Приговор от 26 мая 2014 года №1-35-2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-35-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35-2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Краснотуранск
 
    26 мая 2014 года
 
    Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.
 
    Подсудимого ФИО1,
 
    Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре: Гросс О.В
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего не полное среднее образование, холостого, инвалида 1 группы, не судимого, проживающего по адресу:<адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, федеральный судья
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил незаконное хранение и передачу огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце ДД.ММ.ГГГГ более точная дата и время дознанием не установлены ФИО1 нашел в лесном массиве, расположенном в 2 километрах в северо-восточном направлении от <адрес> гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра и присвоил его себе. Далее ФИО1 имея преступный умысел на незаконное изготовление оружия, и реализуя его, принес огнестрельное оружие к себе в летнюю кухню по адресу<адрес> где в тот же день (дата и время дознанием не установлены) при помощи ножовки по металлу с целью удобства ношения и хранения данного огнестрельного оружия отпилил ствол и приклад оружия, изготовив тем самым обрез. В тот же день (дата и время дознанием не установлены) у ФИО1 не имеющего разрешения на хранение огнестрельного оружия, возник
 
    преступный умысел, направленный на хранение обреза огнестрельного оружия в летней кухне, расположенной по адресу<адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ФИО1 убрал обрез огнестрельного оружия под матрац кровати в летней кухне по адресу<адрес> где стал незаконно хранить обрез огнестрельного оружия с момента приобретения до момента передачи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут у ФИО1 находящегося в летней кухне, расположенной на усадьбе дома по адресу<адрес>, возник преступный умысел на незаконную передачу обреза огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, ФИО1 взял незаконно хранящийся у него обрез огнестрельного оружия и отдал его ФИО2, тем самым совершил незаконную передачу обреза огнестрельного оружия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия проводимого по <адрес> обрез огнестрельного оружия незаконно переданный ФИО1 ФИО2. был изъят сотрудникам полиции. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, обрез одноствольного оружия изъятого ходе осмотра места происшествия <адрес> является самодельно переделанным, из гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра модели <данные изъяты>). Относится к категории гладкоствольного короткоствольного оружия. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Данный обрез изготовлен из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели <данные изъяты> заводского изготовления, путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 233мм, отделения приклада от шейки ложа и укорачивания цевья.. В результате данных самодельных изменений ружье полностью утратило свойства длинноствольного, гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия - дальность, кучность и прицельность стрельбы, и приобрело свойства среднествольного огнестрельного оружия - маневренность и удобство скрытного ношения.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вишневский К.Д. защитник Школин И.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным, рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия его по ч. 1 ст.222 УК РФ- совершение незаконного хранения и передачи огнестрельного оружия.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 1 группы.
 
    Согласно санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ к подсудимому может быть применено наказание в виде : ограничения свободы, принудительные работы, арест и лишение свободы.
 
    Согласно п.7 ст. 53-1 УК РФ, принудительные работы не назначаются инвалидам 1 и 2 группы.
 
    Согласно справки серии №, ФИО1 является инвалидом 1 группы (л.д.107-108).
 
    С учетом вышеизложенного и мнения государственного обвинителя, суд приходит к тому, что к ФИО1 может быть применено наказание в виде ограничения свободы, без применения дополнительного вида наказания.
 
    При назначении наказания ФИО1 суд, также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.
 
    Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО1 входе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ года, необходимо отменить.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО1 суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
 
    На период отбывания наказания установить для ФИО1 ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы( уголовно-исполнительной инспекции по месту своего фактического проживания); один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации (уголовно- исполнительной инспекции по месту своего фактического проживания); не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы( уголовно-исполнительной инспекции по месту своего фактического проживания).
 
    Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: обрез огнестрельного оружия 16 калибра, стрелянная гильза 16 калибра, хранящиеся в комнате хранения огнестрельного оружия МО МВД России <данные изъяты> направить на склад вооружения ОСВиМТИ ФКУ « ЦХиСО ГУМВД России по<адрес>» для уничтожения.; дробь, один пыж, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> уничтожить; два сапога, принадлежащих ФИО2, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участий в рассмотрений уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо при подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.
 
    Федеральный судья Шугалеева В.С.