Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35-2014
Дело № 1-35-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 06 февраля 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего
судьи Нусратова Р.С.
при секретаре
Корсуновой Д.Ф.
с участием сторон:
государственного обвинителя
старшего помощника Ашинского
городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.
подсудимых
Максимова А.Г.
Харисова В.С.
защитников
адвокатов Голубева А.Н.
Соболевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Харисова Вадима Саматовича, 10.06.1986 года рождения, уроженца г. Миньяр Ашинского района Челябинской области, гражданина России, проживающего по адресу: Челябинская область, Ашинский район, г. Миньяр, ул. <адрес>, образование среднее специальное, холостого, официально неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Максимова Александра Геннадьевича, 21.11.1966 года рождения, уроженца г. Миньяр Ашинского района Челябинской области, гражданина России, проживающего по адресу: Челябинская область, г. Аша, ул. <адрес> образование 8 классов, женатого, официально неработающего, невоеннообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Харисов В.С. 14 октября 2013 года в 19 часов 00 минут, по предварительному сговору с Максимовым А.Г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли на садовый участок № <номер>, принадлежащий <ФИО>13., расположенный на ул. Южная в коллективном саду № 6 в г. Миньяр Ашинского района, откуда свободным доступом, тайно похитили: электрический водяной насос «Агидель» стоимостью 2500 рублей, электрический трансформатор стоимостью 9000 рублей, металлическую печную трубу стоимостью 450 рублей и два металлических штыря общей длиной 1 метр стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 12020 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>14. материальный ущерб.
Кроме того, 03 сентября 2013 года в 14 часов 00 минут Харисов В.С. по предварительному сговору с Максимовым А.Г. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на садовый участок № <номер>, принадлежащий <ФИО>15., расположенный на ул. Клубничная в коллективном саду № 6 в г. Миньяр Ашинского района, откуда свободным доступом, тайно похитили металлическую ёмкость стоимостью 1550 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО>16. материальный ущерб.
Подсудимые Харисов В.С., Максимов А.Г. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.
Защитники адвокаты Голубев А.Н., Соболева Н.И. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., потерпевшие <ФИО>17., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по вышеуказанным преступлениям по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Харисова В.С., Максимова А.Г. в совершении преступлений полностью доказана.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения о личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Харисов В.С. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 121), так согласно рапорта УУП ОП №1 по г. Миньяр Харисов В.С. проживает с родителями, не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, находится под административным надзором, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
При назначении наказания судом принято во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, состояние здоровья Харисова.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд также относит признание им вины в совершенных преступлениях, чем, по мнению суда, Харисов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, так как Харисов В.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления по приговору Ашинского городского суда от <дата> года.
Подсудимый Максимов А.Г. совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности; вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 100-107).
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит:
- полное признание вины подсудимым, чем последний активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова А.Г., судом не установлено.
Учитывая сведения о личности подсудимого Максимова А.Г., тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающего вину обстоятельства, суд полагает, что Максимов может быть исправлен без изоляции от общества и ему, возможно, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Харисова В.С., тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит, что последний может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, в отношении Харисова суд не усматривает, так как, несмотря на наличие ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом установлено, что последний совершил умышленные преступления средней тяжести корыстной направленности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений; кроме того, преступления совершил в период отбывания условного осуждения.
С учетом изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст. 62 УК РФ (в связи с наличием, отягчающего вину обстоятельства), ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ (установленные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд не находит возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления), так как назначение подобного наказания не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимым суд полагает необходимым учесть и применить положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а в отношении подсудимого Максимова также положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
Вид исправительного учреждения назначен подсудимому Харисову А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Также судом установлено, что Харисов В.С. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Аши и Ашинского района от <дата> по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год.
В связи с тем что, Харисов совершил умышленные преступления средней тяжести, в период условного осуждения, необходимо на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору суда и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом, суд не находит оснований для назначения повторно условного осуждения подсудимому с учетом сведений о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, под которыми суд учитывает, что ранее подсудимому назначалось наказание с применением условного осуждения. Однако последний на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Харисова Вадима Саматовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>18.) в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>19 в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК путем частичного сложения наказаний определить Харисову В.С. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Аши и Ашинского района от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору суда и окончательно определить Харисову В.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Максимова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>20 в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>21 в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК путем частичного сложения наказаний определить Максимову наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову наказание, считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на подсудимого Максимова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Максимова оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Харисова изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 06 февраля 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Аши и Ашинского района от <дата> в отношении Харисова, осужденного по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п/п Р.С. Нусратов
Копия верна
Судья Р.С. Нусратов
С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 18.02.2014 г.
Судья Р.С. Нусратов
Секретарь суда Е.В. Максимова