил довезти его до <адрес изъят>, где он должен был забрать закладку с наркотическим средством. Ж приехал к нему. Возле подъезда своего дома он встретил К, которому предложил также проехать с ним до <адрес изъят>. Ж и К не знали, что он едет за закладкой. Он сел за руль автомобиля. На <адрес изъят> он вышел из автомобиля, забрал закладку. Когда он вернулся и садился в автомобиль, Ж выходил из машины, поэтому не видел, как он спрятал сверток с наркотическим средством под кожух рычага переключения передач. По дороге автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, которые изъяли сверток с наркотическим средством. Вину в том, что наркотическое средство принадлежит ему и он приобрел его через закладку для личного употребления он признает, однако не признает себя виновным в том, что сбывал наркотики. Весы также принадлежат ему и необходимы для развешивания наркотического средства для личного употребления в целях избежать передозировку наркотиков. Он покупает наркотик в большом количестве для себя, поскольку употребляет наркотическое средство каждые 3 часа по шесть, семь раз в день, поэтому покупает наркотики сразу на несколько доз.
 
    Несмотря на показания подсудимого, вина Кожевникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается:
 
    - показаниями свидетеля П, который полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что он работает <данные изъяты>. С 2012 года в поле зрения оперативных сотрудников ОУР ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы попал гражданин Кожевникова В.А., проживающий по адресу: <адрес изъят>, который по оперативным данным занимается сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> г. Москвы, приобретая наркотические средства через закладки. Поступила информация о возможной связи Кожевникова В.А. с лицами таджикской национальности, у которых последний приобретает наркотические средства. Все это время до 03 декабря 2013 года в связи со скрытностью и конспиративностью преступной деятельности Кожевникова В.А., изобличить и задержать последнего не представлялось возможным. 03 декабря 2013 года в 21 час 40 минут он находился на своем рабочем месте, когда от оперативного источника поступила информация, что 03 декабря 2013 года примерно в 22 часа 00 минут Кожевников В.А., привезет наркотическое средство «Героин» в крупном размере к <адрес изъят> на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, серого цвета. После чего им было принято решение о проведении проверки данной информации с привлечением сотрудников ОР ППСП ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы для остановки вышеуказанного транспортного средства в районе <адрес изъят>. Далее совместно с сотрудниками ОУР О, М и ОР ППСП по району <данные изъяты> г. Москвы 03 декабря 2013 года, примерно в 21 час 50 минут, прибыли по адресу: <адрес изъят>, напротив <адрес изъят>. Далее примерно в 22 часа 00 минут 03 декабря 2013 года, вышеуказанный автомобиль двигался по проезжей части <адрес изъят> в сторону <адрес изъят>, где, напротив <адрес изъят>, данное транспортное средство было остановлено. На тот момент автомашиной управлял Ж, на пассажирском переднем сидении находился Кожевников В.А., а на заднем пассажирском сиденье находился К, в связи с чем было принято решение вызвать следственно-оперативную группу. По прибытии следственно-оперативной группы по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 45 минут был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности, на котором находился вышеуказанный автомобиль. В ходе осмотра Ж, управлявший данным автомобилем, пояснил сотрудникам полиции, что под кожухом рычага переключения коробки передач его автомобиля находится пакет-файл, который туда положил Кожевников В.А. Что находится в данном пакете-файле, Ж не знает. После чего сотрудники полиции открыли кожух рычага переключения коробки передач, под которым был обнаружен и изъят пакет-файл с находящимся внутри свертками. При вскрытии пакета-файла было обнаружено, что в нем находится 34 свертка с прессованным порошкообразным веществом серо-желтого цвета. Также был обнаружен чек о переводе денежных средств в размере 10000 рублей в <адрес изъят> Н. Данный перевод, согласно чеку, был осуществлен Кожевникова В.А. с указанием абонентского номера <№ изъят>. Также был обнаружен чек о выдаче наличных средств с банкомата ОАО «Сбербанк России» <№ изъят> по адресу: <адрес изъят>. 03.12.2013г. в 19 час 43 мин 07 сек в сумме 3000 рублей. Изъятые свертки в количестве 34 штук были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был скреплен отрезком бумаги, где участники осмотра места происшествия поставили свои подписи. После чего автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета, государственный номерной знак <№ изъят> был закрыт на ключ и опечатан. Также все участвующие лица, за исключением Кожевникова В.А., по окончанию осмотра вышеуказанного автомобиля расписались в протоколе осмотра места происшествия. Далее Кожевников В.А., Ж и К были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. После чего 04 декабря 2013 года по отдельному поручению следователя СО ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, ему было поручено произвести обыск в жилище в случаях, не терпящих отлагательства по адресу: <адрес изъят>, где фактически проживает Кожевников В.А.. 04 декабря 2013 года примерно в 07 часов 50 минут он находился по вышеуказанному адресу, где с разрешения жильцов квартиры М и М с участием двух понятых в период времени с 08 часов 05 минут 04 декабря 2013 г. по 08 часов 55 минут 04 декабря 2013 г. по адресу: <адрес изъят> был произведен обыск, в ходе которого М было предложено выдать предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела № <№ изъят>. М сообщила, что Кожевников В.А. временно проживал в комнате №1, расположенной справа от входной двери, пройдя в вышеуказанную комнату, внимание привлекла тумбочка, открыв которую внутри он обнаружил: электронные весы марки «DIGITAL SCALE» полимерного материала черного цвета, со слов М, данные весы принадлежат Кожевникову В.А. в связи с тем, что Кожевников В.А. подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - героин, им было принято решение об изъятии данных весов. Весы «DIGITAL SCALE» были изъяты и упакованы в прозрачный пакет-файл, скрепленный отрезком листа с оттиском печати дежурной части ОВД по р-ну <данные изъяты> г. Москвы, на котором участники обыска поставили свои подписи. Так же в данном ящике были обнаружены и изъяты 4 чека, на которых была информация о переводах денежных средств в размере 10000 рублей 00 коп. каждый, перевод осуществлялся Кожевниковым В.А. с абонентского номера <№ изъят> на имя Н в <адрес изъят>, 1 кассовый чек, на котором имеется информация о переводе денежных средств в размере 5000 руб. 00 коп., произведенном Кожевникова В.А. с пользовательского номера <№ изъят> на имя Н в <адрес изъят>, 3 квитанции о зачислении денежных средств на абонентский номер <№ изъят> на суммы 1000 руб. 00 коп., 2800 руб. 00 коп., 500 руб. 00 коп.. По факту изъятого М пояснила, что электронные весы марки «DIGITAL SCALE» принадлежат Кожевникову В.А., а по факту изъятия чеков, она ничего не поясняла. По окончанию обыска, все участвующие лица расписались в соответствующем протоколе;
 
