Дата принятия: 18 ноября 2021г.
Номер документа: 1-349/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 ноября 2021 года Дело N 1-349/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственных обвинителей - ст.помощников прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В., Дятлова В.В.,
подсудимого Белявского В.Ф.,
защитника - адвоката Овсянко О.В.,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белявского Василия Федоровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.01.2021 г. около 13 час. 10 мин. Белявский В.Ф., находясь около магазина <адрес> нашел банковскую карту N..., открытую в ПАО "Приорбанк", являющуюся ключом к расчетному счету (IBAN) N..., принадлежащему Б. После чего, в этот же день, имея единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью вышеуказанной карты, осуществил покупки, расплачиваясь за приобретенный товар бесконтактным способом оплаты, путем приложения к терминалу оплаты магазина не принадлежащей ему вышеуказанной банковской карты: в магазине <адрес> в 13 ч. 22 мин. на сумму 56,90 руб.; в 13 ч. 26 мин. на сумму 712 руб.; а также в магазине <адрес> в 14 час. 02 мин. на сумму 863,12 руб.; в 14 ч. 03 мин. на сумму 935,21 руб.
В результате своих преступных действий Белявский В.Ф. тайно похитил с банковского счета принадлежащие Б. денежные средства, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 2567, 23 руб.
Подсудимый Белявский В.Ф., признав вину в полном объеме, показал, что 12.01.2021 г. около 12 час. он совместно со своей гражданской женой К. находился в магазине <адрес>. Около магазина он нашел банковскую карту Visa, как в дальнейшем он узнал, принадлежащую Б. Не смотря на то, что у него имелась своя банковская карта и денежные средства на ней, он, не говоря об этом К., решилвоспользоваться найденной банковской картой, в связи с чем, вернувшись в магазин "Маяк", приобрел там сначала перчатки стоимостью 56,90 руб., оплатив их данной банковской картой, а затем, убедившись, что карта не заблокирована, приобрел еще банку кофе стоимостью 712 руб., также оплатив ее данной картой. Далее они с К. приехали в магазин <адрес> за продуктами. Там, также не ставя в известность К., совершил еще две покупки продуктов питания, каждый раз до 1000 руб. При этом, чтобы не вводить пин-код карты, он разделил все продукты на две части, одну из которых найденной банковской картой оплатила К., думая, что использует его банковскую карту, а вторую часть продуктов оплатил он той же банковской картой. Он понимал, что использование при оплате товаров чужой банковской карты незаконно, в содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении хищения денежных средств Б. подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Потерпевший Б. показал, что у него в пользовании с <дата> находится банковская карта ОАО "ПРИОРБАНК" N..., которая относится к банковскому счету, открытому в отделении ОАО "Приорбанк" в <адрес> для получения заработной платы. Последний раз его супруга Б.Е. использовала его банковскую карту для приобретения продуктов 11.01.2021 г. в магазине <адрес>. 12.01.2021 г. она вновь собралась в магазин и попросила его проверить наличие денежных средств на данной карте. Проверив посредством мобильного телефона баланс на карте, он обнаружил, что неизвестным 12.01.2021 г. с карты были совершены платежи в магазине "Маяк" на сумму около 50 руб. и около 700 руб., а также в магазине "Пятерочка" два платежа на сумму до 1000 руб. каждый. В настоящее время причиненный ему ущерб возмещен подсудимым в полном объеме.
Данные обстоятельства были подтверждены оглашенными аналогичными показаниями свидетеля Б.Е.
