Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 сентября 2021 года №1-349/2021

Дата принятия: 03 сентября 2021г.
Номер документа: 1-349/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 сентября 2021 года Дело N 1-349/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
обвиняемых Шушарина А.А., Кириллова П.И.,
защитника - адвоката Чубаровой Н.Д., предоставившей удостоверение N и ордер N от 08.05.2021 года, защитника - адвоката Луговской Н.И., предоставившей удостоверение N и ордер N от 08.05.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Шушарина А. А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Кириллова П. И., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шушарин А.А. и Кириллов П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, Шушарин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в Читинским районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2021 года около 23 часов у Шушарина А.А., достоверно знающего, что по месту жительства ранее ему знакомой К., в <адрес>, никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., с незаконным проникновением в жилище, для дальнейшего использования в личных целях. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Шушарин А.А. в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут 14 апреля 2021 года, прошел во двор жилого <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя вопреки воли собственника жилища, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, с силой толкнул дверь с запирающим ее навесным замком, сломав сничку двери, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил системный блок стоимостью 2 400 рублей, монитор марки "LG" стоимостью 500 рублей, миксер стоимостью 150 рублей, 2 спиннинга стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, палку колбасы стоимостью 150 рублей, 2 рулета сладких стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, 5 монет номиналом 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей, ТВ-тюнер стоимостью 500 рублей, ТВ-тюнер стоимостью 500 рублей, монеты СССР в количестве 15 шт., не представляющие материальной ценности, принадлежащие К. С похищенным Шушарин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. существенный материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей.
Кроме того, 28 апреля 2021 года около 23 часов, у Шушарина А.А., находящегося по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В., из дома последней расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, для использования в личных целях. С целью осуществления задуманного Шушарин А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, предложил ранее ему знакомому Кириллову П.И. находящегося в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, совершить хищение имущества по вышеуказанному адресу, на что последний согласился, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой вышеуказанный совместный преступный умысел, 28 апреля 2021 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, Шушарин А.А. и Кириллов П.И., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, прошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, через не запертую калитку, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя вопреки воли собственника жилища, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, Шушарин А.А. используя лом, сломал запирающее устройство двери - навесной замок, а Кириллов П.И. наблюдал за окружающей обстановкой и светил фонарем от сотового телефона Шушарину А.А. После чего, Шушарин А.А. и Кириллов П.И. совместно, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили печное литье стоимостью 1800 рублей, уголок металлический стоимостью 800 рублей, задвижку трубы стоимостью 100 рублей, дверцу поддувала стоимостью 300 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей и электрическую плиту стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Умышленными действиями Шушарина А.А. и Кириллова П.И. потерпевшей В. причинен существенный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
В судебном заседании Шушарин А.А., вину в совершении преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался:
- по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая К.):
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Шушарина А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в середине апреля 2021 года, точную дату он не помнит, в ночное время он решилсовершить кражу из дома Кирилловых, знал, что в доме никого нет. Он пришел к дому Кирилловых, калитка была не заперта, собаки в ограде нет. Дверь в дом была заперта на один навесной замок, он с силой толкнул дверь, так, что сничка вылетала из двери вместе с замком, после чего он прошел в дом. Войдя в дом, решилпохитить ПК - системный блок и монитор. Далее нашел и похитил миксер, ТВ-тюнер черного цвета, юбилейный монеты и монеты СССР, в холодильнике нашел и похитил палку копченой колбасы, два сладких рулета. В веранде в ящике у кресла на стене он увидел и похитил два спиннинга с катушками. Все похищенное сначала вынес в ограду, затем за два раза перенес к себе в ограду и спрятал в тепляке. Примерно через 4 дня в село приехали цыгане, он им продал похищенный тюнер, системный блок с монитором за 4000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Спиннинги и миксер остались у него дома. Похищенные монеты он куда-то спрятал в состоянии алкогольного опьянения, и теперь не может их найти. Вину в совершении хищения имущества он признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 128-132).
Свои показания Шушарин А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 148-159).
Из протокола явки с повинной, следует, что Шушарин А.А. сообщил о краже из дома Кирилловых (т. 1 л.д. 36-37).