    - показаниями свидетеля Ж, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования в части того, что он занимается частным извозом на автомобиле, принадлежащем его жене П <данные изъяты> серого цвета, г/н. <№ изъят>. Несколько месяцев назад, приблизительно в июне 2013 года он проезжал по <адрес изъят> и увидел, как ранее не знакомый ему молодой человек пытался остановить попутные автомобили. Он остановился около него, после чего молодой человек сообщил, что ему нужно доехать до <адрес изъят>, он согласился и они поехали. По дороге с данным молодым человеком у него завязался разговор, в котором данный молодой человек предложил обменяться номерами мобильных телефонов, также молодой человек предложил за денежные вознаграждения иногда совершать с ним поездки по г. Москве на его автомобиле, на что он согласился. После этого он познакомился с данным молодым человеком, который в последующем оказался Кожевниковым В.А.. С момента знакомства с Кожевниковым В.А. до 03 декабря 2013 года, он несколько раз возил Кожевникова В.А. по его делам в разные районы г. Москвы. Жизнью Кожевникова В.А. он не интересовался, так как между ними были только деловые отношения. 03 декабря 2013 г. приблизительно в 18 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Кожевников В.А. и предложил за денежное вознаграждение проехать с ним до <адрес изъят>, для чего Кожевников В.А. не пояснил. Он согласился. После этого 03 декабря 2013 года приблизительно в 20 часов 00 минут он подъехал к <адрес изъят> и позвонил Кожевникову В.А. Приблизительно через 5 минут к его машине подошли Кожевников В.А. с малознакомым К, которого он подвозил ранее около двух раз совместно с Кожевниковым В.А. Со слов К он едет с Кожевниковым В.А. за компанию. Кожевников В.А. попросил, чтобы он позволил сесть за руль, т.к. дорогу до места назначения он не знает. Он согласился. После этого они втроем проследовали до <адрес изъят>, около одного из жилых домов Кожевников В.А. совершил остановку, в этот момент на мобильный телефон Кожевникова В.А. кто-то позвонил. Кожевников В.А. вышел на улицу, чтобы поговорить по телефону и, ничего не сообщая, пошел в сторону домов. Приблизительно через 10 минут ему на его мобильный телефон позвонил Кожевников В.А. и попросил подъехать к заправочной станции, расположенной приблизительно в 1-м километре от места, где они его ждали. Он сел за руль и поехал к данной заправке. На данной заправке их уже ждал Кожевников В.А., который, увидев его автомобиль, подошел и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого они поехали в сторону <адрес изъят>. Приблизительно в 22 часа 00 мин 03 декабря 2013 года они ехали по <адрес изъят>, где у <адрес изъят> их остановили сотрудники полиции для проверки документов. После этого сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен осмотр его автомобиля. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: пакет-файл с находящимся внутри свертками в количестве 34 штук с прессованным порошкообразным веществом серо-желтого цвета, чек о переводе денежных средств в размере 10000 рублей в Таджикистан, <адрес изъят> гр. Н. Данный перевод, согласно чеку, был осуществлен Кожевникова В.А. с указанием абонентского номера <№ изъят>, чек о выдаче наличных средств с банкомата ОАО «Сбербанк России» <№ изъят> по адресу: <адрес изъят>.1. 03.12.2013 г. в 19 час 43 мин 07 сек в сумме 3000 рублей. Изъятые свертки в количестве 34 штук были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был скреплен отрезком бумаги с подписями понятых. После этого все задержанные были доставлены в ОМВД РФ р-на <данные изъяты> г. Москвы, где Кожевников В.А. сообщил, что в данном пакет-файле, изъятом в ходе осмотра его автомобиля, находилось наркотическое средство – героин. В ходе судебного следствия Ж не подтвердил свои показания о том, что он Кожевникова В.А. возил на автовокзал, расположенный на<адрес изъят>, где Кожевников В.А. находился некоторое время, после чего приходил обратно в машину, и он отвозил Кожевникова В.А. домой, что по дороге Кожевников В.А. общался с кем-то по телефону, о том, что он Кожевникова В.А. подвозил на <адрес изъят>, где Кожевников В.А. после звонка на телефон отходил к жилым домам и возвращался через некоторое время. По поводу указанных пояснений Ж, суду показал, что не читал свои показания, поскольку следователь его сильно торопил и он сам желал быстрее выйти из отделения полиции. Также Ж не подтвердил свои показания в части того, что он видел в руках у Кожевникова В.А. пакет-файл, что Кожевников В.А. снял кожух рычага переключения коробки передач его автомобиля и положил данный пакет-файл под него, после чего установил кожух на место, о том, что в ходе осмотра автомобиля именно он пояснил сотрудникам полиции, что под кожухом рычага переключения коробки передач его автомобиля находится пакет-файл, который положил туда Кожевников В.А. Ж суду пояснил, что не знал о том, что под кожухом находятся наркотики, поскольку не видел, как Кожевников В.А. их туда клал. В то же время свидетель Ж суду показал, что никакого насилия со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось, протокол допроса он подписывал собственноручно, ему предоставлялась возможность прочитать свои показания.
 
