Приговор от 18 июня 2014 года №1-349/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июня 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.Р.,
 
    подсудимого Матвеева А.В.,
 
    защитника – адвоката Губайдуллина Р.Д.,
 
    представившего удостоверение №...
 
    и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-349/2014 в отношении Матвеева А.В., (данные изъяты), судимого Салаватским городским судом Республики Башкортостан от 03 сентября 2009 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в порядке статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; Мелеузовским районным судом 25 октября 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статье 70 УК РФ с учетом последующих изменений к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года Матвеев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома (адрес) и увидел оставленный без присмотра автомобиль марки ВАЗ -21074, государственный регистрационный знак ..., принадлежащий А., которым решил неправомерно завладеть без цели хищения.
 
    Воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, Матвеев А.В. подошел к названному автомобилю, при помощи подобранного с земли камня разбил стекло левой передней двери, поднял фиксатор запорного устройства двери и проник в салон автомобиля. После чего повредил кожух рулевой колонки и путем соединения проводов зажигания пытался завести двигатель автомобиля, однако не смог довести свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Матвеев А.В. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, с суммой гражданского иска согласен, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Матвеева А.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Матвеева А.В. по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 УК РФ о том, что он покушался совершить угон - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, однако по независящим от него причинам не смог довести преступление до конца, является правильной.
 
    При назначении наказания Матвееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева А.В. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Матвеев А.В. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании дознания обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Матвеева А.В., суд признает рецидив преступления, поскольку по приговору Мелеузовского районного суда от 25 октября 2010 года преступление совершенно в совершеннолетнем возрасте, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Как личность Матвеев А.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года) не имеется.
 
    При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства отягчающего наказание, считает необходимым применить наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Вместе с тем суд считает возможным применить в отношении Матвеева А.В. положения статьи 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.
 
    В силу положений статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование потерпевшего А. суд считает подлежащим полному удовлетворению в сумме 1450 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Матвеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2014 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Матвеева А.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Матвеева А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию по графику уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, возместить ущерб потерпевшему.
 
    Меру пресечения в отношении Матвеева А.В. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Матвеева А.В. в пользу А. ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.56-57 – паспорт, водительское удостоверение на имя Анчина В.П., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис оставить у потерпевшего А.; указанные на л.д.144-145 – сотовый телефон «...» с сим-картой МТС оставить у свидетеля М.; указанные на л.д. 174 обломки кожуха рулевой колонки, камень, переданные в камеру хранения отдела МВД России по г.Салават, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья
 
    Секретарь суда
 
    Подлинни приговора подшит в уголовное дело 1-349/2014