Оглашенные показания, протокол явки с повинной, протокол проверки показаний на месте Шушарин А.А. подтвердил полностью. Вину признал, раскаялся в содеянном.
- по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая В.):
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Шушарина А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в конце апреля 2021 года, распивал спиртное совместно с Кирилловым, после того, как у них закончились деньги, он предложил совершить кражу из <адрес>, так как видел, что хозяева данного дома отсутствовали на протяжении нескольких дней. П. согласился на его предложение, и они сразу в этот же день в ночное время пошли по указанному адресу. Они с П. зашли в ограду, он подошел к двери и обеими руками дернул за дужку замка на металлической двери, после чего замок открылся. П. в это время светил ему фонариком на телефоне. После этого они зашли в дом, обнаружили в комнате удлинитель, решилипохитить его. Затем решилипохитить печное литье. Вырвал с кирпичной печки печную плиту, оторвал уголок, вытащили задвижку с трубы, он оторвал дверцу с поддувала. Также похитили электроплитку. Собрав все вещи, они унесли их к нему в ограду, спрятал их в стайку. Похищенное имущество в дальнейшем они планировали продать. Вину в совершении хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с Кириловым он признает полностью, в содеянном раскаивается. Похищенное имущество, кроме плитки, изъяли сотрудники полиции, плитку он утопил в реке, он ее выбросил (т. 1 л.д. 128-132, 192-194).
Свои показания Шушарин А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 148-159)
Оглашенные показания Шушарин А.А. подтвердил в полном объеме, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании Кириллов П.И., вину в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался:
- по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая В.):
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Кириллова П.И., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в конце апреля 2021 года, он находился у себя дома и на протяжении нескольких дней распивал спиртное совместно с Шушариным А. В один из дней у них закончились денежные средства на спиртное, А. предложил ему совершить кражу из <адрес>, так как хозяева данного дома отсутствовали на протяжении нескольких дней. Он согласился, и они сразу в этот же день в ночное время пошли по указанному адресу. Они с А. зашли в ограду, А. подошел к двери и дернул за замок руками и он открылся. Он в это время светил А. фонариком на телефоне. После этого они зашли в дом, обнаружили удлинитель белого, решилипохитить его. Затем решилипохитить печное литье. А. руками выдирал с кирпичной печки печную плиту, оторвал уголок, затем вырвал саму плиту. Затем они вытащили задвижку с трубы, А. оторвал дверцу с поддувала. Также похитили электроплитку. Собрав все вещи, они унесли их в ограду к А.. Похищенное имущество в дальнейшем они планировали продать. Вину в совершении хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с А. он признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 115-118, 210-212).
Свои показания Кириллов П.И. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 133-139).
Оценивая показания подсудимых Шушарина А.А. и Кириллова П.И. об обстоятельствах совершения инкриминируемых им деяний, данных им в судебном заседании и на стали предварительного следствия, которые подсудимые подтвердили в судебном заседании, суд признает их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они детальные, обстоятельные, последовательные и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Признавая признательные показания подсудимых Шушарина А.А., Кириллова П.И. допустимыми доказательствами, суд признает, что они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимыми, существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга.
Указанные показания подсудимых Шушарина А.А. и Кириллова П.И. суд считает необходимым взять за основу приговора, так как они подробные, последовательные, не противоречивые, и не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, и в совокупности создают картину произошедшего.