    - показаниями свидетеля К, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования в части того, что он около четырех лет назад на улице познакомился с Кожевниковым В.А., который фактически проживает по адресу: <адрес изъят>. С Кожевниковым В.А. он проживает в одном подъезде, однако он видится с ним редко, близких отношений между ними нет. Долговых обязательств между ними нет.. 03 декабря 2013 года примерно в 19 часов 20 минул ему на его мобильный телефон с абонентского номера <№ изъят> позвонил Кожевников В.А., который попросил довезти до банкомата. Он согласился, после чего встретился с Кожевниковым В.А. возле <адрес изъят> и на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, <№ изъят> рус, он довез Кожевникова В.А.. до банкомата ОАО «Сбербанк России», который расположен по адресу:    <адрес изъят>, где Кожевников В.А. обналичил со своей банковской карты 3000 рублей. После этого Кожевников В.А. попросил довезти его до супермаркета «Седьмой Континент», расположенного возле входа на станцию метро <данные изъяты> г. Москвы, где Кожевников В.А. собирался перечислить кому-то вышеуказанные денежные средства в магазине «Евросеть». Кому и за что Кожевников В.А. перечислял денежные средства, он у Кожевникова В.А. не уточнял. После того, как Кожевников В.А. сходил в «Евросеть», они направились к <адрес изъят>, где Кожевников В.А. позвонил Ж для того, чтобы тот отвез Кожевникова В.А. по личным делам. Через некоторое время примерно через 15 минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина <данные изъяты>, гос. номер <№ изъят>, за рулем которой находился Ж. Кожевников В.А. предложил съездить по его делам с ним и Ж за компанию, на что он согласился. Кожевников В.А. пояснил Ж, что не хочет долго объяснять проезд к месту следования, и попросил Ж сесть за руль самому, на что Ж ответил согласием. Затем он, Кожевников В.А. и Ж поехали в сторону центра города Москвы. Точной дороги он не запомнил, но в районе <адрес изъят> Кожевников В.А. остановился и, ничего не поясняя, вышел из автомашины, сказав, что скоро вернется. Также Кожевников В.А. попросил Ж подъехать к нему, проехав несколько метров. Примерно через 10 мин. Кожевникова В.А. подошел к автомашине и сел на переднее пассажирское сидение. После этого они поехали в сторону района <данные изъяты> города Москвы. В районе <адрес изъят> автомашину остановили сотрудники полиции. Примерно в 22 часа 00 минут 03 декабря 2013 года сотрудники полиции задержали его, а также Кожевникова В.А. и Ж Потом на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, сотрудник полиции в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут 03 декабря 2013 года произвел осмотр места происшествия, в ходе которого под кожухом рычага переключения передач, установленном на штатном месте в передней части салона между передними сидениями вышеуказанной автомашины был обнаружен сверток. Данный сверток был изъят и упакован в присутствии него и Ж, а также в присутствии понятых. Также в ходе осмотра, он и Ж пояснили, что обнаруженный в вышеуказанном месте сверток туда убрал Кожевников В.А. Также из салона автомашины были изъяты два чека из бумаги: первый на перевод денежных средств в размере 10000 рублей, осуществленный Кожевниковым В.А. с использованием абонентского номера <№ изъят>, получателем которого является Н. находящийся в городе <адрес изъят>; второй о снятии денежных средств с банковской карты в размере 3000 рублей. После этого он, Кожевников В.А. и Ж были доставлены в Отдел МВД России по району <данные изъяты> города Москвы для дальнейшего разбирательства. Свидетель К не подтвердил свои показания о том, что ему было известно, что Кожевников В.А. продает наркотическое средство «героин», что он неоднократно замечал, как в квартиру, где проживает Кожевников В.А., постоянно приходят молодые люди, которые приобретают у него наркотическое средство «героин». Наркоманы, приобретая героин, употребляют его в этом же подъезде, так как после них на лестничной площадке остаются использованные шприцы, упаковки от наркотического средства «героин». По поводу данных показаний К указал, что их придумал следователь. Также К в ходе судебного следствия не подтвердил свои показания о том, что он видел как Кожевников В.А. достал из правого кармана надетой на нем куртки сверток из полиэтилена красного цвета и положил его под кожух ручки переключения передач. Свидетель К суду показал, что не видел, как Кожевников В.А.что-либо клал под кожух рычага переключения передач. В то же время в судебном заседании К суду показал, что никакого насилия на него не оказывалось, он читал свои показания и сам собственноручно их подписывал.
 
