Приговор от 22 февраля 2013 года №1-35-2013.

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35-2013.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35-2013.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
гор. Тимашевск 22 февраля 2013 года.
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Рудомаха А.А.,
 
    при секретаре Маргиевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
 
    защитника Липина А.Л., удостоверение № 4859, ордер № 652315,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ходаковского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Подсудимый Ходаковский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
        31 декабря 2012 года примерно в 22 часа 35 минут он с целью кражи имущества у гр-ки ФИО1 через забор проник сначала на территорию её домовладения <адрес> в г.Тимашевске, а затем разбил стекло в окне дома и через образовавшийся проем проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук марки «Asus K-50i» стоимостью 20 000 рублей, а также зарядное устройство и компьютерную мышь, не представляющие для потерпевшей ценности, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
        Подсудимый заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании он пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознаёт.
 
        Защитник подсудимого – адвокат Липин А.Л. поддержал ходатайство, поскольку Ходаковский А.В. вину признал, ходатайство заявил добровольно и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно.
 
    Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в судебном заседании, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
 
        Действия Ходаковского А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
        Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, его явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В то же время, Ходаковский А.В. совершил тяжкое преступление, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, а поэтому приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание подсудимому подлежит отбывать в колонии общего режима в соответствии с п. »б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ходаковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 1 января 2013 года.
 
    Снять ограничения по распоряжению потерпевшей ФИО1 ноутбуком марки «Asus K-50i», зарядным устройством и компьютерной мышью по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 5 марта 2013 года.