Приговор от 09 апреля 2014 года №1-35-2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

( к о п и я : )
 
Дело № 1-35 -2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.
 
    Озёрский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО3,
 
    защитника ФИО2, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,
 
    подсудимого ФИО1
 
    при секретаре ФИО7,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка возраста 15 лет, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения инкриминируемого преступления не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ работающего по гражданско-правовому договору в ООО» Кристаллсервис» на автомойке мойщиком автомашин ( в районе ПМК-71 <адрес>), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, ФИО1, ранее употреблявший наркотические средства, имея умысел на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта смеси наркотического средства, в состав которой входит героин (диацетилморфин), с целью личного потребления, на личном автомобиле КИА АМ SOUL регистрационный знак Х 129 РР 190 приехал в <адрес>. После этого, ФИО1 В период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 45 минут выше указанных суток, находясь около <адрес>, действуя умышленно, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, смесь наркотического средства массой не менее 1,73 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), т.е. в значительном размере, для личного потребления.
 
    Убрав смесь «героина» к себе в салон автомобиля КИА АМ SOUL регистрационный знак № РУС, ФИО1 на нем в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут осуществил её перевозку от <адрес> к <адрес>, где находясь у вышеуказанного дома, часть наркотического средства употребил внутривенно. После этого, ФИО1, находясь в состоянии наркотического опьянения, в период 16 часов 00 минут по 16 часов 45 минут, оставшуюся часть смеси «героин» перевез на личном автомобиле от <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, ФИО1, находясь в состоянии наркотического опьянения, при управлении автомобилем КИА АМ SOUL, регистрационный знак № РУС был остановлен сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> около <адрес>, при осмотре которого, в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 58 минут, в автомобиле КИА АМ SOUL, регистрационный знак № РУС на переднем водительском сиденье под чехлом, было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала, в которых, согласно заключения эксперта № 6/1-1,2/2726 от ДД.ММ.ГГГГ содержится смесь наркотического средства общей массой 1,73 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
 
    Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотичесю1Х средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № для смеси данного наркотического средства установлен значительный размер от 0,5 до 2,5 грамм, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, ФИО1, незаконно приобрел около <адрес>, в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 45 минут осуществил в салоне личного автомобиля КИА АМ SOUL, регистрационный знак № перевозку из <адрес> в <адрес>, то есть до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут около <адрес> смесь наркотического средства, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в значительном размере, для личного потребления.
 
    Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок, не будет нарушать обязанности возложенные на него судом в течение испытательного срока.
 
    Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседаниивыразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просили суд назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, при этом ссылались на то, что исправление ФИО1 возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.
 
    В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:
 
    ( л.д. 105 - 106) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 38 года, что он имеет постоянное место регистрации и жительства,
 
    (л.д. 107) копию свидетельства о рождении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которого видно, что подсудимый является ее отцом,
 
    (л.д. 108) копию свидетельства об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    ( л.д. 109 - 110) справку ИЦ ГУ МВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, но судим не был,
 
    ( л.д. 111 ) копию постановления мирового судьи судебного участка № Озёрского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что уголовное дело в отношении ФИО5 по ст. 158 ч.1 УК РФ было прекращено в связи с примирением достигнутым между ним и потерпевшей,
 
    ( л.д. 112- 114 ) справку ОМВД России по <адрес>, из которой следует, что к административной ответственности ФИО1 в течение календарного года привлекался 5 раз,
 
    ( л.д. 115- 116) копию постановления мирового судьи судебного участка № Озёрского судебного района М.О. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС сроком на 1 год 7 месяцев,
 
    (л.д. 117) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 по месту жительства не состоит и не состоял,
 
    ( л.д. 118) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что на него жалоб не поступало.
 
    Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как ФИО1, с точки зрения суда, действительносовершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при обстоятельствах указанных в его обвинении.
 
    Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются:
 
    -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,
 
    -активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
 
    -наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие у него перечисленных выше обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что ФИО1 привлекался к административной ответственности, что жалоб на ФИО1 по месту жительства не поступало, что в период расследования по уголовному делу он трудоустроился, учитывает заверения ФИО1, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание за совершенное преступление хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 испытательный срок, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    При определении размера наказания ФИО1 за совершенное преступление суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:
 
    -не совершать административные правонарушения,
 
    - в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача- нарколога на предмет наличия или отсутствия заболевания наркомании, в случае наличия данного заболевания, наличия медицинских показаний для лечения и отсутствия медицинских противопоказаний для лечения, пройти курс лечения от заболевания наркомании, документы о чем представить в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
 
    -один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекцию по месту жительства,
 
    -не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – бумажного конверта с наркотическим средством в состав которого входит героин в количестве 1,73 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ и считает необходимым после вступления приговора в законную силу передать его в отдел МВД России по <адрес> для уничтожения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, назначив ему испытательный срок в размере одного года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    -не совершать административные правонарушения,
 
    - в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача- нарколога на предмет наличия или отсутствия заболевания наркомании, в случае наличия данного заболевания, наличия медицинских показаний для лечения и отсутствия медицинских противопоказаний для лечения, пройти курс лечения от заболевания наркомании, документы о чем представить в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
 
    -один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекцию по месту жительства,
 
    -не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
 
    Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством, в состав которого входит героин, в количестве 1,73 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу передать в отдел МВД России по <адрес> для уничтожения.
 
    Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.
 
    Судья Озерского городского суда
 
    Московской области-
 
    подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
 
    К О П И Я В Е Р Н А :
 
    Судья Озерского городского суда
 
    Московской области-
 
    ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
 
    Секретарь
 
    КРЮКОВА М.Н.
 
    .