Свидетель К. показала, что 12.01.2021 г. она вместе со своим гражданским мужем Белявский В.Ф. около 12 час. за денежные средства Белявского В.Ф. приобрели продукты в магазине <адрес>, после чего вернулись в свой автомобиль. Там вспомнили, что забыли купить перчатки и кофе, в связи с чем Белявский В.Ф. вернулся обратно в магазин, откуда пришел с купленными кофе и перчатками. Затем они приехали в магазин <адрес>, где также приобрели продукты питания. На кассе Белявский В.Ф. разделил продукты на две части и пояснил, что товар необходимо оплатить в два раза, т.к. он не знает пин-кода от своей рабочей банковской карты, которую ему выдавали на небольшие расходы, и передал ей банковскую карту. На кого была оформлена данная карта, она не обратила внимания, но думала, что это карта Белявского В.Ф. Она оплатила первую часть продуктов, Белявский В.Ф. той же картой вторую часть продуктов. В полиции ей стало известно, что данная банковская карта принадлежит иному лицу, а не Белявскому В.Ф.
В результате осмотра места происшествия от 12.01.2021 г. - магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг", распложенного <адрес>, был изъят диск с записью с камер видеонаблюдении от 12.01.2021 г.
В ходе осмотра от <дата> указанной видеозаписи из магазина "Пятерочка" от 12.01.2021 г., Белявский В.Ф. пояснил, что узнает себя на видеозаписи, где запечатлено, как он передает найденную банковскую карту ОАО "Приорбанк" для оплаты товара, при этом разделив его на две части, своей сожительнице К., после чего сам оплачивает вторую часть товара найденной им банковской картой ОАО "Приорбанк", оплату производил путем прикладыванию ее к терминалу для оплаты.
В ходе осмотра от 12.01.2021 г. с участием потерпевшего Б. принадлежащего ему мобильного телефона в нем было установлено наличие смс-сообщений о списании 12.01.2021 г. денежных средств на общую сумму 2567 руб.23 коп.: в 13 час. 22 мин. в сумме 56,90 руб. в магазине "Маяк", в 13 час. 26 мин. в сумме 712 руб. в магазине "Маяк", в 14 час. 02 мин. в сумме 863,12 руб. в магазине "Пятерочка" и в 14 час. 03 мин. в сумме 935,21 руб. в магазине "Пятерочка".
Осмотром от <дата> изъятой у потерпевшего Б. в ходе выемки от 12.07.2021 г. выписки по банковскому счету банковской карты ОАО "Приорбанк" N..., а также изображения скриншота с абонентского номера Priorbank также было установлено наличие транзакций в вышеуказанные дату, время, месте, на вышеуказанные суммы. При этом потерпевший Б. пояснил, что данные операции совершены неизвестным лицом.
В ходе осмотра от <дата> вышеуказанной выписки по банковскому счету банковской карты ОАО "Приорбанк" N..., а также изображения скриншота с абонентского номера Priorban обвиняемый Белявский В.Ф. подтвердил осуществления им вышеуказанных транзакций 12.01.2021 г. с банковской карты Б.
В результате осмотра места происшествия от <дата> у Белявского В.Ф. изъяты банковская карта банка ОАО "Приорбанк" N..., а также 2 кассовых чека магазина "Пятерочка" и 2 кассовых чека магазина "Маяк".
В ходе осмотра от <дата> 2 кассовых чеков магазина "Маяк" и 2 кассовых чеков и магазина "Пятерочка" Белявский В.Ф. пояснил, что данные покупки в вышеуказанных магазинах совершал он с банковской карты, которая ему не принадлежит, на общую сумму 2567 руб. 23 коп., путем прикладыванию к терминалу для оплаты. В ходе проверки показаний на месте от <дата> Белявский В.Ф. указал магазины "Маяк", расположенный <адрес>, и "Пятерочка", расположенный <адрес>, где он 12.01.2021 г. совершил хищение денежных средств с расчетного счета банковской карты банка ОАО "Приорбанк", расплачиваясь за покупки в данных магазинах бесконтактным способом путем прикладывания карты к терминалу оплату на общую сумму 2567 руб.23 коп.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля В.В. - продавца-кассира ООО <данные изъяты> в магазине "Маяк", расположенном <адрес>, 12.01.2021 г. она находилась на своем рабочем месте и обслуживала покупателей на кассе N..., при этом она периодически менялась со своей напарницей Т.С. Если покупатель осуществлял оплату товара до тысячи рублей, то для оплаты не требовалось введение пин -кода, а просто необходимо было поднести банковскую карту к терминалу для оплаты. Если же была покупка на сумму более тысячи рублей, тогда требовалось введение пин-кода. В ее должностные обязанности не входит осуществление проверки банковских карт, поэтому, когда происходит оплата, она не знает своей или чужой картой пользуется покупатель.
Из оглашенных показаний свидетеля В.Н. - продавца-кассира ООО "Агроторг" в магазине "Пятерочка", расположенного <адрес>, следует, что 12.01.2021 г. она находилась на рабочем месте вместе со С. с 10 час. на кассе N..., но при этом она могла обслуживать покупателей на других кассах, а именно N 1 и N 3, так как всего у них в вышеуказанном магазине 3 кассы. Все 3 кассы оборудованы терминалами оплаты для банковских карт, которые установлены на кассах и покупатель может прислонить карту или вставить банковскую карту при этом сумма до 1000 рублей не требует подтверждение операции путем введения пин-кода, если же покупка больше 1000 рублей, то необходимо ввести пин-код. В ее должностные обязанности не входит проверка банковских карт, когда происходит оплата, у нее нет информации о принадлежности банковской карты лицу, который ею расплачивается, поэтому она не знает, расплачивается покупатель своей банковской картой или чужой. Так как поток покупателей каждый день очень большой, то она не помнит покупателей, которые 12.01.2021 посещали магазин "Пятерочка" по вышеуказанному адресу.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями, установленными уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются между собой и показаниями потерпевшего и свидетелей, а также с показаниями самого подсудимого, в т.ч. в ходе проверки его показаний на месте, сомнений не вызывают, и суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Белявского В.Ф. виновным в совершении преступления, описанного в приговоре.
При оценке показаний потерпевшего и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Причин для оговора подсудимого указанными лицами по делу судом не установлено.
Размер денежных средств, явившихся предметом преступления, подтвержден как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого, а также представленными доказательствами.
С учетом установленного, действия Белявского В.Ф. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Белявский В.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности Белявского В.Ф. установлено, что он судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, проживает с гражданской женой и ее двумя малолетними детьми, <дата> г.р. и <дата> г.р., которые находятся на его иждивении, однако сведений, подтверждающих, что он является отцом этих детей, не смотря на показания К., не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении гражданской жены и ее двоих малолетних детей; на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении Белявским В.Ф. правоохранительным органам обстоятельств совершенного им хищения, в т.ч. в ходе проверки показаний на месте, а также на основании п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное полное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя Белявскому В.Ф. вид и размер наказания, суд учитывает корыстный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем имеющего повышенную степень общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его и его семьи, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение его и его семьи, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа и назначении наказания в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Белявскому В.Ф. наказание, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о его личности, суд приходит к выводу о справедливости назначения Белявскому В.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого и ее семьи, суд считает возможным не назначать Белявскому В.Ф. дополнительные к лишению свободы виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ его совершения, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Мера пресечения Белявскому В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Овсянко О.В. в размере 3 000 руб. из средств федерального бюджета за оказание в ходе судебного разбирательства ею юридической помощи подсудимому, учитывая, что подсудимый не заявлял об отказе от защитника по назначению суда, а также его трудоспособность, не назначение судом дополнительного наказания в виде штрафа, отсутствие иных имущественных взысканий, подлежат взысканию в полном объеме с Белявского В.Ф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белявского Василия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Белявскому В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Белявского В.Ф. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Белявскому В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: банковскую карту ОАО "Приорбанк" N... оставить по принадлежности Б., диск с видеозаписями, выписку по банковскому счету, кассовые чеки - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 3000 руб. взыскать с осужденного Белявского В.Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка