Приговор от 14 августа 2014 года №1-349/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-349/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новоалтайск 14 августа 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Васютиной Я.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Яковлев Н.А.
 
    защитника Волковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Яковлев Н.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Яковлев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА, у Яковлев Н.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - марихуаны, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в ст.ст. 14, 17,20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» правил оборота наркотических средств и желая этого, ДАТА, Яковлев Н.А. находясь на участке местности, АДРЕС осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 84 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Сорванные листья и верхушечные части дикорастущей конопли Яковлев Н.А. сложил в пакет и поместил под одетую на нем куртку, после чего направился домой, перемещаясь по АДРЕС, таким образом, стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
 
    ДАТА у АДРЕС Яковлев Н.А. при виде сотрудников полиции выбросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, однако ДАТА на том же участке местности незаконно приобретенное и хранимое Яковлев Н.А. наркотическое средство — марихуана, массой в высушенном состоянии 84 грамма, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Волкова А.Н. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Гособвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, полагая, что к этому имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
 
    Таким образом, действия Яковлев Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Яковлев Н.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Яковлев Н.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, финансовую несостоятельность, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Яковлев Н.А. при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ условно.
 
    Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Яковлев Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Яковлев Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в установленные ими дни и периодичностью.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) Бардин И.М.
 
    Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде, в деле №1-349/2014
 
    Верно: Судья Бардин И.М.
 
    .