Приговор от 31 марта 2014 года №1-35/-2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/-2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. Калтасы РБ 31 марта 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Крепышева А.М.,
 
    с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимой Галлямовой З.Х. и ее адвоката - защитника Дончук А.И., представившего удостоверение № №,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Галлямовой З.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> образование среднее, замужем, не работающей, не военнообязанной, гражданки РФ, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Галлямова З.Х., совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ., около 21.00 часов, Галлямова З.Х. пришла в гости к своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу<адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО7, Галлямова З.Х. увидела на кухонном столе квартиры сотовый телефон марки «Нокия Asha», принадлежащий ФИО8, и с корыстной целью, решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галлямова З.Х., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «Нокия Asha» стоимостью 3790 рублей, принадлежащий гр. ФИО8 С похищенным Галлямова З.Х. с места преступления скрылась, предоставив себе реальную возможность воспользоваться похищенным имуществом.
 
    В результате преступных действий Галлямовой З.Х. потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3790 рублей.
 
    Подсудимая Галлямова З.Х. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину в содеянном признала и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Галлямова З.Х. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимая Галлямова З.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Галлямовой З.Х. и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поэтому суд, действия подсудимой Галлямовой З.Х. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также личность виновной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления совершенного Галлямовой З.Х., мнение потерпевшего, личность виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание без лишения или ограничения свободы.
 
    При этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Галлямову З.Х., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
 
    Меру пресечения осужденной Галлямовой З.Х., – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу:
 
    - телефон марки «Нокиа Asha 302», вернуть по принадлежности ФИО8;
 
    - бордовый кошелек, черный кошелек с содержимым, записная книжка зеленого цвета, косметичка с парфюмерным набором, красная вязаная шапка, вернуть по принадлежности Галлямовой З.Х.;
 
    - один отрезок ленты - скотч, со следами рук, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд РБ по основаниям, предусмотренным статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (часть 4 статьи 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья: подпись