Помимо признательных показаний подсудимых Шушарина А.А. и Кириллова П.И., их вина в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Доказательствами совершения Шушриным А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая К.), являются:
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей К. данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что 13.04.2021 года она уехала на работу с Кириловым П. в <адрес>. В вечернее время 14.04.2021 дочь Кириллова Мария дома не находилась. 15.04.2021 года около 14 часов дочь позвонила ей и сообщила, что неизвестный сорвал замок и украл имущество. По приезду домой она обнаружила, что сничка запорного устройства была вырвана. Дома обнаружила пропажу системного блока, стоимостью 2400 рублей, монитор марки "LG" стоимостью 500 рублей, миксер стоимостью 150 рублей, 2 спиннинга стоимостью 500 рублей каждый, палку колбасы стоимостью 150 рублей, 2 сладких рулета стоимостью 50 рублей каждый, монеты юбилейные общим номиналом 50 рублей и монеты СССР, материальной ценности не имеющие, а также ТВ-тюнер стоимостью 500 рублей. В результате кражи ей причинен существенный материальный ущерб в размере 4850 рублей, поскольку зарплата составляет 25000 рублей в месяц, имеется дочь на иждивении, также с ней проживает официально не трудоустроенный сын Кириллов П. (т. 1 л.д. 54-58)
Показания потерпевшей К. подтверждаются ее заявлением от 15.04.2021 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 часов 14 апреля 2021 года по 14 часов 15 апреля 2021 года, путем срыва навесного замка проник в дом, и похитило имущество и продукты питания (т. 1 л.д. 3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля К., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что 14.04.2021 года ее мать и брат уехали в <адрес>. Около 22 часов пошла ночевать к соседям. 15.04.2021 года от соседей она ушла в школу, около 14 часов пришла домой, обнаружила, что входная дверь открыта, сничка вырвана. Она прошла в дом, обнаружила пропажу системного блока, монитора, ТВ-тюнера, миксера, юбилейных монет и 2 спиннингов, о случившемся она сразу позвонила своей матери, которая в тот же день приехала. Также мать обнаружила пропажу колбасы и 2 рулетов из холодильника (т. 1 л.д. 47-50).
Оценивая показания вышеперечисленных потерпевшей и свидетеля, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Кроме того, виновность подсудимого Шушарина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая К.), подтверждаются доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.04.2021 года, осмотрен <адрес>. В ходе осмотра установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 4-13).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.05.2021 года, у Шушарина А.А. в ОП "Домнинское" по адресу: Читинский район, с. Домна, ул. Южная, д. 1А, изъяты миксер, 2 спиннинга. Участвующий Шушарин А.А. пояснил, что изъятые вещи в апреле 2021 года похитил из дома Кирилловых (т. 1 л.д. 38-43).
Оценивая протоколы произведенных следственных действий, иные документы, приведенные выше в качестве доказательств, суд считает, что они соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по настоящему уголовному делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами и принимает как доказательство виновности подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая К.)
Вышеуказанная совокупность приведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Шушарина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая К.).
Вывод о виновности подсудимого Шушарина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая К.), суд основывает кроме признательных показаний подсудимого также и оглашенных показаний потерпевшей К., свидетеля К. и других доказательствах, исследованных судом.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля у суда не имеется.
Оснований для оговора вышеуказанными потерпевшей и свидетелем подсудимого Шушарина А.А. судом не установлено, а сторонами не представлено.
В судебном заседании установлено, что 14 апреля 2021 года Шушарин А.А. в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, прошел во двор жилого <адрес>, незаконно проник в дом и из жилого дома похитил имущество, принадлежащие К., с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. существенный материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей.
Квалифицирующий признак "с незаконным проникновением в жилище" полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку имущество, принадлежащее К. было похищено из дома, в котором потерпевшая проживала с семьей.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого, постановления обвинительного приговора.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей.
На основании изложенного, действия Шушарина А.А. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая К.).
Доказательствами совершения Шушриным А.А. и Кирилловым П.И. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище (потерпевшая В.), являются:
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей В., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что 18.04.2021 года около 20 часов она уехала на работу. 08 мая 2021 года около 15 часов ей позвонил В., сообщил, что приехал домой и обнаружил кражу в доме. Она вернулась домой и обнаружила пропажу печи, печной плиты, металлического уголка, задвижки и дверцы поддувала общей стоимостью 3 000 рублей, кроме того, с кухни украли электроплиту, удлинитель стоимостью 500 рублей. Ущерб для нее является существенным в размере 4500 рублей, поскольку средний доход составляет 20 000 рублей в месяц, платят за аренду дома (т. 1 л.д.143-147).
Показания потерпевшей В. подтверждаются ее заявлением от 08.05.2021 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 28.04.2021 года до 08.05.2021 года, незаконно проникло в дом по адресу: <адрес>, откуда похитило имущество (т. 1 л.д. 62).
Из оглашенных в судебном заседании показаний К., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что от сотрудников полиции ей известно, что Кириллов и Шушарин подозреваются, в том, что в мае 2021 года залезли в дом. Впоследствии Кириллов рассказал, что он вместе с Шушариным залезли в дом, откуда украли вещи, которые спрятали у Шушарина. Затем эти вещи изъяли сотрудники полиции (т. 1 л.д. 54-58).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 27.04.2021 года вечером В. уехала на работу до 08.05.2021 года, 26.04.2021 года дома все было нормально. 28.04.2021 года в 11 часов он уехал, дом закрыл на навесной замок. 08.05.2021 года около 14 часов 30 минут он приехал домой, где обнаружил, что дверь в дом открыта, на полу валялся замок. В доме обнаружил пропажу печной плиты, задвижки и дверцы поддувала. Также пропала электроплита "Мечта", удлинитель. После чего он позвонил В., которая вызвала сотрудников полиции (т. 1 л.д. 94-97).
Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля К., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что от сотрудников полиции узнала, что Кириллов и Шушарин подозреваются в совершении кражи из дома на <адрес> (т. 1 л.д. 47-50).
Оценивая показания вышеперечисленных потерпевшей и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Кроме того, виновность подсудимых Шушарина А.А. и Кириллова П.И. в совершении кражи, то есть, в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая В.), подтверждаются доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:
Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен <адрес>. В ходе осмотра установлено место совершения преступления, изъят замок с ключом (т. 1 л.д. 63-73).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, изъяты печная плита, задвижка, металлический уголок и дверца поддувала (т. 1 л.д. 100-105).
Согласно протоколу осмотра предметов 18.06.2021 года осмотрены миксер и 2 спиннинга, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.05.2021 по адресу: <адрес>, ОП "Домнинское"; печная плита, фрагмент печной плиты, дверца поддувала, заслонка печная, уголок металлический, удлинитель, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.05.2021 по адресу: <адрес>. В тот же день осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 168-174, л.д. 175, л.д. 176).
Оценивая протоколы произведенных следственных действий, иные документы, приведенные выше в качестве доказательств, суд считает, что они соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по настоящему уголовному делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами и принимает как доказательство виновности подсудимых в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Вышеуказанная совокупность приведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Шушарина А.А. и Кириллова П.И. в совершении кражи, то есть, в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Вывод о виновности подсудимых Шушарина А.А. и Кириллова П.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, суд основывает кроме признательных показаний подсудимых также и показаний потерпевшей В., оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей В., К., К. и других доказательствах, исследованных судом.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.
Оснований для оговора вышеуказанными потерпевшей и свидетелями подсудимых Шушарина А.А. и Кирилова П.И. судом не установлено, а сторонами не представлено.
В судебном заседании установлено, что 28 апреля 2021 года с 23 часов до 23 часов 30 минут Шушарин А.А. и Кириллов П.И., находясь в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя, проникли в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащие В., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Умышленными действиями Шушарина А.А. и Кириллова П.И. потерпевшей В. причинен существенный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
Квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями подсудимых, пояснивших, что до начала преступления договорились совершить хищение имущества из дома потерпевшей В. В дальнейшем действия указанных лиц носили слаженный характер, способствовали достижению единой цели.
Квалифицирующий признак "с незаконным проникновением в жилище" полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку имущество, принадлежащее В., было похищено из дома, в котором потерпевшая проживала с семьей.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимых, постановления обвинительного приговора.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимых, потерпевшей и свидетелей.
На основании изложенного, действия Шушарина А.А. и Кириллова П.И. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая В.).
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимые Шушарин А.А. и Кириллов П.И. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых им деяний могли не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Шушарин А.А. и Кириллов П.И. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоят. Учитывая данные о личности подсудимых Шушарина А.А. и Кириллова П.И. адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Шушарин А.А. и Кириллов П.И. понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, в связи с чем, их вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Шушарин А.А. и Кириллов П.И. могут нести уголовную ответственность, как вменяемые лица.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Шушарин А.А. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее не судим (т. 1 л.д. 220, л.д. 240), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 243), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 230), администрацией сельского поселения <адрес> посредственно (т. 1 л.д. 231), местными жителями как удовлетворительно, так посредственно (т. 1 л.д. 232-234, л.д. 235-238), родственниками характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушарину А.А., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая К.), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в том числе, в признательных показаниях, данных при проверки показаний на месте по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая В.), а также по двум эпизодам в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте.
Состояние алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая В.), поскольку, исходя из показаний подсудимого Шушарина А.А., следует, что он бы все равно и в трезвом состоянии совершил бы данное преступление.
При назначении наказания подсудимому Шушарину А.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая В.) и по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая К.), суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенных деяний, данных о личности подсудимого Шушарина А.А., который совершил два преступления, относящееся к категории тяжких, его материального положения, суд считает необходимым назначить Шушарину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, имеющего постоянное место жительства и устойчивые социальные связи, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Шушарина А.А., его материального положения, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Кириллов П.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (т. 1 л.д. 246, л.д. 257), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 243), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 254), администрацией сельского поселения <адрес> посредственно (т. 1 л.д. 260), местными жителями как удовлетворительно, так посредственно (т. 1 л.д. 261-264, т. 2 л.д. 1-3), родственниками характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллову П.И. суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в том числе в признательных показаниях, данных при проверки показаний на месте, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая В.) в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку, исходя из установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, распивая спиртные напитки, сняло внутренний контроль, привело к совершению преступление. Подсудимый Кириллов П.И. в судебном заседании пояснил, что, будучи трезвым, он бы не совершил данного преступления.
При назначении наказания суд не учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Кириллова П.И. установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1.1. ст. 63 УК РФ.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенных деяний, данных о личности подсудимого Кириллова П.И. который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, его материального положения, обстоятельств смягчающих и наличие отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Кириллову П.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Кириллова П.И., его материального положения, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую подсудимым Кириллову П.И. и Шушарину А.А.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, степень общественной опасности, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами подсудимым Кириллову П.И. и Шушарину А.А. судом не имеется.
Наказание Шушарину А.А. следует назначить с применением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей В. о взыскании материального ущерба в размере 1 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку размер ущерба нашел подтверждение в судебном заседании, в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей К. суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: миксер и 2 спиннинга, надлежит вернуть потерпевшей К. и разрешить к использованию законному владельцу; печную плиту, фрагмент печной плиты, дверцу поддувала, заслонку печную, уголок металлический, удлинитель, навесной замок с ключом надлежит вернуть потерпевшей В. и разрешить к использованию законному владельцу.
Шушарин А.А., Кириллов П.И. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживались, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить в отношении Шушарина А.А. и Кириллова П.И. данную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу. После - отменить.
Защиту интересов Шушарина А.А. и Кириллова П.И. при рассмотрении дела по назначению суда осуществляли адвокаты Луговская Н.И. и Чубарова Н.Д., оснований для освобождения подсудимых Шушарина А.А. и Кириллова П.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется. Суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 4500 рублей взыскать с Шушарина А.А., и в размере 4500 рублей взыскать с Кириллова П.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шушарина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у К.) - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у В.) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Шушарину А.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шушарину А.А. и наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Шушарина А.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Признать Кириллова П. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Кириллова П.И следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Шушарину А.А. и Кириллову П.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Взыскать с Шушарина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 4500 рублей.
Взыскать с Кириллова П.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 4500 рублей.
Гражданский иск В. о возмещении материального вреда в размере 1000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шушарина А.А. и К. в солидарном порядке в пользу В. в счет возмещения материального вреда 1 000 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: миксер и 2 спиннинга, вернуть потерпевшей К. и разрешить к использованию законному владельцу; печную плиту, фрагмент печной плиты, дверцу поддувала, заслонку печную, уголок металлический, удлинитель, навесной замок с ключом вернуть потерпевшей В. и разрешить к использованию законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Андреева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →