Приговор от 25 марта 2014 года №1-349/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 349/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 25 марта 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Очеретиной Л.Н.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алыева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Алыев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО2, мобильный телефон «Nokia Asha 305», стоимостью 2990 рублей, в котором находилась принадлежащая ей карта памяти объемом на 2 Гб, стоимостью 200 рублей и сим - карты операторов сотовой связи «Теле 2» и «МТС», материальной ценности не представляющие, всего на сумму 3190 рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО2 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Алыева Р.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 3190 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Алыева Р.А. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Алыева Р.А., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алыева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 5 %.
 
    Меру пресечения Алыеву Р.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     
 
    Взыскать с осужденного Алыева ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 3190 (три тысячи сто девяносто) рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер