Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-35-13
Уголовное дело № 1-35-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2013 г. с. Терекли-Мектеб
Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Телемишева Э.И.,
при секретаре Джамалове К.Э.
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ногайского района Дильманбетова А.Т.
защитника адвоката Рахмедовой А.Б., представившего удостоверение №812 и ордер № 322
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес> холостого, имеющего
образование 8 классов, не работающего, без определенного места
жительства, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов Д.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, осенью 2012 года, точная дата дознанием не установлена, находясь вблизи кошары принадлежащего лицу по имени Магомед, расположенный на территории <адрес> РД, сорвал листья конопли, произраставшей в указанном месте, упаковал их в полиэтиленовый пакет и таким образом он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис). Собранные листья конопли, являющиеся готовым к потреблению наркотическим средством, марихуаной (каннабисом), в упакованном виде хранил при себе в кармане своей куртки, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут гр. Кузнецов Д.И. при переходе пешком через КПП-2Д «Солнечный», был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> РД, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – марихуана, весом 12.62 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № соответствует значительному размеру наркотических средств.
Своими действиями Кузнецов Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Кузнецов Д.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, признал себя виновным, в содеянном раскаивается.
По предъявленному обвинению подсудимый Кузнецов Д.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кузнецов Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Рахмедовой А.Б. Ему разъяснены положения ст. 317 УПК РФ.
От государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ногайского района РД Дильманбетова А.Т. возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кузнецова Д.И. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранным по делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.
Действия подсудимого выразившего в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения и данные о личности виновного.
С учетом положений ст.60 УК РФ при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание установлено следующее.
Согласно справки ИЦ МВД РД Кузнецов Д.И. судимости не имеет.
Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание Кузнецовым Д.И. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова Д.И. судом не установлено.
Как установлено, инкриминируемое подсудимому преступление, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Как следует из положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующее.
В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого (судимости не имеющего), наличия по делу вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания достижимы в условиях изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует определить место отбывания наказания в колонии-поселении.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В связи с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественные доказательства наркотические средства, тампоны со смывами с рук, срезы ногтей подлежат уничтожению. Зимняя куртка и спортивные брюки подлежат возврату по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения – заключение под стражу – Кузнецову Д.И. оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства марихуану весом 12.62 грамма, тампоны со смывами с рук, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> РД, уничтожить. Зимняя куртка, спортивные брюки принадлежащие подсудимому Кузнецову Д.И., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> РД, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ
Текст приговора отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья Э.И. Телемишев