Приговор Советского районного суда г. Брянска от 14 января 2020 года №1-349/2019, 1-23/2020

Дата принятия: 14 января 2020г.
Номер документа: 1-349/2019, 1-23/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 января 2020 года Дело N 1-23/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцева Е.И.,
подсудимого Батракова С.В.,
его защитника адвоката Кулабухова Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Батракова С.В., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батраков С.В. в начале июля 2019 г. в г. Брянске, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел за денежные средства в размере 1500 руб. наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 1,172 г, относящееся в указанном количестве к значительному размеру наркотических средств, разделив его для личного потребления на три части, каждую из которых в бумажных свертках незаконно хранил без цели сбыта в своей черной сумке, находившейся в салоне автомашины "BMW X6 XDRIVE35D INDIVIDUAL", р.з. N..., которой он (Батраков С.В.) пользовался, и на полу перед задним сидением данного автомобиля, общей массой 1,172 г, относящееся в указанном количестве к значительному размеру наркотических средств, которые 8 июля 2019 г. в период с 21 час. 20 мин. по 23 час. 10 мин. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного автомобиля, находившегося рядом с домом <адрес>.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Батракова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Батраковым С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Батракова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Батраков С.В. <данные изъяты>, имеет ребенка, <дата> рождения, работает <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Батракова С.В., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Батракова С.В. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Батракова С.В. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Батракова С.В. и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,132 г (вес после экспертных исследований) в трех бумажных свертках, блистер с надписью "Фенибут", фрагмент блистера "Феназепам", пустой сверток из бумаги белого цвета с фрагментами изоленты и рукописными записями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батракова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработка осуждённого 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Батракова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,132 г (вес после экспертных исследований) в трех бумажных свертках, блистер с надписью "Фенибут", фрагмент блистера "Феназепам", пустой сверток из бумаги белого цвета с фрагментами изоленты и рукописными записями, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →