Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Дело № 1-349/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кучура С.В.
при секретаре Гильмутдиновой Э.А.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
подсудимого Арунова Т.Э.,
защитника - адвоката Зорина А.П.,
потерпевшего Ананьева Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арунова Т.Э., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арунова Т.Э. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (два преступления), открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
09 апреля 2014 года, около 15 часов, Арунова Т.Э. проходя возле торгового киоска расположенного по адресу: <адрес> «а», увидел припаркованный с торца указанного торгового киоска автомобиль марки «ВАЗ-2121» №, принадлежащий Мальцева О.Г. Заглянув в салон автомобиля Арунова увидел навигатор. В этот момент у Арунова Т.Э. внезапно с целью личного обогащения, возник преступны умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля. Реализуя свой преступный умысел Арунова Т.Э. используя имевшуюся при нем отвертку, открыл переднюю левую дверь автомобиля «ВАЗ-2121» №, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил подводный фонарь марки «Pailide GL-K97» стоимостью 1800 рублей, навигатор марки «Shturmann Link 500» стоимостью 2500 рублей, подводное ружье марки «Омар 50», стоимостью 2500 рублей, подводную маску с трубкой стоимостью 2000 рублей, барсетку стоимостью 100 рублей с находившимися в ней документами: паспорт, военный билет, страховой полис, медицинский полис, водительское удостоверение, ПТС, страховое свидетельство и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
В тот же день, Арунова Т.Э. похищенный подводный фонарь марки «Pailide GL-K97», навигатор марки «Shturmann Link 500» подводное ружье марки «Омар 50», выдавая за свои продал неустановленным следствиям лицам, а трубку с маской и барсетку с документами выбросил.
В результате преступных действий Арунова Т.Э., гр.Мальцева О.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей, который для Мальцева О.Г. является значительным, так Мальцева О.Г. получает зарплату в размере 6500 рублей, имеет на иждивении двух малолетних детей, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности и иных источников дохода не имеет.
Далее 12 мая 2014 года, около 01.00 часа ночи, Арунова Т.Э. с целью хищения чужого имущества из квартир, прошел во второй подъезд <адрес>, где поднявшись на лифте на девятый этаж стал спускаться вниз по лестнице при этом в поисках не запертой двери квартиры подходил к каждой двери квартиры и дергал за ручки. Подойдя к <адрес>, принадлежащей Миннигалимова Г.Г. и дернув за ручку Арунова Т.Э. обнаружил, что дверь не заперта. Реализуя свой преступный умысел, Арунова Т.Э. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, где пройдя в зал, увидел лежащий на полке в стенке деньги 500 рублей и лежащий на гладильной доске сотовый телефон марки «МТС 970». Продолжая свои преступные действия Арунова Т.Э. воспользовавшись тем, что в комнате ни кого не было, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил лежащие на полке в стенке деньги 500 рублей и лежащий на гладильной доске сотовый телефон марки «МТС 970» стоимостью 1600 рублей, с чехлом для телефона стоимостью 300 рублей, принадлежащих Миннигалимова Г.Г. и с похищенным телефоном и деньгами скрылся с места совершения преступления.
В тот же день, похищенный сотовый телефон Арунова Т.Э. выдавая за свой продал неустановленному следствием лицу за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Арунова Т.Э., гр.Миннигалимова Г.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Далее 12 мая 2014 года, около 15.00 часов, Арунова Т.Э. находясь на <адрес> рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заметил лежащий у гр.Хаертдиновой Г.А. в сумке кошелек. В этот момент у Арунова Т.Э. внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение кошелька из сумки Хаертдиновой Г.А. Реализуя свой преступный умысел Арунова Т.Э. подойдя со спины к Хаертдиновой Г.А., просунув в ее сумку руку, висевшую у последней на плече и попытался тайно похитить кошелек, но в этот момент Хаертдиновой Г.А. повернулась лицом к Арунова Т.Э. и увидев, что последний пытается похитить ее кошелек закричала. Арунова Т.Э. осознавая, что похитить кошелек тайно у него не получилось, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из сумки Хаертдиновой Г.А. ее кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления.
По дороге Арунова Т.Э. осмотрел содержимое кошелька и, найдя в нем деньги 5000 рублей забрал их, а кошелек выбросил.
В результате преступных действий Арунова Т.Э., гр.Хаертдиновой Г.А. был причинен материальный на общую сумму 5100 рублей.
Далее 15 мая 2014 года, около 12 часов 30 минут, Арунова Т.Э. с целью хищения чужого имущества из квартир, прошел в первый подъезд <адрес>, где поднявшись на пятый этаж стал спускаться вниз по лестнице, при этом в поисках не запертой двери квартиры, подходил к каждой двери квартиры и дергал за ручки. Подойдя к <адрес>, принадлежащей Меркулова В.С. и дернув за ручку Арунова Т.Э. обнаружил, что дверь квартиры не заперта. Реализуя свой преступный умысел, Арунова Т.Э. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, где пройдя в прихожую, увидел лежащую на полу в прихожей сумку. Продолжая свои преступные действия Арунова Т.Э. воспользовавшись тем, что в прихожей квартиры ни кого не было, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил лежащую на полу, принадлежащую Меркулова В.С. сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 50 рублей, с деньгами в сумке 2500 рублей и с похищенной сумкой вышел из квартиры. Спускаясь по лестничной площадке Арунова Т.Э. осмотрел содержимое сумку и, найдя в кошельке деньги в сумме 2500 рублей, забрал их, а сумки с пустым кошельком выбросил на первом этаже.
Похищенные деньги Арунов Д.А., потратили на личные нужды.
В результате преступных действий Арунова Т.Э., гр.Меркулова В.С. был причинен материальный на общую сумму 2650 рублей.
Далее 16 мая 2014 года, около 21 часа 45 минут, Арунова Т.Э. с целью хищения чужого имущества из квартир, прошел в пятый подъезд <адрес>, где поднявшись на лифте на девятый этаж стал спускаться вниз по лестнице, при этом в поисках не запертой двери квартиры, подходил к каждой двери квартиры и дергал за ручки. Подойдя к <адрес>, принадлежащей Ананьева Д.А. и дернув за ручку, Арунова Т.Э. обнаружил, что дверь квартиры не заперта. Реализуя свой преступный умысел, Арунова Т.Э. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, где пройдя в спальную комнату, увидел лежащие на стуле деньги в сумме 12000 рублей. Продолжая свои преступные действия Арунова Т.Э., воспользовавшись тем, что в комнате ни кого не было, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил лежащие на стуле деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие Ананьева Д.А. и с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления.
Похищенные деньги Арунов Д.А., потратили на личные нужды.
В результате преступных действий Арунова Т.Э., гр.Ананьева Д.А. был причинен материальный ущерб в размере 12000 рублей который для Ананьева Д.А. является значительным, так Ананьева Д.А. получает зарплату в размере 18000 рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности и иных источников дохода не имеет.
В судебном заседании подсудимый Арунова Т.Э. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Арунова Т.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшие Мальцева О.Г., Миннигалимова Г.Г., Меркулова В.С., Хаертдиновой Г.А. в своих заявлениях суду указали, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Арунова Т.Э. в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия и назначить наказание на усмотрение суда, потерпевшие Мальцева О.Г. и Хаертдиновой Г.А. исковые заявления поддержали.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший Ананьева Д.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Арунова Т.Э. по преступлению с потерпевшим Мальцева О.Г. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступления с потерпевшими Миннигалимова Г.Г., Меркулова В.С. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению с потерпевшим Ананьева Д.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению с потерпевшим Хаертдиновой Г.А. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Арунова Т.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арунова Т.Э., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим Миннигалимова Г.Г., Меркулова В.С., то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.
Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание по преступлению, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания в отношении Арунова Т.Э., суд считает применить ст.70 УК РФ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 19.03.2014 года.
Оснований для применения ст.ст. 64, ст. 73, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевших Мальцева О.Г., Ананьева Д.А., Хаертдиновой Г.А. о взыскании материального ущерба с Арунова Т.Э., суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Арунова Т.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим Мальцева О.Г.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим Миннигалимова Г.Г.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим Хаертдиновой Г.А.) в виде 1 года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим Меркулова В.С.) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим Ананьева Д.А.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Арунова Т.Э. назначить в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 19 марта 2014 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Арунова Т.Э. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.07.2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 31 мая 2014 года по 21 июля 2014года.
Взыскать с Арунова Т.Э. в пользу Мальцева О.Г. материальный ущерб в размере 8900 (восемь тысяч девятьсот) рублей.
Взыскать с Арунова Т.Э. в пользу Ананьева Д.А. материальный ущерб в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Арунова Т.Э. в пользу Хаертдиновой Г.А. материальный ущерб в размере 5100 (пять тысяч сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.
Судья С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 02.08.2014г.