Приговор от 30 июня 2014 года №1-349/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-349/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июня 2014 года                                         <адрес>
 
    Первомайский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Шевченко И.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Усольцевой Л.В.,
 
    подсудимого Гембач И.М.,
 
    защитника - адвоката Фоминской Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
 
    Гембач И.М., <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гембач И.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гембач И.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, массой не менее 2,08 гр., упакованное в полимерный пакет, подняв его с земли возле <адрес>, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до <данные изъяты> часов, когда с указанным наркотическим средством был задержан, а в ходе личного досмотра Гембача, проведенного в салоне служебного автобуса ППП № №, возле <адрес>, указанное наркотическое средство массой 2,08 грамма в крупном размере было обнаружено и изъято.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания Гембач И.М. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ через интернет приобрел наркотическое средство для личного употребления, ему пришел номер счета, он положил деньги на указанный счет в размере <данные изъяты> рублей, после чего ему был отправлен адрес с местом закладки по <адрес> у <адрес>. Приехав по указанному адресу, подойдя к дому, на земле он увидел полимерный пакет, в котором находился наркотик, тут же находился его знакомый ФИО6 Разделив наркотик, они поехали домой. Доехав до ООТ «<данные изъяты>», купили пиво, после чего около магазина «<данные изъяты>» были задержаны сотрудниками полиции за распитие спиртного в общественном месте. В салоне служебного автобуса на него был составлен административный протокол. После чего в присутствии понятых сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ, он ответил, что имеет при себе наркотик, который добровольно выдал. Цели на сбыт у него не было, приобрел наркотик для личного употребления, в содеянном раскаивается.
 
    На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при помощи интернета за <данные изъяты> рублей путем закладки приобрел наркотическое средство «<данные изъяты>», которое поднял у <адрес>. Когда подъехал к месту закладки, рядом с указанным домом находился Гембач И.М. Они разделили наркотик, каждый забрал себе столько сколько заказывал. Употребив часть наркотика, они поехали в сторону <адрес>. Доехав до ООТ «<данные изъяты>», купили по бутылке пива. Далее, проходя около <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции за распитие спиртных напитков в общественном месте, в связи с чем, в отношении него был составлен административный протокол, а также в салоне служебного автобуса в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В отношении Гембача также был составлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте, и проведен личный досмотр. Перед началом досмотра Гембачу был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ, Гембач пояснил, что имеет при себе наркотик «<данные изъяты>» для личного употребления, которое приобрел путем закладки у <адрес>. В ходе личного досмотра Гембача в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В конце был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались (л.д. 44-45).
 
    На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО8 нес службу по охране общественного порядка. Около <данные изъяты> часов у <адрес> были задержаны Гембач И.М. и ФИО6, которые распивали пиво в общественном месте. В связи с этим, в салоне служебного автобуса в отношении Гембача и ФИО14 были составлены административные протоколы. После чего было принято решение о проведении личного досмотра задержанных. В присутствии понятых им был досмотрен Гембач, в ходе досмотра Гембачу был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ, Гембач пояснил, что имеет при себе наркотик «<данные изъяты>», который приобрел путем закладки у <адрес>. Далее у Гембача в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, Гембач пояснил, что данное вещество хранил для личного употребления, цели сдать данное вещество в полицию у него не было. Изъятый пакет с растительным веществом был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После Гембач и ФИО15 были доставлены в отдел полиции (л.д. 39-41).
 
    На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в целом аналогичные показания свидетеля ФИО8 (л.д. 42-43).
 
    На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со знакомым ФИО10 были приглашены сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятых при составлении административного протокола в отношении молодого человека (Гембача), который распивал спиртные напитки в общественном месте. После составления административного протокола, сотрудником полиции был проведен личный досмотр Гембача. Перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Гембачу был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ, Гембач пояснил, что при себе имеет наркотик «<данные изъяты>», который приобрел путем закладки у <адрес>. В ходе личного досмотра у Гембача в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, Гембач пояснил, что хранил данное вещество для личного употребления. Изъятый пакет был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. После был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались (л.д. 27-28).
 
        Вину подсудимого подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела:
 
    Протокол личного досмотра Гембача И.М. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у него был обнаружен и изъят в левом кармане куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения неопределенного цвета (л.д. 7), общей массой 2,08 г. (л.д. 18-19). Протоколом пакет с указанным веществом был осмотрен (л.д. 57), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (л.д. 58).
 
    Согласно заключению эксперта № №, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гембача И.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой 1,99 г. (л.д. 24-25).
 
    На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Гембач в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Суд принимает за основу обвинения показания Гембача в суде, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, а также с иными доказательствами по делу.
 
    Обстоятельства совершения преступления и квалификация сторонами не оспариваются.
 
    Суд квалифицирует содеянное Гембач И.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 2,08 г., является крупным размером.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности, характеризующейся положительно участковым, соседями, по месту учебы, работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гембача И.М.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый учится, социально обустроен, заверил суд, что больше не будет совершать подобных действий, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд полагает возможным назначить Гембач И.М. наказание условно, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний, применения ст. 64 УК РФ, равно как и обстоятельств для изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гембача И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Гембача И.М. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, пройти консультацию врача-нарколога, продолжать учиться.
 
    Меру пресечения в отношении Гембача И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством (квитанция № 501), хранящиеся в КХВД ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 11.07.2014 года