Приговор от 22 мая 2014 года №1-349/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-349/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             22 мая 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Мельниковой М.Б.,
 
    подсудимого Тарабрина ..,
 
    защитника Кузуб Л.А., представившей удостоверение № 1120 и ордер № 019524,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарабрина .., судимого:
 
    25 июля 2008 года Смоленским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 октября 2008 года по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима;
 
    08 декабря 2008 года Смоленским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от 25 июля 2008 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    22 декабря 2008 года Смоленским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от 08 декабря 2008 года к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 07 июня 2011 года по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 26 мая 2011 года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 21 день;
 
    27 марта 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от 22 декабря 2008 года к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    26 июня 2013 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 27 марта 2013 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,;
 
    12 августа 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка №8 г.Бийска Алтайского края от 26 июня 2013 года к 3 годам 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима;
 
    21 октября 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 12 августа 2013 года к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    19 февраля 2014 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 21 октября 2013 года к 4 годам 2 месяцам в исправительной колонии строгого режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тарабрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Тарабрин В.В. находился в магазине ..», .. .., где увидел, что вход в подсобное помещение магазина, в котором расположена раздевалка с кабинками для хранения одежды сотрудников магазина, открыт и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО6 из служебного подсобного помещения магазина ..».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества .., Тарабрин В.В., находясь в магазине .. .., действуя из корыстных побуждений, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, через незапертый на запорные устройства вход в подсобное помещение, зашел в служебную раздевалку, тем самым незаконно проник в хранилище. Находясь в служебной раздевалке вышеуказанного магазина, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Тарабрин В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл двери кабинки .., руками залез внутрь, тем самым незаконно проник в хранилище, забрал находившееся внутри кабинки .. имущество ФИО6 и с вышеуказанным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Тарабрин В.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:
 
    кошелек женский, ...
 
    Своими умышленными преступными действиями Тарабрин В.В. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на ..
 
    В дальнейшем Тарабрин В.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Тарабрин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Тарабрин В.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Тарабрина В.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируемое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Тарабрину В.В. суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести, явку с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного полиции- удовлетворительно, из учреждения СИЗО-2 г. Бийска - положительно...
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарабрину В.В., суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Тарабрину В.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
 
    Наказание Тарабрину В.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Тарабрина В.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тарабрину В.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и оснований для применения к нему положений ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, не находит.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарабрина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Быстроистокского районного суда Алтайского края от 19 февраля 2014 года, и определить Тарабрину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тарабрину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания подсудимому Тарабрину В.В. исчислять с 22 мая 2014 года с зачетом времени содержания его под стражей по приговору Быстроистокского районного суда Алтайского края от 19 февраля 2014 года в период с 27 марта 2013 года по 21 мая 2014 года включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    ..