Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Копия
Дело № 1-349/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 17 июля 2014 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.,
подсудимого Хворова С.М.,
защитника – адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Петькова Г.В., представившего ордер № 031975 от 17 июля 2014г., удостоверение № 1713,
при секретаре Весниной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хворов С.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 мая 2014г., около 16 час. 15 мин., у Хворова С.М., находящегося возле <адрес> рабочий <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 10 мая 2014г., около 16 час. 15 мин., Хворов С.М., находясь возле <адрес> рабочий в <адрес>, незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрел без оплаты наркотическое средство, именуемое в кругу лиц, потребляющих наркотические средства, «соль», находящееся в отрезке полимерной пленки, которое поместил в принадлежащую ему пачку из-под сигарет «Винстон» и положил в левый боковой карман своей спортивной кофты, где незаконно хранил до момента изъятия. 10 мая 2014г., около 17 час. 55 мин., Хворов С.М., находясь возле <адрес> в <адрес>, был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в служебном кабинете у него в левом боковом кармане спортивной кофты была обнаружена и изъята пачка сигарет «Винстон», внутри которой находился отрезок полимерной пленки с порошкообразныи веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта содержит наркотическое средство метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0,61 гр., что является значительным размером. Метилендиоксипировалерон включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», данное наркотическое вещество общей массой 0,61 гр., составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Хворов С.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
В связи с тем, что Хворов С.М. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Хворов С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Хворова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хворова С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Так же судом учитывается, что Хворов С.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г.Красноярска, состоит в фактически брачных отношениях, имеет постоянное место работы, стабильный и официальный источник дохода, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, состояние его здоровья, наличие спортивных достижений, а так же оказываемую материальную помощь родителям пенсионного возраста, что суд, в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хворову С.М. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также наличие у него постоянного места работы, официального источника дохода, наличие иных финансовых обязательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хворов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № №; тампон со смывами рук, а так же контрольный марлевый тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по<адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Судья Кийков С.Г.