Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Дело № 1-349/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Музраева Н.Д,
подсудимого Воронцова Е.С,
защитника адвоката Соловьева А.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Штыль В.В.
23 июля 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОНЦОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, неработающего, ранее судимого:
25 апреля 2012 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от 16 июля 2013 года условное осуждение отменено, Воронцов Е.С. водворен в места лишения свободы, освобожден 04 февраля 2014 года по отбытии срока наказания,
зарегистрированного и проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Воронцов Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2014 года примерно в 20 часов подсудимый Воронцов Е.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с малознакомым ФИО7 около дома <адрес> по ул. Нижнедонской в Красноармейском районе <адрес> где, взял у ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты> модели «<данные изъяты> на две СИМ карты с ИМЕЙ номерами №, № стоимостью 2590 рублей, с чехлом к нему, стоимостью 499 рублей, установленной в нем картой памяти модели «<данные изъяты>» стоимостью 599 рублей, и двумя установленными в ней СИМ картами: сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, и сотовой связи «МТС» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, чтобы послушать музыку.
После чего, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Воронцов Е.С. с указанным телефоном с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 688 рублей.
Подсудимый Воронцов Е.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Соловьев А.А. поддержал заявленное подсудимым Воронцовым Е.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление о своем согласии с постановлением приговора в отношении Воронцова Е.С. без судебного разбирательства и в его отсутствие.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов Е.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, поскольку действия подсудимого носили открытый и оконченный характер, поскольку он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Воронцов Е.С. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, возместил ущерб, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем оснований для применения Воронцову Е.С. при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, состояние его психического здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Воронцова Е.С. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а возможно путем применения наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.
Оснований для освобождения Воронцова Е.С. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения Воронцову Е.С. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Воронцовым Е.С. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВОРОНЦОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по Красноармейскому району <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Смолину Д.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
До вступления приговора в законную силу Воронцову Е.С. меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка из картона в форме параллелепипеда, размерами 13,5х8х5 см., от телефона марки «<данные изъяты>» модели «А 351» на две СИМ карты с ИМЕЙ номерами №, кассовый чек ЗАО «Связной логистика» от 15 апреля 2014 года на семь товарных позиций - переданные на хранение ФИО7 - оставить в его в пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: