Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Дело № 1-349/2014 год
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморский край 28 апреля 2014 год
Артемовский городской суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
при секретарях Комаровой Е.А., Кремневой Ж.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема - помощника прокурора г. Артема Приморского края Рябодзей А.В.,
защиты - адвоката Сорокиной Л.И., представившей ордер № 106 от 23.04.2014г., удостоверение № 1873,
подсудимого Федорова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Федорова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в период времени с 17 часов 00 минут 15 декабря 2013 года до 13 часов 30 минут 18 декабря 2013 года Федоров В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем отжатия пластиковой двери незаконно проник в помещение нежилого строящегося дома, расположенного на земельном участке по адресу: Приморский край г. Артем, являющегося иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее на праве совместной собственности Г.,Р., а именно: набор ключей в пластиковой коробке стоимостью 500 рублей, шуруповерт стоимостью 3000 рублей, набор инструментов (отвертки, ключи) общей стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель стоимостью 3000 рублей, электропилу цепную стоимостью 4900 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 7000 рублей, электрическую дрель стоимостью 7500 рублей, три топора по цене 700 рублей за 1 топор на сумму 2100 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, 1 кг лука стоимостью 30 рублей, бутылку растительного масла стоимостью 80 рублей, 2 кг риса по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 2 кг сахара по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, 2 кг гречневой крупы по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, масло сливочное стоимостью 70 рублей, маргарин 1 упаковка стоимостью 20 рублей, 5 пачек лапши быстрого приготовления по цене 35 рублей за упаковку на сумму 175 рублей, упаковку чая 100 пакетиков стоимостью 120 рублей, упаковку чая «100 пакетиков стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 32846 рублей, в результате своими действиями причинив Г. и Р. значительный материальный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В один из дней в период времени с 17 часов 00 минут 22 декабря 2013 года до 18 часов 00 минут 25 декабря 2013 года Федоров В.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем разбития стекла незаконно проник в помещение нежилого строящегося дома, расположенного на земельном участке по адресу: Приморский край г. Артем, являющегося иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее на праве совместной собственности Г. и Р., а именно: пилу дисковую стоимостью 5320 рублей, 1 упаковку шурупов стоимостью 85 рублей, электро лобзик стоимостью 4000 рублей, источник бесперебойного питания стоимостью 18000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 9000 рублей, электроды к нему 1 упаковка стоимостью 490 рублей, наконечник заземления стоимостью 120 рублей, наконечник 1 шт. стоимостью 16 рублей, держатель стоимостью 260 рублей, маску сварщика пластиковую стоимостью 200 рублей, трехжильный электрический кабель длиной 15 метров по цене 100 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей, телевизионный кабель черного цвета длиной 30 метров по цене 67 рублей за 1 метр на сумму 2010 рублей, гвозди весом 35 кг по цене 55 рублей за 1 кг на сумму 1925 рублей, фитинги для труб 23 штуки по цене 70 рублей за 1 штуку на сумму 1610 рублей, крепежи для труб в количестве 7 штук по цене 120 рублей за 1 крепеж на сумму 840 рублей, 4 штуки переходников электрических марки по цене 80 рублей за 1 штуку на сумму 320 рублей, 4 крана шаровых по цене 100 рублей за 1 кран на сумму 400 рублей, шаровой кран стоимостью 610 рублей, 2 перехода половых по цене 285 рублей за 1 штуку на сумму 570 рублей, 2 уголка по цене 230 рублей за 1 уголок на сумму 460 рублей, тангит 8000 см. стоимостью 500 рублей, футорку стоимостью 100 рублей, удлинитель 50 мм стоимостью 350 рублей, перчатки хлопчатобумажные в количестве 50 штук по цене 10 рублей на сумму 500 рублей, автомобильные ключи различных размеров в коробке общей стоимостью 20000 рублей, машину ручную электрическую шлифовальную стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 79186 рублей, в результате своими действиями причинив Г. и Р. значительный материальный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
20 января 2014 года около 01 часа Федоров В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, разбив окно на первом этаже двухэтажного жилого дома, расположенного в г. Артеме Приморского края, незаконно проник в дом, откуда покушался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить продукты питания, принадлежащие К., а именно: замороженную зелень 100 гр. стоимостью 20 рублей, 100 гр. водки стоимостью 70 рублей, бутылку соуса стоимостью 18 рублей, бутылку соуса стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 158 рублей, и другое имущество, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охранного предприятия на месте совершения преступления в вышеуказанном доме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Федоров В.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федоров В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Сорокина Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Федорова В.В.
Потерпевшая и представитель потерпевшего – Р. - Г., представитель потерпевшей К. – Д. письменно выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Федорова В.В. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Рябодзей А.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Федорова В.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Федорова В.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласен Федоров В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федорова В.В., с учетом мнения государственного обвинителя, исключившего квалифицирующий признак обвинения по ст.158 ч.2 п. «б,в» и 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – «с незаконным проникновением в помещение» суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск в суде потерпевшей и представителем потерпевшего Р. – Г., и представителем потерпевшей К. – Д. не заявлен.
При определении меры наказания Федорову В.В. суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явки с повинной подсудимого по обстоятельствам хищения имущества у потерпевших Г., Р., поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевших, до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данных преступлений, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.
На момент совершения преступления судимость Федорова В.В. по приговору не погашена, следовательно, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступления, и данное обстоятельство признается судом отягчающим, поэтому суд при назначении наказания учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Судом в качестве смягчающих обстоятельств признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Федоровым В.В. и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, вмененных Федорову В.В. на менее тяжкие.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту временного проживания в г. Артеме Приморского края характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким; степень социальной и общественной опасности - совершенные подсудимым деяния относятся к преступлениям против собственности, суд считает, что меру наказания Федорову В.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, а по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, также с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку для исправления осужденного считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренной ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ меру наказания следует отбывать в колонии особого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова В.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а» УК РФ, и, с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федорову В.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства: металлическую монтировку, фонарик и рюкзак, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 28.04.2014 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Федорову В.В. оставить без изменения. Зачесть Федорову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 20.01.2014 года по 27.04.2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденного об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденный имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья подпись.
09 июля 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда
определила:
Приговор Артемовского городского суда Приморского края от 28 апреля 2014 года в отношении Федорова Валерия Васильевича - изменить.
Снизить Федорову Валерию Васильевичу наказание, назначенное по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ до 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционное представление – удовлетворить, апелляционную жалобу осуждённого Федорова В.В. удовлетворить частично.
Определение вступает в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 УПК РФ.