Дата принятия: 07 июля 2011г.
Номер документа: 1-350/12
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 07 июля 2011 года Дело N 1-350/12
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 07 июля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственных обвинителей -
пом. прокурора г. Петрозаводска Кузнецовой Е.С., Петровской М.А.,
подсудимого Градюшко А.С.,
защитника: адвоката Нескоромного О.В.,
представившего удостоверение и ордер №/н от ... ,
потерпевших ФИО4, ФИО11,
представителя потерпевшей: адвоката ФИО27 по ордеру № от ...
представителя гражданского ответчика -
... ФИО15
при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Градюшко А.С., ... , мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Градюшко А.С. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: в период с ... 10 февраля до ... 11 февраля 2011 года частный охранник - работник ... Градюшко А.С. прибыл в составе оперативной группы в общежитие ... , расположенное по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ... и, находясь в помещении кухни, расположенной на 3-м этаже указанного общежития около комнаты ... , действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10, нарушавшему общественный порядок в общественном месте, не предвидя возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде причинения смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности будучи должным и имея возможность это предвидеть, проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, с целью причинения физической боли умышленно с силой нанес ФИО10 один удар кулаком правой руки в область живота, причинив последнему закрытую тупую травму живота - очаговое кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки, кровоизлияние в брыжейку подвздошной кишки, сквозной разрыв брыжейки подвздошной кишки, - которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.16 «Правила 2008 г») и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО10 наступила в период с ... 11 февраля 2011 года от закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, осложнившейся массивной внутренней кровопотерей с развитием геморрагического шока.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, пояснил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, сожалеет о случившемся, раскаивается, принес свои извинения потерпевшим.
Вина подсудимого в причинении по неосторожности смерти ФИО10 установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО11, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО22, ФИО7 и других, заключением судебно-медицинского эксперта, письменными материалами дела.
Так подсудимый Градюшко А.С. пояснил, что 10.02.2011г. он вместе с напарником ФИО6 выехали на вызов в общежитие на ... , с ними выехали ФИО8 и ФИО9 Вахтер пояснила, что мужчина находится на третьем этаже. Они поднялись на 3 этаж к комнате ... , в комнате был беспорядок, разбита посуда. Увидели ФИО10, которого ранее (2 недели назад) уже передавали сотрудникам милиции в связи с конфликтом с соседями, тогда ФИО10 ломился с топором к соседям, был агрессивен. Затем с погибшим находились на кухне около полутора часов, ждали, когда приедет наряд милиции. ФИО10 сначала вел себя спокойно, потом стал возмущаться, вести себя агрессивно, ругался, размахивал руками, угрожал словесно. В один из моментов потерпевший резко направился к нему с поднятыми руками и он, Градюшко, нанес ему один «расслабляющий» удар кулаком правой руки в живот, бил не изо всех сил, хотел его успокоить. От удара ФИО10 согнувшись, лег на пол. Затем встал, ходил, жалоб на боль не заявлял. Приехал наряд милиции в составе двух сотрудников, и ФИО10 передали им. Тот сам спокойно прошел в машину ППС, ни на что не жаловался. Специальной физической подготовки у него, подсудимого, нет. О смерти ФИО10 узнал примерно через месяц, сам пришел в милицию и написал заявление. Также подсудимый принес свои извинения потерпевшим, в содеянном раскаивается, не желал наступления тяжких последствий.
Потерпевшая ФИО4 показала, что ... ФИО10 ... Он работал на пилораме, о его смерти узнала от ... - ФИО22, которая пояснила, что ... в тот вечер пришел с работы выпивший, пошумел в комнате. Затем были вызваны охрана и милиция, которые его забрали. Со слов ... , все произошло на кухне, ФИО10 ударили, потом он лежал на полу. Последний раз она видела ФИО10 примерно за неделю до смерти, ... периодически употреблял спиртное, в пьяном виде мог затеять ссору;
Потерпевшая ФИО11 пояснила что, она вместе со своей ... ФИО22 и погибшим ... ФИО10 проживали в комнате ... общежития. Вечером 10.02.2011г. ... пришел домой в состоянии опьянения. Затем в секцию общежития пришли два милиционера, сказали, что их вызвали соседи на пьяного. Когда сотрудники милиции ушли, ... разозлился, стал вести себя агрессивно, шумел, ругался, разбил посуду в комнате. Это продолжалось около 15 минут, соседи пытались его успокоить. После этого пришли четыре охранника, прошли с ... в кухню рядом с их комнатой. Когда она, потерпевшая, заглянула в кухню, ... скорчившись держался за живот, было видно что ему больно. Она решила, что ... бьют охранники, и позвала ... . Потом увидела, что ... лежит на полу, подсудимый на их вопросы пояснил, «что мы его усыпили». Погибшего ... характеризует с положительной стороны, ... .
Также вина подсудимого ФИО24 следующими доказательствами:
- показания свидетеля ФИО22, пояснившей, что она проживала в одной комнате совместно с ... ФИО10 и ... Вечером ... ФИО10 пришел домой в состоянии опьянения. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции и стали говорить, что их вызвали соседи, посмотрели на ФИО10, и уехали. После этого ФИО32 стал вести себя агрессивно, разозлился на то, что к нему вызвали милицию, шумел, бил посуду в комнате. Через некоторое время, приехали четыре охранника, прошли на кухню вместе с ФИО10 Она выходила на вахту и вернулась через 15 минут. Вернувшись на кухню увидела ФИО10, который лежал на полу на боку. При этом он был согнут, ноги прижаты к животу На ее вопрос подсудимый ответил: «Мы его усыпили». Около ... 11.02.2011 она узнала, что ФИО10 умер в милиции, от ... узнала, что ... ударили охранники;
- показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, из которых следует, что он вместе с Градюшко А.С заступил на суточное дежурство, по вызову выехали в общежитие на ... Поднялись на 3 этаж, на кухне стоял нетрезвый ФИО10 ругался, руки в крови. На кухне они находились около полутора часов. ФИО10 стал вести себя агрессивно, размахивал руками и возмущался. В какой -то момент ФИО10 повернулся в сторону Градюшко А.С. и стал что - то объяснять в грубой форме. Затем он увидел, что Градюшко А.С. нанес внезапный удар кулаком правой руки в область живота ФИО10 От удара тот покачнулся и, согнувшись, присел, а затем лег боком на пол, больше никто ему телесных повреждений не наносил. Через некоторое время приехал наряд милиции в составе двух сотрудников, и они передали ФИО10 им. Градюшко А.С. он может охарактеризовать, как положительного человека. Он общительный, домашний и все свободное время проводит с ...
После оглашения показаний свидетель пояснил, что все следователь записал верно, данные показания подтверждает.
- показания свидетелей ФИО12 и ФИО7, пояснивших в судебном заседании, что они соседи ФИО10. 10.02.2011г. ФИО10 пришел с работы выпивши. После появления сотрудников милиции ФИО10 устроил скандал, приехали охранники, прошли на кухню. Когда заглядывали на кухню, видели что ФИО10 сперва держался за живот, затем лежал на полу согнувшись. При свидетелях его никто не бил, затем приехала милиция и забрала ФИО33;
- свидетель ФИО13 дала в судебном заседании аналогичные показания, свидетель ФИО14 пояснила, что о произошедшем знает со слов, ФИО10 характеризует в трезвом виде как спокойного человека, но на его поведение в нетрезвом виде поступали жалобы от соседей;
- представитель гражданского ответчика ФИО15 - ... пояснил, что поступил вызов из общежития, выезжала группа, о том, что мужчина умер, узнал от милиционеров. Градюшко А.С. характеризует как спокойного, уравновешенного и адекватного человека. Он имеет множество поощрений за работу. Нареканий к нему и его работе у руководства нет. С гражданскими исками, предъявленными к ... он не согласен.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования, следующих свидетелей:
- ФИО9 о том, что находясь на кухне услышал глухой удар, увидел, как ФИО10 присел на корточки. В этот момент рядом с ним стоял Градюшко А.С. Затем передали ФИО10 сотрудникам милиции и все вместе вышли на улицу. ФИО10 шел сам, не сопротивлялся и вел себя адекватно. Позднее от ФИО16 он узнал, что ФИО10 умер в камере КАЗ. Градюшко А.С в ходе разговора рассказал, чтобы успокоить ФИО10 нанес ему удар рукой в живот. ...
- ФИО16, из которых следует, что 10.02.2011г. в ... поступил сигнал сработки тревожной сигнализации в общежитии по адресу: г. Петрозаводск, ... ... Он сразу же направил обе оперативные группы на вызов. Все время до приезда милиции обе группы находились в общежитии. Примерно через час после этого ему позвонил ФИО8 и сообщил, что ФИО10 передали автопатрулю ППС №. ...
- ФИО8, о том, что зайдя на кухню, увидел ФИО6, Градюшко А.С. и ФИО9 вместе с ФИО10, который лежал посередине кухни и сопел. Вслед за ним на кухню зашли ФИО11 и ФИО7 ...
- ФИО17, ... , и ФИО18, ... , из которых следует, что когда прибыли в общежитие, ФИО10 сам спокойно вышел с ними на улицу, вел себя адекватно, ни на что не жаловался. Сначала его отвезли на ... , где он отказался от прохождения освидетельствования. После этого доставили в КАЗ ... , где передали милиционеру КАЗ. За то время, что ФИО10 доставляли в КАЗ, телесных повреждений ему никто не наносил, сам он не падал и ни на что не жаловался. ...
- ФИО19 о том, что он проживает в общежитии по ... , около ... часов услышал, как ФИО10 пришёл пьяный домой, громко разговаривал и чем - то стучал по столу. Он решил вызвать милицию, на следующий день узнал, что ФИО10 умер в милиции. ...
- ФИО20 о том, что около ... 10.02.2011 он услышал, что ФИО10 шумит и громко разговаривает. Тогда он позвонил на вахту и сообщил, что ФИО10 мешает отдыхать. После его звонка было тихо. Позднее узнал, что в тот день приезжала охрана, ФИО10 доставили в милицию, где в последствии он умер. ...
- ФИО21 - ... , о том, что около ... на вахту пришла ФИО11 и сообщила, что ... «бушует», нужно вызвать милицию. Она поднялась на 3 этаж к комнате №, в коридоре стоял ФИО10 в состоянии опьянения. Телесных повреждений у него не было, и на здоровье он не жаловался. Примерно через 30 минут пришли два милиционера, сказали, что они приехали на вызов в комнату №. Через 10 минут сотрудники милиции ушли. Примерно через 5-10 минут к вахте пришла ФИО22 и сказала, что ФИО10 опять «буянит», ломает мебель в комнате. Затем стали поступать звонки от соседа ФИО20 из комнаты №. Он сказал, что нужно срочно вызвать милицию, так как ФИО10 «буянит». Она сразу нажала на тревожную кнопку и вызвала охранников ... Примерно через 15 минут около ... приехали четыре охранника, пошли на 3 этаж. Около ... . приехали два сотрудника милиции. Примерно через 15 минут сотрудники милиции вывели ФИО10 из общежития, он вел себя спокойно, телесных повреждений у него не было. ...
- ФИО23, ... о том, что согласно записи журнала отказов, ФИО10 был доставлен в ... отказался от освидетельствования. ...
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ... , согласно которому в помещении КАЗ ... обнаружен труп ФИО10 Установлено, что ФИО10 был доставлен в КАЗ в ... 11.02.2011. ... - рапорт начальника дежурной смены ... от 11.02.2011, согласно которому в камере для административно задержанных обнаружен труп ФИО10 ...
- протокол осмотра места происшествия от 11.02.2011, согласно которому в помещении КАЗ ... на полу обнаружен труп ФИО10 Видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено. ...
- ...
- копия договора ... об охране с использованием тревожно - вызывной сигнализации от 01.01.2011, согласно которому ... принимает на себя обязательство по экстренному выезду оперативной группы по сигналу «тревога», поступающему с объекта: общежитие, расположенное по адресу г. Петрозаводск, ...
- копия журнала посещений общежития по ... согласно которому с ... 10.02.2011 в общежитии у ФИО10 находились двое сотрудников милиции, в ... прибыли четыре охранника, в ... приехали сотрудники милиции ...
- копия рапорта оперативного дежурного ... , согласно которому в ... 10.02.2011 на пульт дежурного поступил сигнал ТВС. Для проверки направлена группа. Выяснено: пьяный гражданин выражался нецензурной бранью, устроил погром, мешает отдыху жильцов. Задержан ФИО10, передан автопатрулю ...
- копия акта прибытия группы задержания по сигналу ТВС. Кнопка ТВС была нажата в ... , время прибытия ... ...
- копия акта задержания от ... , согласно которому ФИО10 в ... 10.02.2011, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, мешал спокойствию граждан, устроил погром и на замечания не реагировал. ...
- отказ от экспертизы №, согласно которому ФИО10 отказался от прохождения экспертизы на состояние опьянения в ... 11.02.2011г. ...
- протокол о доставлении от ... , согласно которому ФИО10 в ... 11.02.2011 находился в общественном месте в пьяном виде. ...
- протокол об административном задержании от ... , согласно которому ФИО10 доставлен в помещение КA3 ... ...
Приведенные доказательства, уличающие Градюшко А.С. в совершении преступления, суд признает допустимыми, достоверными и относимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения вопроса об его виновности.
Показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждены письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями не установлено. Свидетель ФИО6 - напарник подсудимого, прямо указал, что видел как подсудимый нанес удар ФИО10 в область живота, после которого последний согнулся, а потом лег на пол на бок. Свидетель ФИО9 пояснил, что когда он стоял на кухне, услышал глухой удар, после которого ФИО10 присел на корточки и держался за живот, в этот момент рядом с ним стоял Градюшко.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам: ФИО24, что удар в живот ФИО10 был нанесен именно подсудимым. Суд считает доказанным, что Градюшко А.С. нанося удар кулаком в жизненно важный орган - в живот ФИО10, не предвидел возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде причинения смерти ФИО10, но по обстоятельствам дела должен был и мог это предвидеть, проявил неосторожность в форме преступной небрежности. Умысел был направлен на причинение физической боли.
В соответствии с ч.3 ст.26 УК РФ преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.
Мотивом преступления явилась внезапно возникшая личная неприязнь подсудимого к ФИО10, вследствие его поведения, нарушавшего общественный порядок в общественном месте.
На основании изложенного, с учетом положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Градюшко А.С. по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - причинение смерти по неосторожности;
При назначении наказания подсудимому суд в силу ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Градюшко А.С. ... совершил преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения - умышленный удар в живот, наступившие тяжкие последствия - смерть человека, сведения характеризующие подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что Градюшко А.С., несмотря на альтернативность санкции ч.1 ст.109 УК РФ, следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей в целях контроля за поведением и исправлением осужденного.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда в размере ... . Потерпевшей ФИО4 заявлен иск о компенсации морального вреда ... и возмещении материальных затрат связанных со смертью ... . В результате гибели ФИО10 его ... потерпевшие, испытали тяжелые моральные и физические страдания. ...
В соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение и данные о личности виновного, наличие иждивенцев, степень его вины, тяжесть наступивших последствий, требования разумности и справедливости, суд полагает, что иски потерпевших в части морального и материального вреда подлежат удовлетворению частично, подлежат взысканию лишь с подсудимого, так как его действиями причинены моральный вред и материальные расходы, во взыскании с ... следует отказать, поскольку моральный вред должен быть компенсирован виновным лицом, не подлежит взысканию с работодателя. Иск в возмещение материального вреда подлежит удовлетворению частично, лишь в части расходов на погребение.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств - не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Градюшко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Градюшко А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию в соответствии с графиком, установленным инспекцией.
Меру пресечения Градюшко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Градюшко А.С. в счет компенсации морального вреда: в пользу ФИО11 ... , в пользу ФИО4 - ...
Взыскать с Градюшко А.С. в пользу ФИО4 - ... в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции, право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка