Приговор от 23 июля 2014 года №1-349/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-349/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Барнаул                                 23 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.,
 
    подсудимой Вагаповой А.А.,
 
    защитника-адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер № 17287,
 
    потерпевшей И,
 
    при секретаре Берсеневой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Вагаповой А.А., +++ года рождения, уроженки ///, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование 9 классов, <данные изъяты>., зарегистрированной и проживающей по адресу: ///, невоеннообязанной, работающая индивидуальным предпринимателем в ///, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    +++ в неустановленном месте, не позднее 15 часов 00 минут у Вагаповой А.А. не работающей и не имеющей законного источника существования, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом для осуществления своего преступного умысла Вагапова А.А. решила похитить наличные денежные средства пожилых граждан, путем обмана под предлогом целительства - избавления от различных заболеваний.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, +++ около 15 часов Вагапова А.А. под предлогом поиска комнаты для аренды жилья пришла в квартиру незнакомой, престарелой И по адресу: ///, и продолжая реализовывать задуманное, подошла к последней, стала разговаривать с ней и в ходе разговора, обманывая и вводя престарелую И в заблуждение, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что может исцелить её от имеющихся заболеваний, при помощи наличных денежных средств, хранящихся в её квартире. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества И, путем ее обмана, Вагапова А.А. попросила у престарелой И, с целью исцеления последней от заболеваний при заговоре, передать ей для выполнения действий по исцелению все денежные средства, находящиеся в её квартире, и желая притупить её бдительность пообещала, что все деньги она ей вернет.
 
    Престарелая И не подозревая, что ей сообщены заведомо ложные сведения об исцелении, будучи обманута и введена в заблуждение относительно преступных намерений Вагаповой А.А. считая, что деньги нужны последней только для её исцеления и она их вернет, в своей квартире по вышеуказанному адресу около 15 часов 00 минут +++ передала имеющиеся у неё денежные средства в сумме 12 000 рублей Вагаповой А,А., которая завернула их в газетный пакет, оставила себе, а пустой газетный пакет передала И Затем с целью отвлечь внимание престарелой И и получения реальной возможности скрыться с похищенным, Вагапова А.А. сообщила заведомо ложные сведения о том, что после проведенного ею обряда произойдет исцеление И и в 19 часов 00 минут денежные средства к ней вернутся в пустой газетный пакет, оставленный у нее, а сама с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Вагапова А.А., находясь в квартире по адресу: ///, ул. ///, около 15 часов 00 минут путем обмана похитила принадлежащие И денежные средства в сумме 12 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая в судебном заседании виновным себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, которые не возражали против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Вагаповой с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий Вагаповой А.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное Вагаповой А.А. является оконченным, умышленным, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимая мужем и свекровью характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ... от 16.06.2014, Вагапова А.А. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Это подтверждается анамнестическими данными и настоящим обследованием, выявившим у неё сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие болезненных расстройств психической деятельности. Во время совершения инкриминируемого Вагаповой А.А. правонарушения, у неё не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. На что указывает отсутствие какого-либо психотической симптоматики. Следовательно, во время совершения инкриминируемого Вагаповой А.А. деяния, она не была лишена способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также не лишена способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В связи с отсутствием у Вагаповой А.А. признаков какого-либо психического расстройства вопрос о необходимости применения к ней принудительных мер медицинского характера комиссией не рассматривался.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение имущественного ущерба; наличие ///; молодой возраст; состояние здоровья подсудимой и её близких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Отсутствуют также основания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Вагаповой А.А. наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Вагаповой А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Зачесть Вагаповой А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с +++ по +++, в связи с чем руководствясь положениями ч.3 ст.72 УК РФ, считать назначенное наказание отбытым.
 
    Меру пресечения Вагаповой А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Д.А. Сердюк
 
    По состоянию на 23.07.2014 приговор не вступил в законную силу.
 
    Верно. Судья Д.А. Сердюк
 
    Секретарь с/з А.С. Берсенева