    - показаниями свидетеля К2, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что он 03 декабря 2013 года примерно в 22 часа 10 минут находился по адресу: <адрес изъят>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого, на что он согласился. После чего он совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым проследовали к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>, серого цвета. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, так же участвовали трое ранее ему неизвестных лиц, в последующем представившиеся Ж, К, Кожевниковым В.А.. Ж пояснил сотрудникам полиции, что под кожухом рычага переключения коробки передач его автомобиля находится пакет-файл, который положил туда Кожевников В.А. После чего сотрудник полиции открыл кожух рычага переключения коробки передач, под которым был обнаружен и изъят пакет-файл с находящимся внутри свертками, при вскрытии пакет-файла было обнаружено, что в нем находится 34 свертка с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, чек о переводе денежных средств в размере 10000 рублей в <адрес изъят> Н. Данный перевод согласно чеку был осуществлен Кожевникова В.А. с указанием абонентского номера <№ изъят>, чек о выдаче наличных средств с банкомата ОАО «Сбербанк России» <№ изъят> по адресу: <адрес изъят> 03.12.2013г. в 19 час 43 мин 07 сек в сумме 3000 рублей. Изъятые свертки в количестве 34 штук были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был скреплен отрезком бумаги, где он и второй понятой поставили свои подписи. После чего автомобиль марки <данные изъяты>, г/н. <№ изъят> был закрыт на ключ и опечатан. Так же он, второй понятой и все участвующие лица, за исключением Кожевникова В.А., по окончанию осмотра вышеуказанного автомобиля расписались в протоколе осмотра места происшествия.
 
    - показаниями свидетеля В- сотрудника полиции, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что он работает дознавателем ОД ОМВД России по р-ну <данные изъяты> г. Москвы. 03 декабря 2013 года в 8 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. 03 декабря 2013 года, поступило сообщение от дежурной части ОМВД России по р-ну <данные изъяты> г. Москвы, что 03 декабря 2013 года примерно в 22 часа 00 минут по адресу <адрес изъят> был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>, <данные изъяты>, в котором по оперативным данным могут находиться предметы, вещества запрещенные в гражданском обороте РФ. После чего он выехал на осмотр места происшествия в составе группы. Примерно в 22 часа 10 минут он приехал по вышеуказанному адресу: <адрес изъят>, где обнаружил автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№ изъят>, а также трех ранее не известных людей, которые представились Ж, К, Кожевниковым В.А., так же находился оперуполномоченный ОМВД России по р-ну. <данные изъяты> г. Москвы ст. лейтенант полиции М, который пояснил, что в данном автомобиле может находиться наркотическое средство - героин. После чего он совместно с двумя понятыми и Ж, К, Кожевниковым В.А. проследовали к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№ изъят>. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного по адресу; <адрес изъят>, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 45 минут, Ж пояснил, что данный автомобиль принадлежит его жене П и в настоящий момент он управляет им, что под кожухом рычага переключения коробки передач его автомобиля находится пакет-файл, который положил туда Кожевников В.А.. Он открыл кожух рычага переключения коробки передач, под которым был обнаружен пакет-файл, при вскрытии пакет-файла было обнаружено, что в нем находится 34 свертка с прессованным порошкообразным веществом серо-желтого цвета, чек о переводе денежных средств в размере 10000 рублей в <адрес изъят> гр. Н. Данный перевод, согласно чеку, был осуществлен Кожевникова В.А. с указанием абонентского номера <№ изъят>, чек о выдаче наличных средств с банкомата ОАО «Сбербанк России» <№ изъят> по адресу: <адрес изъят>, 03.12.2013г. в 19 час 43 мин 07 сек в сумме 3000 рублей. Изъятые свертки в количестве 34 штук были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был скреплен отрезком бумаги, где он, двое понятых и участники осмотра места происшествия поставили свои подписи. После этого автомобиль марки <данные изъяты>, г/н. <№ изъят> был закрыт на ключ и опечатан. Так же он, двое понятых и все участвующие лица, за исключением Кожевникова В.А., по окончанию осмотра вышеуказанного автомобиля расписались в протоколе осмотра места происшествия.
 
    Кроме этого, вина Кожевникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается:
 
        протоколом осмотра места происшествия, проведенным 03 декабря 2013 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого изъято из салона автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№ изъят> 34 свертка с порошкообразным веществом, кассовые чеки: 1) чек № <№ изъят>, 2) чек <№ изъят> (том 1 л.д.46-47);
 
         протоколом личного досмотра, проведенного 04 декабря 2013 года в период времени с 01 часа 35 минут по 01 час 50 минут по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого у Кожевникова В.А. был изъят телефон <данные изъяты> с 2-мя сим-картами оператора сотовой связи <данные изъяты>. По факту изъятия Кожевников В.А. пояснил, что вышеуказанные телефоны принадлежат ему и используются им до настоящего времени, (том 1 л.д.48-50);
 
         протоколом обыска, проведенного по месту фактического проживания Кожевникова В.А. 04 декабря 2013 года в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 55 минут, в ходе которого было обнаружено и изъято: электронные весы марки «DIGITAL. SCALE» из полимерного материала черного цвета, согласно заключением эксперта <№ изъят> от 15.01.2014 года на поверхностях вышеуказанных электронных весов, обнаружены следы наркотических средств    ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина) и психотропного вещества-декстромегорфана. Массу следовых количеств наркотических средств и психотропного вещества определить не представляется возможным. А так же были изъяты кассовые чеки:    <№ изъят>, в которых сказано, что Кожевников В.А. осуществлял денежные переводы на Н. в <адрес изъят> (том 1 л.д.48-50);
 
          протоколом № <№ изъят> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 декабря 2013 года, из которого следует, что Кожевников В.А. на момент медицинского освидетельствования находился <данные изъяты> (том I л.д. 229);
 
         рапортом ОУР ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы М о задержании 03 декабря 2013 г. Кожевникова В.А. за совершенное преступление (том 1 л.д. 45);
 
        заключением эксперта <№ изъят> от 15 января 2014 года, из которого следует, что вещества, изъятые из автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства составила 61,61 гр. (том 1 л.д. 166-171);
 
         заключением эксперта <№ изъят> от 15 января 2014 года, из которого следует, что на поверхностях электронных весов, изъятых по адресу: <адрес изъят>, обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6- моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и психотропного вещества - декстрометорфана. Массу следовых количеств наркотических средств и психотропного вещества определить не представляется возможным (том 1 л.д. 176-181);
 
         протоколом осмотра предметов от 20 января 2014 года, в ходе которого осмотрены: 1) телефон <данные изъяты> черного цвета; 2) телефон <данные изъяты>; 3) автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№ изъят>; 4) телефон <данные изъяты>; 5) чек <№ изъят>; 6) Кассовый чек <№ изъят> 13; 7) Кассовый чек <№ изъят>; 8) Кассовый чек <№ изъят>; 9) Кассовый чек <№ изъят>;    10) Кассовый чек <№ изъят>; 11) Кассовый чек <№ изъят>; 12) Кассовый чек <№ изъят> (том 1 л.д. 132-135).
 
    Также судом по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, допрошен следователь П2, осуществлявший предварительное расследование по данному делу. Свидетель пояснил, что проводил все следственные действия. С 2012 года имелась оперативная информация о том, что Кожевников В.А. занимается сбытом наркотических средств, об этом рассказывали наркоманы, которые покупали у Кожевникова В.А. наркотики. Дома у Кожевникова В.А. были обнаружены и изъяты весы, у Кожевникова В.А. был изъят расфасованный героин. Дома у Кожевникова В.А. также были обнаружены чеки, свидетельствующие о переводе денежных средств в Таджикистан, также был изъят сотовый телефон с СМС перепиской, свидетельствующей о незаконном сбыте наркотиков, поскольку после сообщения следовал перевод денежных средств в <данные изъяты>.
 
    Достоверность и объективность письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспариваются подсудимым и его защитником.
 
    Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кожевникова В.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере доказанной.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из собранных доказательств, показаний свидетелей, заключений проведенных по делу экспертиз, протоколов следственных действий, а также анализа обстоятельств дела.
 
    У суда нет оснований для сомнений, как в каждом отдельном доказательстве, исследованном судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять показаниям свидетелей и другим материалам уголовного дела. Их показания последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, поэтому суд берет их в основу приговора.
 
    Суд доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения, содержащиеся в материалах дела, является допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, так как получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, выводы экспертов обоснованны, не содержат неясностей, данные экспертиз согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, составлены специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы в исследуемых областях.
 
    Суд в целом доверяет показаниям свидетелей, положенным в основу настоящего приговора суда в качестве доказательств виновности подсудимого, так как они согласуются между собой, с письменными доказательствами по делу, с показаниями самого подсудимого. В то же время суд критично относится к показаниям свидетеля К о том, что ему не было известно, что Кожевников В.А. сбывал наркотические средства, что он не говорил сотрудникам полиции о том, что Кожевников В.А. спрятал под кожух рычага переключения передач сверток с наркотическим средством. Суд также не доверяет показаниям свидетеля Ж в части того, что он не видел, как Кожевников В.А. прятал под кожух рычага переключения сверток с наркотическим средством, и в части того, что он не говорил сотрудникам полиции, где находится сверток. Суд считает показания свидетелей К и Ж в данной части неправдивыми, объясняется это личной заинтересованностью в исходе дела, желанием помочь подсудимому, поскольку К, Ж и Кожевников В.А. знакомы на протяжении длительного времени, К и Ж ранее употребляли наркотические средства, о чем сами показали в ходе судебного следствия.
 
    Каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на квалификацию содеянного подсудимым, либо исключают его виновность в совершении вышеописанного преступления, суд в показаниях свидетелей не усматривает.
 
    Доводы подсудимого и защиты о переквалификации действий Кожевникова В.А. с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, о том, что приготовление к сбыту наркотических средств не нашло доказательственного подтверждения в судебном заседании, суд считает несостоятельными.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 30 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так, из материалов дела следует, что в квартире по месту жительства Кожевникова В.А. обнаружены предметы, необходимые для приготовления к сбыту наркотического средства и свидетельствующие об этом: весы, на которых обнаружены следы наркотических средств и психотропных веществ, чеки о перечислении денежных средств в <данные изъяты>. О факте приготовления к сбыту наркотиков также свидетельствует информация, которой располагали сотрудники полиции, о Кожевникове В.А., как о возможном сбытчике наркотического средства.
 
    С бесспорностью о приготовлении Кожевникова В.А. к сбыту наркотических средств свидетельствует вес наркотического средства, изъятого из автомобиля и его расфасовка в 34 пакета. Доводы подсудимого о том, что он приобретал наркотики для личного употребления с учетом количества употребляемого наркотического средства в день, о предназначении весов для точного взвешивания наркотика для личного употребления суд признает надуманными, поскольку они не нашли доказательственного подтверждения в судебном заседании.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова В.А. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
 
    Определяя размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>.
 
    Совершенное Кожевниковым В.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Кожевников В.А. ранее судим, <данные изъяты>, работает, холост, имеет на иждивении <данные изъяты>, формально характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кожевникова В.А., является особо опасный рецидив.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, состояние здоровья Кожевникова В.А., <данные изъяты>. Суд также учитывает показания свидетеля М по личности Кожевникова В.А., охарактеризовавшей его с положительной стороны.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, при обсуждении вопросов назначения наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в связи с чем полагает, что исправление Кожевникова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание должно быть ему назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В силу ст. 58 УК РФ, к отбытию наказания надлежит определить исправительную колонию особого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кожевникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
        Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
        Срок наказания Кожевникову В.А. исчислять с 10 декабря 2013 года, зачесть в срок наказания задержание в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ - 04 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве; электронные весы, телефон «Alcatel» с 2-мя сим-картами, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Орехово<данные изъяты> г. Москвы – подлежат уничтожению; кассовые чеки – подлежат хранению при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                        Э.С.Ванина