Дата принятия: 13 декабря 2018г.
Номер документа: 1-349/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 декабря 2018 года Дело N 1-349/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.В.,
подсудимого Валиуллина А.А.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N, ордер Nот 04.08.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Валиуллина А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 26.08.2010 года Читинским районным судом Забайкальского края по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 19.12.2013 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края условное осуждение отменено, исполнено наказание сроком 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию срока 16.12.2016 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиуллин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
28 июня 2018 года около 14 часов у Валиуллина А.А., находившегося в <адрес>, и увидевшего растения кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя задуманное, Валиулин А.А., действуя с прямым умыслом в вышеуказанное время и месте, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 85,5 грамм, которое сложил в найденный там полимерный пакет, и, храня при себе, прошел <адрес>, где увидев сотрудников полиции, выбросил полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством в траву.
Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 85,5 грамм, собранное Валиуллиным А.А., было обнаружено <адрес>, и изъято сотрудниками ОМВД по Читинскому району 28 июня 2018 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N° 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года). Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 85,5 грамм, относится к значительному размеру.
Валиуллин А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Валиуллин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Валиуллину А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Валиуллин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Валиуллина А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.71), поэтому суд признает подсудимого Валиуллина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Валиуллин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим (л.д. 72, 76-80, 85-87), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.71), с 28.06.2018 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д. 70), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 73), главой сельского поселения "Маккавеевское" - положительно. (л.д. 74)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиуллину А.А., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях Валиуллина А.А. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, социально адаптирован, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действия подсудимого установлен рецидив преступлений. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Валиуллин А.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него на стадии предварительного следствия не избиралась. Постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 18.10.2018 года Валиуллину А.А. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуана) массой 85,5 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Валиуллина А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиуллина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиуллину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Валиуллину А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуана) массой 85,5 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка