Приговор от 05 мая 2014 года №1-349/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Усолье-Сибирское 05 мая 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшего К., подсудимого Климина С.А., его защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-349/2014 в отношении:
 
    Климина С.А., (данные изъяты), ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Климин С.А. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период с 00-00 до 00-00 часов, более точное время следствием не установлено, Климин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: (данные изъяты), в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес К. один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему (данные изъяты), относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Климин С.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Климин С.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший К. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Климиным С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Климин С.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Климина С.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Климин С.А. в период с 00.00.0000 года до 00.00.0000 года состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом (данные изъяты) (л.д.), по делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует:
 
    Климин С.А., 0000 года рождения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Принимать участие в проведении следственных действий, судебных заседаниях и давать показания по уголовному делу подэкспертный может (л.д.).
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Климина С.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Климиным С.А., относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
 
    Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Климин С.А. характеризуется положительно, проживает с матерью и братом, жалоб на его поведение не поступало, на учете в ОУУП МО МВД России (данные изъяты) не состоит, ранее не судим, трудоустроен (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Климиным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и установление истины по делу, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, совершение преступления впервые, наличие третьей группы инвалидности (л.д.) и в целом состояние здоровья осуждаемого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Климину С.А., судом не установлено.
 
    Поскольку наличествуют смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Климин С.А. на учете у нарколога не состоит (л.д.), сведения о нем из представленных суду характеристик с постоянного места жительства, а равно из протоколов допросов родных и близких осуждаемого не свидетельствуют о том, что подсудимый злоупотребляет алкоголем, пагубной зависимости от спиртного не имеет, а потому суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством – обстоятельство, предусмотренное ч.1.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Климиным С.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
 
    На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая близкие родственные отношения с потерпевшим (родной брат осуждаемого) и их длительное совместное проживание, а также его мнение о назначении подсудимому самого мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку он простил брата, суд считает, что исправление Климина С.А. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Климину С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Климиным С.А. и подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Климина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Климину С.А. считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климину С.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Климина С.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
 
    Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Климина С.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (л.д.).
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - футболку, нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить;
 
    - медицинскую карту на имя К., хранящуюся в ГБ-000 г. (данные изъяты), - оставить в ГБ-000 г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
 
    - медицинскую карту на имя Климина С.А., хранящуюся в ПНД г. (данные изъяты), - оставить в ПНД г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
 
    - медицинскую карту на имя Климина С.А., хранящуюся в травмпункте г. (данные изъяты), - оставить в травмпункте г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
 
    - карту вызова скорой медицинской помощи К., хранящуюся в пункте скорой медицинской помощи п. (данные изъяты), - оставить в пункте скорой медицинской помощи п. (данные изъяты) для постоянного хранения;
 
    - ксерокопии медицинских карта на имя К., Климина С.А., хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В.Широкова
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2014 года.