Дата принятия: 10 января 2020г.
Номер документа: 1-349/2019, 1-8/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 января 2020 года Дело N 1-8/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района города Брянска Кондрат С.В.,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А., Бурчак Ю.В.,
потерпевшего, гражданского истца С.,
подсудимых, гражданских ответчиков Теребило В.И.,
Зеленского Д.Н.,
Емельянова А.А.,
их защитников, адвокатов Зуйковой Н.Ю., Ермаковой С.А., Бессоновой Л.В., представивших удостоверения, ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Теребило Василия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не имеющего судимости,
Зеленского Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, ранее несудимого,
Емельянова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина "Дикси", расположенного по адресу: <адрес>, нашел банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя С., являющуюся ключом к счету N. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.А. вступил в преступный сговор с Теребило В.И. и Зеленским Д.Н. о хищении денежных средств с банковского счета владельца. Реализуя преступный умысел, Емельянов А.А. путем обмана уполномоченных работников торговых организаций, вводя их в заблуждение относительно законности владения картой и распоряжения находящимися на счету денежными средствами, произвел в тот же день безналичную оплату покупок:
- в 08 час. 16 мин. и в 08 час. 28 мин. в магазине "Меркурий" по адресу: <адрес>, на суммы 13 руб. и 399 руб. 50 коп. посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира факт незаконного владения кредитной банковской картой.
Продолжая свои совместные преступные действия, Емельянов А.А. передал банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя С. Теребило В.И. После чего Теребило В.И. и Зеленский Д.Н., реализуя совместный преступный умысел, путем обмана уполномоченных работников торговых организаций, вводя их в заблуждение относительно законности владения картой и распоряжения находящимися на счету денежными средствами, произвели в тот же день безналичную оплату покупок, скрыв от кассиров факт незаконного владения кредитной банковской картой:
- с 08 час. 48 мин. по 08 час. 51 мин. в магазине "У Лукоморья" по адресу: <адрес>, на суммы 254 руб., 382 руб., 394 руб. 14 коп. посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина;
- с 09 час. 02 мин. по 09 час. 04 мин. в магазине "Красное Белое" по адресу: <адрес>, на суммы 698 руб. 95 коп., 410 руб. 94 коп. посредством РОS - терминала;
- в 09 час. 10 мин. в магазине "Дикси" по адресу: <адрес>, на сумму 709 руб. 75 коп. посредством РОS - терминала;
- в 09 час. 25 мин. в магазине "Брянский хлеб" по адресу: <адрес>, на сумму 929 руб. посредством РОS - терминала.
Таким образом, Теребило В.И., Зеленский Д.Н., Емельянов А.А. похитили денежные средства С. в сумме 4191 руб. 28 коп., причинив последнему ущерб.
Подсудимый Теребило В.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития со своими знакомыми Емельяновым А.А. и Зеленским Д.Н. спиртного согласился с предложением Емельянова А.А. использовать ранее им найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" для приобретения товаров. После чего Емельянов А.А. направился в магазин "Меркурий" по адресу: <адрес>, где с использованием вышеуказанной карты купил бутылку водки, сигареты. Затем он взял у Емельянова А.А. банковскую карту и совместно с Зеленским Д.Н. при помощи нее в магазинах "У Лукоморья", "Дикси", "Брянский хлеб", "Красное и Белое" Бежицкого района г.Брянска приобрели спиртное и продукты питания, которые употребили втроем.
Подсудимые Зеленский Д.Н. и Емельянов А.А. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказались давать показания по обстоятельствам его совершения, подтвердив достоверность показаний в ходе предварительного следствия.
Согласно оглашенным показаниям Зеленского Д.Н., Емельянова А.А. на предварительном следствии, утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с Теребило В.И. распивали спиртное. Согласились с предложением Емельянова приобрести товар в магазинах с использованием ранее им найденной банковской карты ПАО "Сбербанк России". После чего Емельянов направился в магазин "Меркурий" по адресу: <адрес>, где купил с помощью банковской карты бутылку водки, сигареты. Затем Теребило, взяв у Емельянова банковскую карту, вместе с Зеленским в магазинах "У Лукоморья", "Дикси", "Брянский хлеб", "Красное Белое" Бежицкого района г.Брянска приобрели спиртное и продукты питания, которые втроем употребили.
Помимо полного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении вышеуказанного преступления нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший С. показал, что в период с 2016 года до ДД.ММ.ГГГГ в ПАО "Сбербанк России" на его имя была оформлена кредитная банковская карта "Мастеркарт" с расчетным счетом, с функцией "Wi-Fi", которой можно было расплачиваться без ввода пин-кода. Указанная карта была привязана к абонентскому мобильному номеру с подключением услуги "Мобильный банк". ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на своем мобильном телефоне он увидел смс-сообщения от ПАО "Сбербанк России" "900". Ознакомившись с отчетом по счету карты, он понял, что с помощью принадлежащей ему карты, которую он утерял ДД.ММ.ГГГГ, были осуществлены 9 покупок в различных магазинах на общую сумму 4191 руб. 28 коп. В настоящее время ущерб возмещен частично.
Как следует из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: мобильный телефон марки "Iphone 5", принадлежащий С., смс-сообщения с номера 900, отчет по кредитной карте на имя С., из которых следует, что с указанной карты ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 16 минут до 09 часов 25 минут были осуществлены 9 операций покупок в магазинах "Меркурий" на суммы 13 рублей и 399 рублей 50 копеек, "У Лукоморья" - 254 рубля, 382 рубля, 394 рубля 14 копеек, "Красное Белое" - 698 рублей 95 копеек и 410 рублей 94 копейки, "Дикси" - 709 рублей 75 копеек, "Магазин 67" - 929 рублей.
Согласно протоколам осмотров мест происшествия в магазинах "Дикси" (<адрес>); "Красное и Белое" (<адрес>); "У Лукоморья" (<адрес>), "Меркурий" (<адрес>) изъяты DVD-R диски с записями с камер видеонаблюдения, которые осмотрены с участием подсудимых, подтвердившими собственное изображение на записи при расчетах найденной картой за приобретаемый товар.
В ходе проверок показаний на месте с участием Теребило В.И., Зеленского Д.Н., Емельянова А.А. они указали магазины в Бежицком районе г.Брянска, где совместно ДД.ММ.ГГГГ путем приложения к терминалу банковской карты, найденной Емельяновым А.А., приобретали товары.
Согласно протоколам явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Теребило В.И., Зеленский Д.Н., Емельянов А.А. признались в совместном хищении денежных средств в сумме около 4000 рублей со счета банковской карты ПАО "Сбербанк России" путем оплаты покупок в магазинах.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимых в содеянном - доказанной.
О наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение инкриминируемого им преступления свидетельствует согласованный и целенаправленный характер их действий, направленный на достижение единого результата, а именно на завладение чужим имуществом, при этом каждый из них выполнял четко отведенную роль, трое участвовали в хищении, действия соучастников дополняли друг друга.
Действия Теребило В.И., Зеленского Д.Н., Емельянова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159.3 УК РФ как мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные об их личностях: <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Теребило В.И., Зеленскому Д.Н., Емельянову А.А., суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимые добровольно показали об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давали последовательные признательные показания, демонстрировали в ходе проверки показаний на месте свои действия в момент совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, Емельянову А.А. - <данные изъяты>; Зеленскому Д.Н., Емельянову А.А. - привлечение к уголовной ответственности впервые; Зеленскому Д.Н. и Теребило В.И. - частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; Теребило В.И. - <данные изъяты> всем подсудимым - иные действия, направленные на заглаживание вреда, путем принесения извинений потерпевшему.
Суд не признает отягчающим наказание подсудимых обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании не установлено, что именно состояние алкогольного опьянения способствовало его совершению подсудимыми.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роли подсудимых и степень их фактического участия в совершении группового преступления, частичное возмещение ущерба Теребило В.И. и Зеленским Д.Н. в сумме 2850 руб., вышеуказанные данные о личностях подсудимых, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает подсудимым наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.64 УК РФ.
Потерпевшим С. поддержан гражданский иск о взыскании материального ущерба с Теребило В.И., Зеленского Д.Н., Емельянова А.А. с учетом уточнения на сумму 1341 рубль.
Гражданские ответчики Теребило В.И., Зеленский Д.Н., Емельянов А.А. иск признали.
Обсудив исковые требования, суд полагает его заявленным обоснованно, доказанным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ.
В целях обеспечения иска наложенный арест на имущество Теребило В.И., Зеленского Д.Н. на основании постановлений Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ сохраняется.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Учитывая отказ подсудимых Зеленского Д.Н., Емельянова А.А. от услуг защитников и их назначение судом для обеспечения прав и законных интересов последних, процессуальные издержки, связанные с производством выплат защитникам за оказание ими юридической помощи, не подлежат взысканию с названных подсудимых.
Принимая во внимание, что судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не состоялись не по вине подсудимого Теребило В.И., фактически в эти дни защитником подсудимому юридическая помощь не оказывалась, в связи с чем оплата труда адвоката в указанные дни по смыслу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ не относится к процессуальным издержкам и не может быть взыскана с него.
Оснований для освобождения Теребило В.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме 5400 руб. за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и в сумме 9660 руб. за оказание юридической помощи по назначению суда или уменьшения их размера, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, а также фактических и правовых оснований для признания его имущественно несостоятельным, суд не находит, поскольку он трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, возражений против взыскания не заявил.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Теребило Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Теребило В.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зеленского Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Зеленского Д.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Емельянова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Емельянову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- 4 DVD-R диска - хранить в уголовном деле.
Гражданский иск Солдатенко А.А. удовлетворить.
Взыскать с Теребило Василия Ивановича, Зеленского Дмитрия Николаевича, Емельянова Александра Анатольевича в солидарном порядке в счет возмещения имущественного ущерба в пользу С. - 1341 руб.
Взыскать с осужденного Теребило В.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 15060 руб.
Процессуальные издержки по делу в общей сумме 42950 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Сохранить арест на имущество: Теребило В.И. - мобильный телефон марки "Fly FF244" IMEI:N, IME: N; Зеленского Д.Н. - мобильный телефон марки "Samsung S6" IMEI: N, IMEI: N, наложенный постановлениями Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, - до исполнения приговора в части гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка